Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 469 ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2014
Contadino 1975 ca
Matita e biacca su cartoncino
applicato su tela cm 70 x 100
Firma in basso a destra
Cornice legno e alluminio -
Lotto 470 VLADIMIR VELICKOVIC
Belgrado 1955
Senza Titolo 1982
Tecnica mista e collage su cartoncino cm 38 x 27
Firma e data in basso a destra -
Lotto 471 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993
Eclissi
Tecnica mista su cartoncino cm 75 x 60
Firma in basso a sinistra -
Lotto 472 GUIDO CASCIARO
Napoli 1900 - 1963
La costa sorrentina 1954
Olio su tavoletta cm 24 x 18
Firma e data in basso al centro -
Lotto 473 GUIDO CASCIARO
Napoli 1900 - 1963
La raccolta degli ulivi 1954
Olio su tavoletta cm 24 x 18
Lotto 474 GUIDO CASCIARO
Napoli 1900 - 1963
La neve a Napoli
Olio su tavoletta cm 35 x 25
Firma in basso a sinistra -
Lotto 475 ALBERTO CHIANCONE
Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988
Paesaggio
Olio su tavoletta cm 24 x 18
Firma in basso a destra -
Lotto 476 EUGENIO POLESELLO
Pordenone 1895 - 1983
Porta Ticinese 1945
Olio su tavoletta cm 15 x 20
Firma in basso a destra
Modrino in darsena 1945
Olio su tavoletta cm 15 x 20
Firma data e titolo al retro -
Lotto 477 LUIGI ZAGO
Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952
Paesaggio incantato 1950
Olio su cartone cm 65 x 75
Firma e data in basso a destra
Etichetta dell'artista al retro
Provenienza
Galleria Rossetti Milano etichetta al retro -
Lotto 478 MARCELLO MUCCINI
Roma 1926 - 1978
Tetti di Roma
Olio su tela cm 45 x 64
Firma a retro -
Lotto 479 ENOTRIO
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Nevicata in Calabria
Olio su tavola cm 50 x 70
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al retro
Timbro dell'artista al retro -
Lotto 480 ENOTRIO
Lungo il Tirreno
Olio su tavola cm 70 x 80
Firma in basso a sinistra
Firma e timbro dell'artista al retro
Archivio n B.140 226 -7 al retro
Provenienza
Galleria La Barcaccia Roma