Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"The fly by night" 2005 Olio su tela cm. H: 100 L: 100 Firma, titolo, anno e misura al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 2 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Venezia" Olio su tavola cm. H: 50 L: 70 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 3 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Donna che si sveste" Olio su tela cm. H: 55 L: 46 Firma in basso a destra. -
Lotto 4 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Uomo robot" 1963 Gouache e incausti su tela cm. H: 34 L: 24 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato da Finarte, con n. 10033. -
Lotto 5 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Composizione" Collage, colore acrilico, smalto, oro in foglie su legno cm. H: 52 L: 57 Firma in basso al centro ed al retro. Archivio Lucio Del Pezzo n. 04102. -
Lotto 6 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Senza titolo" Collage su cartoncino cm. H: 73 L: 50 Timbro a secco delle cartiere Choller, in basso a sinistra. Autentica su foto dell'archivio Ferrari con n. CIA002071 -
Lotto 7 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Senza titolo" 1989 Olio su tela cm. H: 50 L: 50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 8 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Composizione" Tempera su carta applicata su tela cm. H: 50 L: 70 Firma in basso a destra. Foto con timbro dell'Archivio Storico Pittori Veneti n. 1076 -
Lotto 9 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figure" 1970 ca China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40 L: 29 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature. -
Lotto 10 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Reflections on grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30 L: 25 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma e misura al retro. -
Lotto 11 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Vecchia Milano, le colonne di San Lorenzo" Acquerello su carta cm. H: 50 L: 70 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica su foto rilasciata dalla Galleria Pedrani (Legnano). -
Lotto 12 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1969 China su carta cm. H: 28 L: 22 Firma e data in basso a destra. Catalogo Generale G. Migneco a cura della Galleria Bonaparte (Mi) rep. 4170.