Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 17 maggio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 100
    Lotto 13

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Senza titolo" Pastelli su carta cm. H: 35 L: 50 Firma in basso al centro.

    Lotto 14

    ARDIGO' PIETRO

    "Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19 L: 29 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 15

    MONDINO ALDO
    (Torino 1938 - Torino 2005)

    "Senza titolo" 1991 Tecnica mista su carta cm. H: 32 L: 25 Autentica dell'archivio Mondino a firma Antonio Mondino.

    Lotto 16

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Caleidi" 1965 Carta da parati, lito su plastica, su ferro es. 149/250 cm. H: 45 L: 75 Firma in basso a sinistra. Tiratura in basso a destra.

    Lotto 17

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Le stanze del sogno di Polifilo (2°)" 1977 Acquerello e collage su cartoncino cm. H: 55 L: 38 Firma in basso a destra, titolo al centro, luogo e anno di esecuzione a sinistra.

    Lotto 18

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Torero" 1978 Olio su masonite cm. H: 30 L: 20 Firma in alto a sinistra. Firma ed anno al retro con dedica ad personam. Autentica su foto dell'Archivio Generale A. Bueno con numero d'archiviazione ABYR76G.

    Lotto 19

    PIGNON EDUARD
    (Bully 1905 - Parigi 1992)

    "Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32 L: 41 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990.

    Lotto 20

    DE STEFANO ARMANDO
    (Napoli 1926)

    "Bagnanti" 1965/1969 Tempera su carta intelata cm. H: 100 L: 65 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichette: Galleria Viotti (To) Galleria Penelope (Ro). Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U..

    Lotto 21

    PETROS
    (Atene 1928)

    "Kariatides" 2008 Olio su tela cm. H: 69 L: 56 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Lotto 22

    DE AMICIS CRISTOFORO
    (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Nudo" 1979 Matita su carta cm. H: 48 L: 36 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 23

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Metamorfosi" 1971 Collage su tavola cm. H: 72 L: 93 Firma, anno e titolo al retro. Catalogo Generale Roberto Crippa volume II° n. 819 di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi)

    Lotto 24

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Vendemmia" 1948 China su carta cm. H: 47 L: 32 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dell'archivio e Catalogo Generale delle opere a cura della Galleria Pace (Mi), a firma di Gimmi Stefanini.

Lotti dal 13 al 24 di 100

Esposizione dal 12/05/2012 al 17/05/2012

  • 17 maggio 2012 ore 21:00 Sessione unica (1 - 100)