Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 515
Mostra
Cancella
  • ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2014 Contadino 1975 ca Matita e biacca su...
    Lotto 469

    ALBERTO SUGHI
    Cesena 1928 - Bologna 2014

    Contadino 1975 ca
    Matita e biacca su cartoncino
    applicato su tela cm 70 x 100
    Firma in basso a destra
    Cornice legno e alluminio

  • VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Senza Titolo 1982 Tecnica mista e collage...
    Lotto 470

    VLADIMIR VELICKOVIC
    Belgrado 1955

    Senza Titolo 1982
    Tecnica mista e collage su cartoncino cm 38 x 27
    Firma e data in basso a destra

  • FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Eclissi Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 471

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993

    Eclissi
    Tecnica mista su cartoncino cm 75 x 60
    Firma in basso a sinistra

  • GUIDO CASCIARO Napoli 1900 - 1963 La costa sorrentina 1954 Olio su tavoletta...
    Lotto 472

    GUIDO CASCIARO
    Napoli 1900 - 1963

    La costa sorrentina 1954
    Olio su tavoletta cm 24 x 18
    Firma e data in basso al centro

  • GUIDO CASCIARO Napoli 1900 - 1963 La raccolta degli ulivi 1954 Olio su...
    Lotto 473

    GUIDO CASCIARO
    Napoli 1900 - 1963

    La raccolta degli ulivi 1954
    Olio su tavoletta cm 24 x 18
    Firma e data in basso a destra

  • GUIDO CASCIARO Napoli 1900 - 1963 La neve a Napoli Olio su tavoletta cm 35 x...
    Lotto 474

    GUIDO CASCIARO
    Napoli 1900 - 1963

    La neve a Napoli
    Olio su tavoletta cm 35 x 25
    Firma in basso a sinistra

  • ALBERTO CHIANCONE Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988 Paesaggio Olio su...
    Lotto 475

    ALBERTO CHIANCONE
    Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988

    Paesaggio
    Olio su tavoletta cm 24 x 18
    Firma in basso a destra

  • EUGENIO POLESELLO Pordenone 1895 - 1983 Porta Ticinese 1945 Olio su tavoletta...
    Lotto 476

    EUGENIO POLESELLO
    Pordenone 1895 - 1983

    Porta Ticinese 1945
    Olio su tavoletta cm 15 x 20
    Firma in basso a destra

    Modrino in darsena 1945
    Olio su tavoletta cm 15 x 20
    Firma data e titolo al retro

  • LUIGI ZAGO Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Paesaggio incantato 1950...
    Lotto 477

    LUIGI ZAGO
    Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952

    Paesaggio incantato 1950
    Olio su cartone cm 65 x 75
    Firma e data in basso a destra
    Etichetta dell'artista al retro

    Provenienza
    Galleria Rossetti Milano etichetta al retro

  • MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978 Tetti di Roma Olio su tela cm 45 x 64 Firma...
    Lotto 478

    MARCELLO MUCCINI
    Roma 1926 - 1978

    Tetti di Roma
    Olio su tela cm 45 x 64
    Firma a retro

  • ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Nevicata in Calabria Olio su tavola cm...
    Lotto 479

    ENOTRIO
    Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

    Nevicata in Calabria
    Olio su tavola cm 50 x 70
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    Timbro dell'artista al retro

  • ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 Lungo il Tirreno Olio su tavola cm 70...
    Lotto 480

    ENOTRIO
    Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

    Lungo il Tirreno
    Olio su tavola cm 70 x 80
    Firma in basso a sinistra
    Firma e timbro dell'artista al retro

    Archivio n B.140 226 -7 al retro

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia Roma

Lotti dal 469 al 480 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)