Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 515
Mostra
Cancella
  • EULISSE Venezia 1936 Senza titolo Scultura in bronzo cm 29 x 52 x 15 Basetta...
    Lotto 337

    EULISSE
    Venezia 1936

    Senza titolo
    Scultura in bronzo cm 29 x 52 x 15
    Basetta in legno

  • VASCO BENDINI Bologna 1922 - Roma 2015 Astratto Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 338

    VASCO BENDINI
    Bologna 1922 - Roma 2015

    Astratto
    Tecnica mista su cartoncino cm 36 x 39
    Firma in alto al centro

  • PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo 1970 Olio e tecnica mista su tavoletta cm...
    Lotto 339

    PITTORE CONTEMPORANEO

    Senza titolo 1970
    Olio e tecnica mista su tavoletta cm 58 x 58
    Firma e data in basso verso sinistra

  • BERNARDO SICILIANO Roma 1969 La stanza blu n 3 2000 Olio su tela cm 152,5 x...
    Lotto 340

    BERNARDO SICILIANO
    Roma 1969

    La stanza blu n 3 2000
    Olio su tela cm 152,5 x 152,5
    Firma data e titolo al retro

    Provenienza
    Galleria Il Gabbiano Roma etichetta al retro

  • EULISSE Venezia 1936 Volto Scultura a tecnica mista composta da plastiche...
    Lotto 341

    EULISSE
    Venezia 1936

    Volto
    Scultura a tecnica mista composta da plastiche cartoni
    collage e pittura
    Misure cm 40 x 35 x 35

  • SCULTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Scultura in ferro con elementi in bronzo...
    Lotto 342

    SCULTORE CONTEMPORANEO

    Senza titolo
    Scultura in ferro con elementi in bronzo
    Misure cm 180 x 30 x 45
    Firma sulla base

  • QUINTO GHERMANDI Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994 Foglia 1960 ca...
    Lotto 343

    QUINTO GHERMANDI
    Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994

    Foglia 1960 ca
    Scultura in bronzo cm 110 x 70 x 28
    Firma in basso sul gambo

  • LUIGI CARBONI Pesaro 1957 Con un sorriso 1995 Acrilici su tela cm 150 x 180...
    Lotto 344

    LUIGI CARBONI
    Pesaro 1957

    Con un sorriso 1995
    Acrilici su tela cm 150 x 180
    Firma, data e titolo al retro

  • EUGENIO CARMI Genova 1920 - Lugano 2016 Studio su un cerchio rosa 1991 Olio...
    Lotto 345

    EUGENIO CARMI
    Genova 1920 - Lugano 2016

    Studio su un cerchio rosa 1991
    Olio su tela cm 50 x 50
    Firma e data al retro

    Autentica su foto dell'artista

  • BRUNO CECCOBELLI Monte Castello di Vibio 1952 Uomo Scultura in ceramica a...
    Lotto 346

    BRUNO CECCOBELLI
    Monte Castello di Vibio 1952

    Uomo
    Scultura in ceramica a tecnica mista patinata ad imitazione ruggine
    Misure cm 110 x 33 x 29

  • ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Donna con cappello bianco 1960 Olio...
    Lotto 347

    ANTONIO BUENO
    Berlino 1918 - Fiesole 1984

    Donna con cappello bianco 1960
    Olio su tela reintelato cm 75 x 55
    Firma in alto a sinistra

    Provenienza
    Galleria in Firenze n 149
    timbro al retro di difficile lettura

    Autentica su foto Archivio Bueno

  • GEORGE GROSZ Berlino 1893 - 1959 Marinscape Cape cod boat wrecke 1940...
    Lotto 348

    GEORGE GROSZ
    Berlino 1893 - 1959

    Marinscape Cape cod boat wrecke 1940
    Acquerello su carta cm 34,9 x 42,3
    Firma in basso sinistra

    Provenienza
    Galleria La Medusa etichetta al retro

Lotti dal 337 al 348 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)