Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 301 GIRADISCHI ANNI 40
Marca RCA Victor - Victrola
ottimo stato -
Lotto 302 VASSOIO E SCATOLINA IN TARTARUGA
vassoio rettangolare cm 46 x 34, scatolina cm 8 x 5 -
Lotto 303 SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO
Napoleone
Scultura in bronzo h cm 24
Non firmata -
Lotto 304 TRENTA UOVA IN MARMO
segnaposto di cui dodici grandi
dodici piccole
cinque medie con tredici reggiuovo ad anello in ottone -
Lotto 305 OROLOGIO DA TAVOLO
Cassa in legno a volta
quadrante circolare
Inghilterra inizi XX secolo
h cm 24 x 17
funzionante -
Lotto 306 QUATTRO CORNICETTE OTTOCENTO
in bronzo di cui due rettangolari e due ovali
Misure cm 19 x 14 Luce cm 10 x 8 -
Lotto 307 UNO GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD
di forma rettangolare a vasca con bordo cordonato
e prese rettangolari con decoro di fiori
cm 6,5 x 59 x 22
1950 circa -
Lotto 308 LAMPADA A PETROLIO SHEFFIELD
Fusto e base esagonale
coppa superiore con decoro a palmette
Punzone H E & C° EPNS
1850 ca. h cm 53 -
Lotto 309 COPPIA DI LEGUMIERE
In sheffield cm 34 x 24
Inghilterra anni '50 -
Lotto 310 DODICI POSATE VARIE DA PORTATA
In metallo argentato e argento
Inizi XX secolo -
Lotto 311 VENTAGLIO CINESE DELL 'OTTOCENTO
Stecche in legno a lacca nera con decoro e disegno a
foglia d'oro con scene di genere
ventaglio in seta color carta da zucchero
cm 30 x 50 -
Lotto 312 BRUNO CECCOBELLI Montecastello di Vibio 1952
Testa di cane
in ceramica a smalti policromi cm 16 x 38 x 32
Firmata 'Fama' sull'orecchio sinistro