Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 37 PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO
Frate
Olio su tela cm 36 x 28,8 -
Lotto 38 PITTORE ITALIANO XVII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su tela ottagonale, cm 81 x 53 -
Lotto 39 PITTORE NAPOLETANO INIZI OTTOCENTO
Soldato
Olio su tela cm 60 x 45 -
Lotto 40 PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO
Sant'Antonio da Padova
Olio su tela cm 96 x 71
Condizioni dell'opera
Reintelo anni '80. Restauri su tutto lo sfondo della parte sinistra
Restauri sul cappuccio e parte sinistra del manto e parte in basso
Restauri evidenti sul manto che copre il braccio destro.
Ritocchi sul collo e gola, lievi ritocchi sul volto -
Lotto 41 TAVOLO DA GIOCO
Placcato in noce con piano a librettoÂ
con intarsi di carta da gioco
Gambe coniche con parte superiore a dado
Italia fine XVIII secolo
Misure cm 75 x 88 -
Lotto 42 COPPIA SEGGIOLONI XVIII SECOLO
In mogano con struttura ad elementi a torchon
braccioli mossi con intaglio vegetale
Restauri e differenze sull'altezza -
Lotto 43 PICCOLO COMO' ROMA XVIII SECOLO
Placcato in noce con leggeri intarsi raffiguranti foglie
fronte mosso a linee spezzate, originariamente a tre cassetti
poi modificato a sportello unico
Misure cm 83 x 70 x 49 -
Lotto 44 PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Marina con castello
Olio su tela cm 75 x 100 -
Lotto 45 RIBALTA AUSTRIACA FINE SETTECENTO
Placcata in radica di ulivo e noce
parte superiore con sportello per scrittoio con due cassetti laterali a scivolo
interno con cassetti
Parte inferiore a tre cassetti con fronte mosso a balestra
cm 104 x 112 x 60
Parte interna dello scrittoio con cassettini probabilmente rimessi -
Lotto 46 CROCIFISSO DEL XVIII SECOLO
In legno di frutto con croce e base in legno tinto ebano
h cm 57 -
Lotto 47 RARO PRESEPE NAPOLETANO DELL'OTTOCENTO
In corteccia sughero e legnetti, composizione con modalità
di capriccio pittorico in cui sono ambientate
piccole figure dipinte disposte su più livelli
Base circolare in legno a lacca nera
Cupola di vetro non pertinente cm 33 x 27 -
Lotto 48 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE - IL CRECHETTO Att.a.
Genova 1609 - Mantova 1664
Paesaggio con castello e figure
Olio su tela cm 100 x 150
Reintelo anni '70