Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 85 PITTORE INIZI XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffietta e fiocco celeste 1842
Ritratto di donna con cuffietta bianca 1842
Coppia di matite e tecnica mista su carta cm 17 x 12
Firmati uno in basso a sinistra l'altro in basso a destra -
Lotto 86 SALVATORE DE SIMONEÂ
Napoli 1867
Papa Pio IX
Scultura in bronzo h cm 13
Firma al retro
Basetta in marmo h cm 8 -
Lotto 87 SALVATORE DE SIMONE
Napoli 1867
Nudo di donna
Scultura in bronzo 26 x 23 x 16
Firma in basso al centro
Basetta in marmo -
Lotto 88 VINCENZO AURISICCHIO
Napolo 1855 - 1926
Due volti di ragazzi
Bronzo a patina marr cm 15 x 13 x 7
Firma al retro -
Lotto 89 SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro 1857 - Napoli 1946
Pescatori 1914
Olio su tela applicato su cartone cm 31 x 42
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 90 GIOVAN BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Senza Titolo
Acquarello su carta cm 35 x 50
Firma in basso a sinistra -
Lotto 91 GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle 1863 - Napoli 1941
Paesaggio costiero febbraio 1910
Pastelli su carta cm 34 x 51
Sigla e data in basso al centro
Timbro dello Studio "Giuseppe Casciaro Napoli..." al retro -
Lotto 92 PIO JORIS
Roma 1843 - 1922
Toledo 1871
Acquerello su carta cm 32 x 47
Firma e data in alto a destra -
Lotto 93 NICOLAS DECORSI
Odessa 1882 - Napoli 1956
Spiaggia con figure e barca in secca 1935 ca
Olio su tela cm 38 x 51
Firma in basso a sinistra -
Lotto 94 NICOLAS DECORSI
Odessa 1882 - Napoli 1956
Vista del Castello Aragonese, Ischia 1935 ca.
Olio su tela cm 49 x 59
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata Napoli dal 1940 circa -
Lotto 95 PITTORE INGLESE INIZI XX SECOLO
Cavalli all'abbeveratoio
Due cavalli con uccellini
Due cavalli alla mangiatoia
Tre acquerelli di cui due in passpartout circolari
Misure cm 63 x 46 e diametro cm 45
Non firmati -
Lotto 96 RUGGERO PANERAI
Firenze 1862 - Parigi 1923
Soldati a cavallo 1915 circa
Coppia di olii su tavoletta cm 12 x 16,8
Firmati in basso a destra