Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 515
Mostra
Cancella
  • PITTORE INIZI XIX SECOLO Ritratto di donna con cuffietta e fiocco celeste...
    Lotto 85

    PITTORE INIZI XIX SECOLO

    Ritratto di donna con cuffietta e fiocco celeste 1842
    Ritratto di donna con cuffietta bianca 1842
    Coppia di matite e tecnica mista su carta cm 17 x 12
    Firmati uno in basso a sinistra l'altro in basso a destra

  • SALVATORE DE SIMONEÂ Napoli 1867 Papa Pio IX Scultura in bronzo h cm 13 Firma...
    Lotto 86

    SALVATORE DE SIMONE 
    Napoli 1867

    Papa Pio IX
    Scultura in bronzo h cm 13
    Firma al retro
    Basetta in marmo h cm 8

  • SALVATORE DE SIMONE Napoli 1867 Nudo di donna Scultura in bronzo 26 x 23 x 16...
    Lotto 87

    SALVATORE DE SIMONE
    Napoli 1867

    Nudo di donna 
    Scultura in bronzo 26 x 23 x 16
    Firma in basso al centro
    Basetta in marmo

  • VINCENZO AURISICCHIO Napolo 1855 - 1926 Due volti di ragazzi Bronzo a patina...
    Lotto 88

    VINCENZO AURISICCHIO
    Napolo 1855 - 1926

    Due volti di ragazzi
    Bronzo a patina marr cm 15 x 13 x 7
    Firma al retro

  • SALVATORE PETRUOLO Catanzaro 1857 - Napoli 1946 Pescatori 1914 Olio su tela...
    Lotto 89

    SALVATORE PETRUOLO
    Catanzaro 1857 - Napoli 1946

    Pescatori 1914
    Olio su tela applicato su cartone cm 31 x 42
    Firma e data in basso a sinistra

  • GIOVAN BATTISTA CREMA Ferrara 1883 - Roma 1964 Senza Titolo Acquarello su...
    Lotto 90

    GIOVAN BATTISTA CREMA
    Ferrara 1883 - Roma 1964

    Senza Titolo
    Acquarello su carta cm 35 x 50
    Firma in basso a sinistra

  • GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Napoli 1941 Paesaggio costiero febbraio 1910...
    Lotto 91

    GIUSEPPE CASCIARO
    Ortelle 1863 - Napoli 1941

    Paesaggio costiero febbraio 1910
    Pastelli su carta cm 34 x 51
    Sigla e data in basso al centro
    Timbro dello Studio "Giuseppe Casciaro Napoli..." al retro

  • PIO JORIS Roma 1843 - 1922 Toledo 1871 Acquerello su carta cm 32 x 47 Firma e...
    Lotto 92

    PIO JORIS
    Roma 1843 - 1922

    Toledo 1871
    Acquerello su carta cm 32 x 47
    Firma e data in alto a destra

  • NICOLAS DECORSI Odessa 1882 - Napoli 1956 Spiaggia con figure e barca in...
    Lotto 93

    NICOLAS DECORSI
    Odessa 1882 - Napoli 1956

    Spiaggia con figure e barca in secca 1935 ca
    Olio su tela cm 38 x 51
    Firma in basso a sinistra

  • NICOLAS DECORSI Odessa 1882 - Napoli 1956 Vista del Castello Aragonese,...
    Lotto 94

    NICOLAS DECORSI
    Odessa 1882 - Napoli 1956

    Vista del Castello Aragonese, Ischia 1935 ca.
    Olio su tela cm 49 x 59
    Firma in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata Napoli dal 1940 circa

  • PITTORE INGLESE INIZI XX SECOLO Cavalli all'abbeveratoio Due cavalli con...
    Lotto 95

    PITTORE INGLESE INIZI XX SECOLO

    Cavalli all'abbeveratoio
    Due cavalli con uccellini
    Due cavalli alla mangiatoia
    Tre acquerelli di cui due in passpartout circolari
    Misure cm 63 x 46 e diametro cm 45
    Non firmati

  • RUGGERO PANERAI Firenze 1862 - Parigi 1923 Soldati a cavallo 1915 circa...
    Lotto 96

    RUGGERO PANERAI
    Firenze 1862 - Parigi 1923

    Soldati a cavallo 1915 circa
    Coppia di olii su tavoletta cm 12 x 16,8
    Firmati in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)