Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 97 SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro 1857 - Napoli 1946
Donna in grotta sul mare 1902
Acquerello su cartoncino cm 25 x 20
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 98 SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
Volto di donna
Misure cm 19
Basetta in marmo h cm 7 -
Lotto 99 TOMMASO CAMPAJOLA
Napoli XIX- XX Secolo
Busto di vecchietto e vecchietta
Coppia di sculture in bronzo h cm 21
Firma al retro sulla spalla dell'uomo e
Firma appena accennata al retro sulla spalla -
Lotto 100 FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Cavallo 1966
Olio su tela cm 22 x 29
Non firmato datato in basso a destra
Autentica su foto a cura di D.ssa Luisa Martorelli -
Lotto 101 PIO JORIS
Roma 1843 - 1922
Corteggiamento 1866
Olio su cartone cm 26 x 37
Lotto 102 VINCENZO AURISICCHIO
Napoli 1855 - 1926
La Famiglia
Scultura in bronzo cm 10 x 20 x 4,5
Firma al retro
Basetta in marmo -
Lotto 103 ANTONINO CALCAGNADORO
Rieti 1876 - Roma 1935
L'Inno al sole 1922
Acquaforte acquatinta
Misure del foglio cm 32 x 46 - lastra cm 21,5 x 35,5
Firma e data in basso a destra -
Lotto 104 PITTORE DI POLA FINE OTTOCENTO
Navi da guerra 1914
Olio su tela applicata su cartone cm 30 x 45
Lotto 105 GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle 1863 - Napoli 1941
Paesaggio 1918
Pastelli su carta cm 34 x 51
Lotto 106 SCULTORE NAPOLETANO FINE XIX SECOLO
Volto di donna con cappello
Scultura in bronzo h cm 14
Non firmata -
Lotto 107 PITTORE FINE XIX SECOLO
Uomo sul carretto
Olio su tavoletta cm 13 x 9,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 108 VINCENZO BENTIVEGNA
Agrigento 1879 - Roma 1943
Ragazzino con libro e cappello
Scultura in bronzo h cm 22,7
Firma sulla base