Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 361 RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Cane che corre 1966
Olio su tela cm 100 x 140
Firma data e titolo a retro -
Lotto 362 SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Nudo di donna in paesaggio fantastico
Pennarelli e ritocchi ad olio su cartoncino cm 70 x 100
Firma in alto a sinistra -
Lotto 363 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012
Sauna 1973
Matita grassa e tempera su carta cm 38,5 x 28,5
Firma in basso a sinistra
Provenienza
La Barcaccia Roma -
Lotto 364 GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Senza Titolo
Acquaforte esemplare 4/20
Misura cm 65 x 50
Firmato in basso a destra -
Lotto 365 GIUSEPPE MARINUCCI
Ascoli Piceno 1925 - 1981
Astrazione
Scultura in ceramica a smalto argenteo
Misure cm 61 x 37 x 18
Firma in basso al centro -
Lotto 366 PAUL WUNDERLICK
Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010
Senza Titolo 1971
Olio su tela cm 130 x 97
Firma e data in basso a destra -
Lotto 367 EULISSE
Venezia 1936
Scultura in metallo dipinto e ceramica cm 41 x 20 x 20
Firma sotto la base -
Lotto 368 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Pesci 1978
Smalti su tela cm 94,5 x 95
Firma in basso al centro
Autentica su foto Fondazione M.S.2016 -
Lotto 369 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Cavallo 1978
Smalti su tela cm 99,5 x 95
Firma in basso a destra
Firma al retro
Lotto 370 AFRO
Udine 1912 - Zurigo 1976
Litografia ex 13/50
Misure del foglio cm 54 x 71,5
Firma in basso a destra
Visionata da M. Graziani Archivio Afro -
Lotto 371 ALBERTO BURRI
Città di Castello 1915 - Nizza 1995
Incisione serigrafia Prova d'artista
Misure della lastra cm 45 x 32
Misure della lastra cm 11 x 16
Firma in basso a destra e dedica a sinistra
Provenienza
Alberto Burri al suo collaboratore Sig Mancini -
Lotto 372 ALBERTO BURRI
176 - 1985
Serigrafia a colori ex 77/85
Misure della lastra cm 9 x 14
Firma e dedica in basso
Provenienza
Alberto Burri al suo collaboratore
Â