Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 313 ENRICO BENAGLIA
Roma 1938
Sedia e conchiglia
Pastelli su cartoncino cm 48 x 32
Firma in basso a sinistra -
Lotto 314 SCIPIONE
Macerata 1904 - Arco 1933
Bovini 1929
Inchiostro acquerellato cm 16 x 21
Firna in basso a destra
Provenienza
Collezione Vittorio E. Barbaroux Milano
Collezione privata Roma
Esposizioni
Scipione Galleria Nazionale d'Arte Moderna n 9, Roma 1954
a cura di Palma Bucarelli catalogo mostra
Pubblicazioni
Scipione. I disegni di Giuseppe Appella Ed. Della Cometa 1984
p 34 fig 32 -
Lotto 315 PIZZO RIZZO
Corleone 1897 - Palermo 1964
Veduta campagna siciliana
Olio su tavola cm 16 x 28,5
Firma in basso a destra -
Lotto 316 VALERIANO TRUBBIANI
Macerata 1937
Senza titolo 1972
Scultura in metallo cm 24 x 16 x 17
Firma e data sul fronte -
Lotto 317 AFRO
Udine 1912 - Zurigo 1976
Senza titolo 1970
Acquatinta acquaforte ex 79/100
Misure foglio cm 27,5 x 34,4
Misure lastra cm 17 x 22
Firma e data in basso a destra -
Lotto 318 ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo 1967
Acquatinta acquaforte ex 99/120
Misure foglio cm 25 x 30
Misure lastra cm 14.5 x 16
Lotto 319 ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Isola di Vulcano 1922
Olio su tela applicata su cartone cm 34,5 x 49,5
Firma in basso al centro
Firma e titolo al retro
Esposizioni
VIII Mostra Nazionale delle Arti Figurative Avezzano 1957
etichetta al retro -
Lotto 320 PERICLE FAZZINI
Grottammare 1913 - Roma 1987
Quattro figure a cavallo
Scultura bassorilievo in bronzo patinato
Misure cm 48,5 x 97 x 2,5
Esposizioni
P. Fazzini Parco Città di Avezzano 1983 Catalogo Mostra
Autentica su foto di Barbara Fazzini -
Lotto 321 BRUNO CECCOBELLI
Monte Castello di Vibio 1952
Scultura terracotta e tecnica mista con patina
Simile a ruggine, cm 30 x 26 -
Lotto 322 BRUNO CECCOBELLI
Monte Castello di Vibio 1952
Simile a ruggine, cm 34 x 26 -
Lotto 323 GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Astratto 1964-65
Olio su tela cm 50 x 40
Firma in basso a destra
A retro Archivio Turcato n EZ210131SP01SA -
Lotto 324 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921- Bresso 1972
Composizione 1968 ca
Aerografo su carta da spolvero cm 150 x 100
Firma in basso a destra
Piccole macchie di umidità lungo i bordi