Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 515
Mostra
Cancella
  • SALVATORE PETRUOLO Catanzaro 1857 - Napoli 1946 Donna in grotta sul mare 1902...
    Lotto 97

    SALVATORE PETRUOLO
    Catanzaro 1857 - Napoli 1946

    Donna in grotta sul mare 1902
    Acquerello su cartoncino cm 25 x 20
    Firma e data in basso a sinistra

  • SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO Volto di donna Misure cm 19 Basetta in marmo h...
    Lotto 98

    SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO

    Volto di donna
    Misure cm 19
    Basetta in marmo h cm 7

  • TOMMASO CAMPAJOLA Napoli XIX- XX Secolo Busto di vecchietto e vecchietta...
    Lotto 99

    TOMMASO CAMPAJOLA
    Napoli XIX- XX Secolo

    Busto di vecchietto e vecchietta
    Coppia di sculture in bronzo h cm 21
    Firma al retro sulla spalla dell'uomo e
    Firma appena accennata al retro sulla spalla

  • FILIPPO PALIZZI Vasto 1818 - Napoli 1899 Cavallo 1966 Olio su tela cm 22 x 29...
    Lotto 100

    FILIPPO PALIZZI
    Vasto 1818 - Napoli 1899

    Cavallo 1966
    Olio su tela cm 22 x 29
    Non firmato datato in basso a destra

    Autentica su foto a cura di D.ssa Luisa Martorelli

  • PIO JORIS Roma 1843 - 1922 Corteggiamento 1866 Olio su cartone cm 26 x 37...
    Lotto 101

    PIO JORIS
    Roma 1843 - 1922

    Corteggiamento 1866
    Olio su cartone cm 26 x 37
    Firma e data in basso a sinistra

  • VINCENZO AURISICCHIO Napoli 1855 - 1926 La Famiglia Scultura in bronzo cm 10...
    Lotto 102

    VINCENZO AURISICCHIO
    Napoli 1855 - 1926

    La Famiglia
    Scultura in bronzo cm 10 x 20 x 4,5
    Firma al retro
    Basetta in marmo

  • ANTONINO CALCAGNADORO Rieti 1876 - Roma 1935 L'Inno al sole 1922 Acquaforte...
    Lotto 103

    ANTONINO CALCAGNADORO
    Rieti 1876 - Roma 1935

    L'Inno al sole 1922
    Acquaforte acquatinta
    Misure del foglio cm 32 x 46 - lastra cm 21,5 x 35,5
    Firma e data in basso a destra

  • PITTORE DI POLA FINE OTTOCENTO Navi da guerra 1914 Olio su tela applicata su...
    Lotto 104

    PITTORE DI POLA FINE OTTOCENTO

    Navi da guerra 1914
    Olio su tela applicata su cartone cm 30 x 45
    Firma e data in basso a destra

  • GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Napoli 1941 Paesaggio 1918 Pastelli su carta...
    Lotto 105

    GIUSEPPE CASCIARO
    Ortelle 1863 - Napoli 1941

    Paesaggio 1918
    Pastelli su carta cm 34 x 51
    Firma e data in basso a sinistra

  • SCULTORE NAPOLETANO FINE XIX SECOLO Volto di donna con cappello Scultura in...
    Lotto 106

    SCULTORE NAPOLETANO FINE XIX SECOLO

    Volto di donna con cappello
    Scultura in bronzo h cm 14
    Non firmata

  • PITTORE FINE XIX SECOLO Uomo sul carretto Olio su tavoletta cm 13 x 9,5 Firma...
    Lotto 107

    PITTORE FINE XIX SECOLO

    Uomo sul carretto
    Olio su tavoletta cm 13 x 9,5
    Firma in basso a sinistra

  • VINCENZO BENTIVEGNA Agrigento 1879 - Roma 1943 Ragazzino con libro e cappello...
    Lotto 108

    VINCENZO BENTIVEGNA
    Agrigento 1879 - Roma 1943

    Ragazzino con libro e cappello
    Scultura in bronzo h cm 22,7
    Firma sulla base

Lotti dal 97 al 108 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)