Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 515
    Lotto 61

    PITTORE RUSSO XIX SECOLO

    Ritratto di uomo con colbacco
    Olio su tela cm 50 x 40
    Firma poco leggibile in basso a destra
    Cornice a lacca nera del XVIII secolo con
    bordo interno intagliato e dorato

    Lotto 62

    SEI ECCEZIONALI SEDIE RUSIA 1830 CIRCA

    In mogano massello e placcato delle Antille
    Schienale a giorno con parte centrale a ventaglio
    con profilo ondulato
    Eleganti braccioli intagliati a sagoma di tritone
    Sedile rialzato su struttura con profili ad ondine
    poggiante su gambe posteriori a sciabola e anteriori
    sagomate con intaglio di foglie nella parte superiore
    Probabilmente prebaltico

    Lotto 63

    ECCEZIONALE E RARA SCRIVANIA DA CENTRO APPARTENUTA A LORD BYRON
    Placcata in betulla tinta a ciliegio.
    Tavolo eventualmente per due con piano e sotto piano scorrevole da ambo le parti,
    con scivolo a coda di rondine celante altro piano sottostante.
    Piano profilato con cornice intagliata ad ovuli e dorata.
    Fronte squadrato con tre cassetti per lato ed uno centrale con fodere in noce massello.
    Bocchette in bronzo dorato di stile impero raffiguranti due cornucopie con piante e fiori legate con fiocco
    e altra con farfalle. Lesene ai quattro angoli a sagoma di donna egizia intagliata e dorata.
    Gambe squadrate poggianti su piedistallo sagomato anch'esso placcato in betulla.

    Targhetta in metallo inciso posta sul lato sinistro con scritto "Lord Byron Genova 1823"

    Lotto 64

    FRANCOIS RUPERT CARABIN
    Saverne 1862 - Strasburgo 1932

    A cavalcioni 1910 ca.
    Coppia di sculture in legno di frutto
    H cm 95 ciascuna
    Non firmate

    Lotto 65

    Tappeto SHIRWAN KAZAK (Caucaso)
    Prima Metà  XX secolo
    Trama ordito e vello in lana
    Colori a tinte vegetali
    cm 200 x116
    Restauri vari
    Discreto stato di conservazione

    Lotto 66

    RARA LAMPADA INIZI XX SECOLO

    Composta da grande grifone in metallo poggiante su
    punto luce fatto da struttura a scheletro in ferro
    completamente coperto da listelli in pasta di vetro.
    Misure cm 170 x 85 x 85

    Lotto 67

    PITTORE INGLESE XIX SECOLO

    Nave Inglese nella baia di Napoli 1851
    Olio su tela cm 30 x 41
    Reca scritta e data in basso

  • PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO Napoli Gouache cm 53 x 73
    Lotto 68

    PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO

    Napoli
    Gouache cm 53 x 73

    Lotto 69

    ONORATO CARLANDI
    Roma 1848 - 1939

    Villa Borghese Roma 1910 circa
    Olio su tela cm 108 x 62
    Cornice coeva in stucco e intagli dorati
    Firma in basso a sinistra

    Pubblicazioni

    Lotto 70

    SALVATORE DE SIMONE
    Napoli 1867

    Re Giovanni IV D' Etiopia
    Scultura in bronzo cm 27 x 33 x 17
    Firma al retro
    Scritta poco leggibile in basso a destra
    Fonderia Laganà  Napoli scritta al retro

    Lotto 71

    PITTORE AUSTRIACO FINE XIX SECOLO

    Ritratto di donna 1919
    Olio su foglio d'avorio cm 11 x 8,8
    Siglato E.H.C.e datato sul bordo
    Cornice a lacca nera

    Lotto 72

    SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO

    I quattro musici
    Gruppo in bronzo cm 29 x 41 x 11
    Basetta in marmo

Lotti dal 61 al 72 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)