Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 337 EULISSE
Venezia 1936
Scultura in bronzo cm 29 x 52 x 15
Basetta in legno -
Lotto 338 VASCO BENDINI
Bologna 1922 - Roma 2015
Astratto
Tecnica mista su cartoncino cm 36 x 39
Firma in alto al centro -
Lotto 339 PITTORE CONTEMPORANEO
Senza titolo 1970
Olio e tecnica mista su tavoletta cm 58 x 58
Firma e data in basso verso sinistra -
Lotto 340 BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
La stanza blu n 3 2000
Olio su tela cm 152,5 x 152,5
Firma data e titolo al retro
Provenienza
Galleria Il Gabbiano Roma etichetta al retro -
Lotto 341 EULISSE
Venezia 1936
Volto
Scultura a tecnica mista composta da plastiche cartoni
collage e pittura
Misure cm 40 x 35 x 35 -
Lotto 342 SCULTORE CONTEMPORANEO
Scultura in ferro con elementi in bronzo
Misure cm 180 x 30 x 45
Firma sulla base -
Lotto 343 QUINTO GHERMANDI
Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994
Foglia 1960 ca
Scultura in bronzo cm 110 x 70 x 28
Firma in basso sul gambo -
Lotto 344 LUIGI CARBONI
Pesaro 1957
Con un sorriso 1995
Acrilici su tela cm 150 x 180
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 345 EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Studio su un cerchio rosa 1991
Olio su tela cm 50 x 50
Firma e data al retro
Autentica su foto dell'artista -
Lotto 346 BRUNO CECCOBELLI
Monte Castello di Vibio 1952
Uomo
Scultura in ceramica a tecnica mista patinata ad imitazione ruggine
Misure cm 110 x 33 x 29 -
Lotto 347 ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Fiesole 1984
Donna con cappello bianco 1960
Olio su tela reintelato cm 75 x 55
Firma in alto a sinistra
Provenienza
Galleria in Firenze n 149
timbro al retro di difficile lettura
Autentica su foto Archivio Bueno -
Lotto 348 GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Marinscape Cape cod boat wrecke 1940
Acquerello su carta cm 34,9 x 42,3
Firma in basso sinistra
Provenienza
Galleria La Medusa etichetta al retro