Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 373 FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Le bisce
Acrilico e smalto su tela cm 50 x 50
Firma titolo e dedica a retro
Opera in corso di archiviazione
già con parere favorevole -
Lotto 374 FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Antipittura
Smalto su tela cm 70 x 70
Firma e titolo al retro
Provenienza
Galleria Alessandri Roma etichetta al retro
Autentica su foto Archivio Franco Angeli -
Lotto 375 TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
La Furia
Pastelli su cartoncino cm 50 x 70
Firma in basso a destra
Autentica su foto Archivio Francesco Soligo -
Lotto 376 GIOVANNI NOVARESIO
Napoli 1919 - Godiasco 1997
Figura di uomo 1947
Figura di donna 1947
Due disegni uno a china l'altro a matita su carta
Misure cm 37 x 25
Firmati e datati in basso a destra -
Lotto 377 ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza Titolo
Accumulazione di bamboline in vetroresina
Ex XXVII / XXX
H cm 42 x 35 x 9
Firmato in basso a sinistra e tiratura in basso a destra
Autentica Denise Durand Ruel -
Lotto 378 FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Primavera 1973
Smalti su tela cm 60 x 100
Titolo nell'opera
Firma in basso a sinistra
Firma data e titolo al retro
Provenienza
Galleria Haus timbro al retro
Lotto 379 MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Figure
Inchiostro su carta cm 26 x 34,5
Firma in basso a destra
Opera registrata presso Archivio Marino Marini col n 737 Settembre 2016 -
Lotto 380 MIMMO JODICE
Napoli 1934
Napoli veduta centro storico
Fotografia ex unico
Misure cm 40 x 50
Firma al retro -
Lotto 381 BRUNO CECCOBELLI
Monte Castello di Vibio 1952
Bacco
Scultura in ceramica cm 25 x 35 x 20
Firma e titolo sopra la testa -
Lotto 382 ORAZI
Parigi 1906 - 1979 nouvelle École de Paris
Rose, Blanc et Noir 1961
Olio e tecnica mista con leggero rilievo su tela cm 93 x 73
Esposizioni
Personale presso Galerie 7, Parigi 1961
Provenienza Atelier dell'artista.
Riferimenti:
D. Chevalier, in Aujourd'hui Art et Architecture,
Orazi. Les Expositions Galerie 7, Parigi, Mai 1961
New York Herald Tribune - French Edition - Arts, Orazi
Galerie 7, 26 Avril 1961. -
Lotto 383 EMILIO LEOFREDDI
Roma 1958
From Idea 2013
Tecnica mista su tela cm 128 x 128
Autentica dell'artista su foto
Esposizioni
Galleria La Nuvola Roma 2015 -
Lotto 384 GIUSEPPE MARINUCCI
Ascoli Piceno 1925 - 1981
Donna
Grande scultura in ceramica a smalto bianco cm 100 x 30
Firma in basso al retro