Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 515
Mostra
Cancella
  • ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Paesaggio Calabrese 1970 Olio su...
    Lotto 481

    ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

    Paesaggio Calabrese 1970 Olio su tavola cm 100 x 120
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    Archivio n A.138-228-27 e timbro
    dell'artista al retro

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia Roma timbro al retro

  • MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Appuntamento 1965 ca. Olio su tela...
    Lotto 482

    MINO MACCARI
    Siena 1898 - Roma 1989

    Appuntamento 1965 ca.
    Olio su tela applicata su cartoncino cm 40 x 30
    Firma in basso a destra

  • FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 I coniugi e la carriera Oli su tela cm 40 x...
    Lotto 483

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005

    I coniugi e la carriera
    Oli su tela cm 40 x 30
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    Provenienza
    Galleria Fidia Rona, timbro al retro

    Numero 612105509 al retro

  • FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Cane Vittoria Olio su tela cm 40 x 50 Firma...
    Lotto 484

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005

    Cane Vittoria
    Olio su tela cm 40 x 50
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro

    Numero 65105509 al retro

  • MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Paesaggio con ginestre Olio su...
    Lotto 485

    MICHELE CASCELLA
    Ortona 1892 - Milano 1989

    Paesaggio con ginestre
    Olio su tela cm 40 x 60
    Firma in basso a sinistra
    Firma e timbro Galleria Pace Milano a retro

    Autentica su foto Archivio Cascella presso Torcular, Miano

  • MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Paesaggio con papaveri Olio su...
    Lotto 486

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989

    Paesaggio con papaveri
    Olio su tela cm 35 x 50
    Firma in basso a sinistra
    Firma a retro

    Autentica su foto Archivio Cascella presso Torcular, Miano

  • MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Casa con peschi Olio su tela cm 50...
    Lotto 487

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989

    Casa con peschi
    Olio su tela cm 50 x 70
    Firma in basso a sinistra
    Firma a retro

    Autentica su foto Archivio Cascella presso Torcular, Miano

  • RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Senza Titolo 1970...
    Lotto 488

    RICCARDO TOMMASI FERRONI
    Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000

    Senza Titolo 1970
    China su carta cm 35 x 47
    Firma  data in basso a destra

  • RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Senza Titolo 1971...
    Lotto 489

    RICCARDO TOMMASI FERRONI
    Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000

    Senza Titolo 1971
    China su carta cm 35 x 47
    Firma e data in basso a destra

  • LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Nudo Acquaforte ex 19/50...
    Lotto 490

    LUIGI BARTOLINI
    Cupramontana 1892 - Roma 1963

    Nudo
    Acquaforte ex 19/50
    Miisure del foglio cm 20 x 16
    Lastra cm 16 x 13
    Firma in basso a destra

  • RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 Studio per il Rosso...
    Lotto 491

    RICCARDO TOMMASI FERRONI
    Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000

    Studio per il Rosso e il Giallo nr.10 1986
    Olio su tela cm 70 x 100
    Firma in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Il Gabbiano Roma etichetta al retro

  • G. PONTE Figura di spalle 1921 China su carta cm 14 x 9,5 Firma e data in...
    Lotto 492

    G. PONTE

    Figura di spalle 1921
    China su carta cm 14 x 9,5
    Firma e data in basso a sinistra

Lotti dal 481 al 492 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)