Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 515
    Lotto 73

    RELIQUARIO

    In legno di noce con fronte in argento con
    decoro a sbalzo, teca in argento con ossario di santi
    tra cui si leggono "S. Joseph, S. Jacobi
    S. Joannis A.E S. Pauli
    Periodo XIX secolo
    Misure cm 33 x 10,5

    Lotto 74

    LEON LARUE MANSION
    Nancy 1885 - Paris 1840

    Ritratto di uomo 1820
    Acquerello su cartoncino ovale cm 13,5 x 10
    Firma e data a sinistra
    Cornice anche da tavolo in legno a lacca
    nera con bordo interno in ottone

    Lotto 75

    CINQUE SEDIE GENOVA LUIGI XVI

    In legno di noce
    Schienale dritto a giorno
    con parte centrale intagliata
    Traverse del sedile dritte
    poste con gambe coniche
    Sedile in paglia di Vienna in buone condizioni

    Lotto 76

    COPPIA COMODINI TOSCANI INIZI XIX SECOLO

    Placcati in legno di frutto, fusto cilindrico a tre piccoli cassetti
    con tre gambe a collo e testa di cigno terminanti su base
    tripode cm 76 x 40

    Lotto 77

    COMO' AUSTRIACO FINE XVIII SECOLO

    placcato in ciliegio con struttura parallelepipeda
    con fronte a tre cassetti con placcatura a spina di pesce riquadrata da filettature in bosso
    cm 95 x 129 x 64

    Lotto 78

    SCRITTOIO A RULLO INIZI XIX SECOLO

    In legno di ciliegio e rovere per i laterali
    piano scorrevole con meccanismo dentato in legno per l'apertura
    del rullo a serrandina e del piano allo stesso tempo.
    Due cassetti sul fronte.
    Gambe coniche
    Misure cm 106 x 114 x 65

    Lotto 79

    PITTORE INGLESE XIX SECOLO

    Napoli
    Olio su tela cm 48 x 62
    Firma di difficile lettura in basso a sinistra

    Lotto 80

    CESARE UVA
    Avellino 1824 - Napoli 1886

    Interno di cucina con frati
    Olio su tela cm 39 x 53
    Firma in basso a destra
    Reintelo anni '80

    Lotto 81

    RAFFAELLO SORBI
    Firenze 1844 - 1931

    La festa
    Undici mini dipinti in unica cornice ad olio su tavoletta
    Misure due da cm 2 x 3; due da cm 2,7 x 5,5; due da cm 3 x 6; due da cm 3 x 7
    uno di cm 4 x 3,5; uno cm 2,5 x 3,5 e cm 4,5 x 7
    Tutti firmati

    Lotto 82

    ANACLETO MOIRAGHI
    Binasco 1880 - Milano 1943

    Bosco 1935 ca.
    Olio su tela cm 70 x 50
    Firma in basso a destra

    Lotto 83

    FILIBERTO PETITI
    1845 - 1924

    Castello Rospigliosi Fregene
    Acquarello su cartoncino cm 29 x 40
    Firma in basso a sinistra

    Lotto 84

    VALERIO LACCETTI
    Vasto 1836 - Roma 1909

    Armenti e pastori nella campagna romana
    Olio su tela cm 59 x 104
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto e perizia prof. Cosimo Savastano

Lotti dal 73 al 84 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)