Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 397 LUCIANO CASTELLI
Lucerna 1951
Stehender Akt rose 1990
Olio su carta cm 199 x 70
Firma e data in basso a destra -
Lotto 398 ARDENGO SOFFICI
Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964
Senza titolo 1939
Puntasecca P.d.A.
Misure del foglio cm 23 x 27
Misure della lastra cm 18 x 23
Firma e data in basso a destra
Lotto 399 SILVIO FORMICHETTI
Pratola Peligna 1969
Senza Titolo 2012
Olio su tela cm 40 x 50
Firma e data a retro
Autentica dell'artista -
Lotto 400 SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - 2002 Civitavecchia
Senza titolo 1964
Pastelli su carta 40 x 30
Firma in basso a destra
Provenienza
Galleria La Medusa etichetta al retro
Autentica su foto Archivio Matta -
Lotto 401 TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Astratto 1972
Tempera e collage su cartone cm 51 x 35
Firma e data al centro in basso
Provenienza
Galleria Marlborough Roma etichetta al retro -
Lotto 402 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo Reticolo blu, 1960
Olio su tela ovale cm 40 x 29,5
Firma data e dedica al retro
Provenienza
Il dipinto è stato dato da Piero Dorazio
al padre dell'attuale proprietario nel 1973
come scritto al retro dell'opera -
Lotto 403 ARTURO NOCI
Roma 1874 - Roma 1953
Finestra aperta al sole
Olio su tela cm 50 x 30
Firma in basso a sinistra -
Lotto 404 FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo 1947 circa
Acquerello su carta cm 32 x 23
Firma al retro
Autentica su foto Archivio Melotti -
Lotto 405 GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Il Cortile di Via Fondazza 1941
Olio su tela cm. 56 x 45
Pubblicazioni
Catalogo Generale Giorgio Morandi a cura di Ernesto Vitali -
Lotto 406 MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Veduta di paese su sfondo dell' Etna
Olio su tavola cm 25,5 x 46
Firma in basso a sinistra -
Lotto 407 ALBERTO CHIANCONE
Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988
Boscotrecase
Olio su tavoletta cm 18 x 24
Firma in basso a destra -
Lotto 408 ALBERTO CHIANCONE
Porto Santo Stefano 1904 .- Napoli 1988
Il Vesuvio
Olio su tavoletta cm 18 x 24
Firma in basso a destra