Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 493 ALIGI SASSU
Milano 1912 - Pollença 2000
Studio per la battaglia di cavalieri 1932
Inchiostro su carta cm 22,5 x 27,5
Firma in basso a destra
Autentica Galleria Grafica della Barcaccia -
Lotto 494 LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Ostia 1936
Cesare Battisti 1916
Xilografia cm 54 x 41
Misure lastra cm 42 x 29,5
Firma in lastra in basso a destra
Firma ad inchiostro in basso a destra
Gore di umidità -
Lotto 495 LEONOR FINI
Buenos Aires 1907 - Parigi 1996
Donna
Acquerello e inchiostro su carta cm 38 x 31
Firma in basso a destra -
Lotto 496 MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
Autoritratto 1965
Litografia a colori su carta BFK Rives
con filigrana ex P.A.
Misure del foglio cm 65,5 x 50,5
Misure della lastra cm 46 x 37,5
Firma e data in basso a destra
Pubblicazioni
Massimo Campigli. Catalogo ragionato
dell'opera grafica 1930-1969 di Francesco Meloni tav 196
Ketterer tav 38 -
Lotto 497 CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Senza Titolo 1987/88
Olio su tela cm 39 x 58
Firma e data in basso a sinistra
Piccoli difetti sparsi -
Lotto 498 CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Composizione 27 1981
Tecnica mista acquerello e tempera su carta applicata su tela cm 65 x 45
Macchie e fioriture sparse -
Lotto 499 PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Tecnica mista su tela
cm 108 x 158
Firma al retro -
Lotto 500 TONINO CAPUTO
Lecce 1933
Fire sunset II
Olio su tela cm 80 x 60
Firma e titolo al retro
Autentica su foto dell'artista -
Lotto 501 ROMANO NOTARI
Foligno 1933
Oracaiman 1975
Tempera su cartoncino cm 88 x 64
Firma data e titolo in basso a destra -
Lotto 502 TONINO CAPUTO
Lecce 1933
New York 1992
Olio su cartone telato cm 50 x 60
Firma in basso a sinitra
Firma e data al retro -
Lotto 503 PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Acquaforte e acquatinta ex 49/100
Misure foglio cm 25 x 30
Misure lastra cm 16 x 22
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro -
Lotto 504 LUIGI BOILLE
Pordenone 1926 - Roma 2015
Senza titolo 1956
Acquaforte ex 49/100
Misure foglio cm 25 x 20
Misure lastra cm 18 x 14,5