Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 457 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza Titolo 1974 - 78
Smalto su tela emulsionata cm 80 x 110
Firma al retro
Archivo Mario Schifano n 03130160416 del 2016 -
Lotto 458 GIUSEPPE MARINUCCI
Ascoli Piceno 1925 - 1981
Ceramica a smalti policromi cm 50 x 19 x 12
Firma in basso al retro -
Lotto 459 MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998
Orto Botanico 1985
Smalti e acrilici su tela cm 100 x 100
Firma data e titolo al retro
Dedicato a Valentino + William al retro
Autentica su foto Fondazione M.S. 2016
A richiesta Autentica su foto Archio Mario Schifano
Opera di grande qualità e vivacità divisa in quattro parti in verticale con un fondo a smalto color blu con tecnica a strappo, poi intercalare bianco per finire sempre il fondo con smalto verde dal tono acquoso.
Colori acrilici spremuti sulla tela come un tubetto di dentifricio.
danno il senso dei colori puri della natura, blu, celeste, verde giallo, arancione e rosso movimentano i colori dall'alto in basso e viceversa.
Al retro la firma e dedica fatta col pennello gocciolante non usuale. -
Lotto 460 EULISSE Venezia 1936
Scultura a tecnica mista con ferro ceramica e pittura cm 108 x 67 x 29 -
Lotto 461 BRUNO CECCOBELLI
Monte Castello di Vibio 1952
Il Sogno
Scultura in marmo travertino ed onice cm 33 x 23
Firma e titolo sotto la base del collo
Lotto 462 CHRISTO
Gabrovo 1935
Wrapped Stair Case 1972
Collage, fotografia e matita su carta
Misure cm 71 x 56
Firma, titolo e anno al centro
Autentica su foto dell'artista del 2009
Entro teca di plexiglass -
Lotto 463 LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Astratto 1970
Olio su tela cm 80 x 60
Firma e data in basso a sinistra
Firma e data al retro -
Lotto 464 GRAZIELLA MARCHI
Milano 1932
Senza titolo 1971
Olio su tela cm 100 x 90
Firma e data al retro -
Lotto 465 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Albero e papaveri 1974
Olio su tela cm 90 x 90
Firma in basso a destra e in alto a destra
ma scritta sottosopra
Firma data e titolo a retro -
Lotto 466 CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Roma 1976
Donna con bambino 1972
Disegno su cartoncino cm 35 x 25
Firma e data in basso a destra -
Lotto 467 EDOUARD PIGNON
Bully 1905 - Parigi 1993
Figure 1981
Tempera su carta cm 78 x 58
Firma data e dedica alla madre dell'attuale proprietaria in basso a destra -
Lotto 468 CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Uomo 1967
Disegno su carta cm 28 x 19
Provenienza
La Barcaccia Roma