Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 481 ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Paesaggio Calabrese 1970 Olio su tavola cm 100 x 120
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro
Archivio n A.138-228-27 e timbro
dell'artista al retro
Provenienza
Galleria La Barcaccia Roma timbro al retro -
Lotto 482 MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Appuntamento 1965 ca.
Olio su tela applicata su cartoncino cm 40 x 30
Firma in basso a destra -
Lotto 483 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
I coniugi e la carriera
Oli su tela cm 40 x 30
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro
Provenienza
Galleria Fidia Rona, timbro al retro
Numero 612105509 al retro -
Lotto 484 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Cane Vittoria
Olio su tela cm 40 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al retro
Numero 65105509 al retro -
Lotto 485 MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con ginestre
Olio su tela cm 40 x 60
Firma in basso a sinistra
Firma e timbro Galleria Pace Milano a retro
Autentica su foto Archivio Cascella presso Torcular, Miano -
Lotto 486 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con papaveri
Olio su tela cm 35 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma a retro
Lotto 487 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989
Casa con peschi
Olio su tela cm 50 x 70
Firma in basso a sinistra
Firma a retro
Lotto 488 RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Senza Titolo 1970
China su carta cm 35 x 47
Firma data in basso a destra -
Lotto 489 RICCARDO TOMMASI FERRONI
Senza Titolo 1971
China su carta cm 35 x 47
Firma e data in basso a destra -
Lotto 490 LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Nudo
Acquaforte ex 19/50
Miisure del foglio cm 20 x 16
Lastra cm 16 x 13
Firma in basso a destra -
Lotto 491 RICCARDO TOMMASI FERRONI
Studio per il Rosso e il Giallo nr.10 1986
Olio su tela cm 70 x 100
Firma in basso a destra
Provenienza
Galleria Il Gabbiano Roma etichetta al retro -
Lotto 492 G. PONTE
Figura di spalle 1921
China su carta cm 14 x 9,5
Firma e data in basso a sinistra