Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 FRANGI GIOVANNI
(Milano 1959)
"Senza titolo" Pastelli su carta cm. H: 35 L: 50 Firma in basso al centro. -
Lotto 14 ARDIGO' PIETRO
"Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19 L: 29 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 15 MONDINO ALDO
(Torino 1938 - Torino 2005)
"Senza titolo" 1991 Tecnica mista su carta cm. H: 32 L: 25 Autentica dell'archivio Mondino a firma Antonio Mondino. -
Lotto 16 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Caleidi" 1965 Carta da parati, lito su plastica, su ferro es. 149/250 cm. H: 45 L: 75 Firma in basso a sinistra. Tiratura in basso a destra. -
Lotto 17 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Le stanze del sogno di Polifilo (2°)" 1977 Acquerello e collage su cartoncino cm. H: 55 L: 38 Firma in basso a destra, titolo al centro, luogo e anno di esecuzione a sinistra. -
Lotto 18 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
"Torero" 1978 Olio su masonite cm. H: 30 L: 20 Firma in alto a sinistra. Firma ed anno al retro con dedica ad personam. Autentica su foto dell'Archivio Generale A. Bueno con numero d'archiviazione ABYR76G. -
Lotto 19 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
"Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32 L: 41 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990. -
Lotto 20 DE STEFANO ARMANDO
(Napoli 1926)
"Bagnanti" 1965/1969 Tempera su carta intelata cm. H: 100 L: 65 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichette: Galleria Viotti (To) Galleria Penelope (Ro). Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U.. -
Lotto 21 PETROS
(Atene 1928)
"Kariatides" 2008 Olio su tela cm. H: 69 L: 56 Firma in basso a sinistra ed al retro. -
Lotto 22 DE AMICIS CRISTOFORO
(Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Nudo" 1979 Matita su carta cm. H: 48 L: 36 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 23 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Metamorfosi" 1971 Collage su tavola cm. H: 72 L: 93 Firma, anno e titolo al retro. Catalogo Generale Roberto Crippa volume II° n. 819 di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi) -
Lotto 24 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Vendemmia" 1948 China su carta cm. H: 47 L: 32 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto dell'archivio e Catalogo Generale delle opere a cura della Galleria Pace (Mi), a firma di Gimmi Stefanini.