Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 61 PITTORE RUSSO XIX SECOLO
Ritratto di uomo con colbacco
Olio su tela cm 50 x 40
Firma poco leggibile in basso a destra
Cornice a lacca nera del XVIII secolo con
bordo interno intagliato e dorato -
Lotto 62 SEI ECCEZIONALI SEDIE RUSIA 1830 CIRCA
In mogano massello e placcato delle Antille
Schienale a giorno con parte centrale a ventaglio
con profilo ondulato
Eleganti braccioli intagliati a sagoma di tritone
Sedile rialzato su struttura con profili ad ondine
poggiante su gambe posteriori a sciabola e anteriori
sagomate con intaglio di foglie nella parte superiore
Probabilmente prebaltico -
Lotto 63 ECCEZIONALE E RARA SCRIVANIA DA CENTRO APPARTENUTA A LORD BYRON
Placcata in betulla tinta a ciliegio.
Tavolo eventualmente per due con piano e sotto piano scorrevole da ambo le parti,
con scivolo a coda di rondine celante altro piano sottostante.
Piano profilato con cornice intagliata ad ovuli e dorata.
Fronte squadrato con tre cassetti per lato ed uno centrale con fodere in noce massello.
Bocchette in bronzo dorato di stile impero raffiguranti due cornucopie con piante e fiori legate con fiocco
e altra con farfalle. Lesene ai quattro angoli a sagoma di donna egizia intagliata e dorata.
Gambe squadrate poggianti su piedistallo sagomato anch'esso placcato in betulla.
Targhetta in metallo inciso posta sul lato sinistro con scritto "Lord Byron Genova 1823" -
Lotto 64 FRANCOIS RUPERT CARABIN
Saverne 1862 - Strasburgo 1932
A cavalcioni 1910 ca.
Coppia di sculture in legno di frutto
H cm 95 ciascuna
Non firmate -
Lotto 65 Tappeto SHIRWAN KAZAK (Caucaso)
Prima Metà XX secolo
Trama ordito e vello in lana
Colori a tinte vegetali
cm 200 x116
Restauri vari
Discreto stato di conservazione -
Lotto 66 RARA LAMPADA INIZI XX SECOLO
Composta da grande grifone in metallo poggiante su
punto luce fatto da struttura a scheletro in ferro
completamente coperto da listelli in pasta di vetro.
Misure cm 170 x 85 x 85 -
Lotto 67 PITTORE INGLESE XIX SECOLO
Nave Inglese nella baia di Napoli 1851
Olio su tela cm 30 x 41
Reca scritta e data in basso -
Lotto 68 PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
Napoli
Gouache cm 53 x 73 -
Lotto 69 ONORATO CARLANDI
Roma 1848 - 1939
Villa Borghese Roma 1910 circa
Olio su tela cm 108 x 62
Cornice coeva in stucco e intagli dorati
Firma in basso a sinistra
Pubblicazioni -
Lotto 70 SALVATORE DE SIMONE
Napoli 1867
Re Giovanni IV D' Etiopia
Scultura in bronzo cm 27 x 33 x 17
Firma al retro
Scritta poco leggibile in basso a destra
Fonderia Laganà Napoli scritta al retro -
Lotto 71 PITTORE AUSTRIACO FINE XIX SECOLO
Ritratto di donna 1919
Olio su foglio d'avorio cm 11 x 8,8
Siglato E.H.C.e datato sul bordo
Cornice a lacca nera -
Lotto 72 SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
I quattro musici
Gruppo in bronzo cm 29 x 41 x 11
Basetta in marmo