Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 515
Mostra
Cancella
  • LUCIANO CASTELLI Lucerna 1951 Stehender Akt rose 1990 Olio su carta cm 199 x...
    Lotto 397

    LUCIANO CASTELLI
    Lucerna 1951

    Stehender Akt rose 1990
    Olio su carta cm 199 x 70
    Firma e data in basso a destra

  • ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964 Senza titolo...
    Lotto 398

    ARDENGO SOFFICI
    Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964

    Senza titolo 1939
    Puntasecca P.d.A.
    Misure del foglio cm 23 x 27
    Misure della lastra cm 18 x 23
    Firma e data in basso a destra



     

  • SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna 1969 Senza Titolo 2012 Olio su tela cm 40...
    Lotto 399

    SILVIO FORMICHETTI
    Pratola Peligna 1969

    Senza Titolo 2012
    Olio su tela cm 40 x 50
    Firma e data a retro

    Autentica dell'artista

  • SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 - 2002 Civitavecchia Senza titolo 1964...
    Lotto 400

    SEBASTIAN MATTA
    Santiago del Cile 1911 - 2002 Civitavecchia

    Senza titolo 1964
    Pastelli su carta 40 x 30
    Firma in basso a destra

    Provenienza
    Galleria La Medusa etichetta al retro

    Autentica su foto Archivio Matta

  • TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998 Astratto 1972 Tempera e collage su cartone cm...
    Lotto 401

    TOTI SCIALOJA
    Roma 1914 - 1998

    Astratto 1972
    Tempera e collage su cartone cm 51 x 35
    Firma e data al centro in basso

    Provenienza
    Galleria Marlborough Roma etichetta al retro

  • PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo Reticolo blu, 1960 Olio...
    Lotto 402

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - Perugia 2005

    Senza titolo Reticolo blu, 1960
    Olio su tela ovale cm 40 x 29,5
    Firma data e dedica al retro

    Provenienza
    Il dipinto è stato dato da Piero Dorazio
    al padre dell'attuale proprietario nel 1973
    come scritto al retro dell'opera

  • ARTURO NOCI Roma 1874 - Roma 1953 Finestra aperta al sole Olio su tela cm 50...
    Lotto 403

    ARTURO NOCI
    Roma 1874 - Roma 1953

    Finestra aperta al sole
    Olio su tela cm 50 x 30
    Firma in basso a sinistra

  • FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Senza titolo 1947 circa Acquerello...
    Lotto 404

    FAUSTO MELOTTI
    Rovereto 1901 - Milano 1986

    Senza titolo 1947 circa
    Acquerello su carta cm 32 x 23
    Firma al retro

    Autentica su foto Archivio Melotti

  • GIORGIO MORANDI Bologna 1890 - 1964 Il Cortile di Via Fondazza 1941 Olio su...
    Lotto 405

    GIORGIO MORANDI
    Bologna 1890 - 1964

    Il Cortile di Via Fondazza 1941
    Olio su tela cm. 56 x 45
    Firma e data in basso a destra

    Pubblicazioni
    Catalogo Generale Giorgio Morandi a cura di Ernesto Vitali

  • MARIO MIRABELLA Palermo 1870 - 1931 Veduta di paese su sfondo dell' Etna Olio...
    Lotto 406

    MARIO MIRABELLA
    Palermo 1870 - 1931

    Veduta di paese su sfondo dell' Etna
    Olio su tavola cm 25,5 x 46
    Firma in basso a sinistra

  • ALBERTO CHIANCONE Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988 Boscotrecase Olio su...
    Lotto 407

    ALBERTO CHIANCONE
    Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988

    Boscotrecase
    Olio su tavoletta cm 18 x 24
    Firma in basso a destra

  • ALBERTO CHIANCONE Porto Santo Stefano 1904 .- Napoli 1988 Il Vesuvio Olio su...
    Lotto 408

    ALBERTO CHIANCONE
    Porto Santo Stefano 1904 .- Napoli 1988

    Il Vesuvio
    Olio su tavoletta cm 18 x 24
    Firma in basso a destra

Lotti dal 397 al 408 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)