Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 17 maggio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 100
    Lotto 1

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "The fly by night" 2005 Olio su tela cm. H: 100 L: 100 Firma, titolo, anno e misura al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Venezia" Olio su tavola cm. H: 50 L: 70 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 3

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Donna che si sveste" Olio su tela cm. H: 55 L: 46 Firma in basso a destra.

    Lotto 4

    FABBRI AGENORE
    (Barba 1911 - Savona 1998)

    "Uomo robot" 1963 Gouache e incausti su tela cm. H: 34 L: 24 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato da Finarte, con n. 10033.

    Lotto 5

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Composizione" Collage, colore acrilico, smalto, oro in foglie su legno cm. H: 52 L: 57 Firma in basso al centro ed al retro. Archivio Lucio Del Pezzo n. 04102.

    Lotto 6

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Senza titolo" Collage su cartoncino cm. H: 73 L: 50 Timbro a secco delle cartiere Choller, in basso a sinistra. Autentica su foto dell'archivio Ferrari con n. CIA002071

    Lotto 7

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Senza titolo" 1989 Olio su tela cm. H: 50 L: 50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 8

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Composizione" Tempera su carta applicata su tela cm. H: 50 L: 70 Firma in basso a destra. Foto con timbro dell'Archivio Storico Pittori Veneti n. 1076

    Lotto 9

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figure" 1970 ca China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40 L: 29 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.

    Lotto 10

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30 L: 25 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma e misura al retro.

    Lotto 11

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Vecchia Milano, le colonne di San Lorenzo" Acquerello su carta cm. H: 50 L: 70 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica su foto rilasciata dalla Galleria Pedrani (Legnano).

    Lotto 12

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1969 China su carta cm. H: 28 L: 22 Firma e data in basso a destra. Catalogo Generale G. Migneco a cura della Galleria Bonaparte (Mi) rep. 4170.

Lotti dal 1 al 12 di 100

Esposizione dal 12/05/2012 al 17/05/2012

  • 17 maggio 2012 ore 21:00 Sessione unica (1 - 100)