Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 515
  • PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO Frate Olio su tela cm 36 x 28,8
    Lotto 37

    PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO

    Frate
    Olio su tela cm 36 x 28,8

  • PITTORE ITALIANO XVII SECOLO Adamo ed Eva Olio su tela ottagonale, cm 81 x 53
    Lotto 38

    PITTORE ITALIANO XVII SECOLO

    Adamo ed Eva
    Olio su tela ottagonale, cm 81 x 53

  • PITTORE NAPOLETANO INIZI OTTOCENTO Soldato Olio su tela cm 60 x 45
    Lotto 39

    PITTORE NAPOLETANO INIZI OTTOCENTO

    Soldato
    Olio su tela cm 60 x 45

    Lotto 40

    PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO

    Sant'Antonio da Padova
    Olio su tela cm 96 x 71

    Condizioni dell'opera
    Reintelo anni '80. Restauri su tutto lo sfondo della parte sinistra
    Restauri sul cappuccio e parte sinistra del manto e parte in basso
    Restauri evidenti sul manto che copre il braccio destro.
    Ritocchi sul collo e gola, lievi ritocchi sul volto

    Lotto 41

    TAVOLO DA GIOCO

    Placcato in noce con piano a libretto
    con intarsi di carta da gioco
    Gambe coniche con parte superiore a dado
    Italia fine XVIII secolo
    Misure cm 75 x 88

    Lotto 42

    COPPIA SEGGIOLONI XVIII SECOLO

    In mogano con struttura ad elementi a torchon
    braccioli mossi con intaglio vegetale
    Restauri e differenze sull'altezza

    Lotto 43

    PICCOLO COMO' ROMA XVIII SECOLO

    Placcato in noce con leggeri intarsi raffiguranti foglie
    fronte mosso a linee spezzate, originariamente a tre cassetti
    poi modificato a sportello unico
    Misure cm 83 x 70 x 49

  • PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Marina con castello Olio su tela cm 75 x 100
    Lotto 44

    PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

    Marina con castello
    Olio su tela cm 75 x 100

    Lotto 45

    RIBALTA AUSTRIACA FINE SETTECENTO

    Placcata in radica di ulivo e noce

    parte superiore con sportello per scrittoio con due cassetti laterali a scivolo
    interno con cassetti
    Parte inferiore a tre cassetti con fronte mosso a balestra
    cm 104 x 112 x 60
    Parte interna dello scrittoio con cassettini probabilmente rimessi

    Lotto 46

    CROCIFISSO DEL XVIII SECOLO

    In legno di frutto con croce e base in legno tinto ebano
    h cm 57

    Lotto 47

    RARO PRESEPE NAPOLETANO DELL'OTTOCENTO

    In corteccia sughero e legnetti, composizione con modalità
    di capriccio pittorico in cui sono ambientate
    piccole figure dipinte disposte su più livelli
    Base circolare in legno a lacca nera
    Cupola di vetro non pertinente cm 33 x 27

    Lotto 48

    GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE - IL CRECHETTO Att.a.
    Genova 1609 - Mantova 1664

    Paesaggio con castello e figure
    Olio su tela cm 100 x 150
    Reintelo anni '70

Lotti dal 37 al 48 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)