Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 289 SOLIFLEUR IN VETRO VEART VENEZIA
a canne verdi e blu
Firma sotto la base
cm 20 x 18
1980 circa -
Lotto 290 TRE VASI IN VETRO VERDE
Due leggermente costolati e a spirali
Uno a bollicine
Etichette di "Vetri di Empoli"
fine anni '40
h cm 29, h cm 20, h cm 26 -
Lotto 291 BOTTIGLIE PER VINO ED ACQUA
DI SEGUSO
h cm 33 e h cm 29
Firma incisa sul bordo della base -
Lotto 292 RAFFINATO SERVIZIO DI BICCHIERI
sei da vino e sei da acqua in cristallo
inciso in bassorilievo con decori
di animali della foresta
Anni 30-40
Firmati all'acido sotto la base -
Lotto 293 CERAMICA RONZAN 1935 circa
raffigurante Odalisca su cuscino
volante con uccello
cm 28 x 35 x 27
Firma sotto la Base
Buone condizioni -
Lotto 294 CERAMICA ROYAL DUX
donna danzante
modello 129 P
marcata sotto la bse
1930 circa h cm 30 -
Lotto 295 CERAMICA CACCIAPUOTI
Gufi su libro con scritta
Oeuvres De Buffon Oiseaux Paris
Firma al retro
cm 26 x 16 -
Lotto 296 PERSONAGGIO CINESE
pupazzo con volto mani e piedi
in legno dipinto
Fine XVIII secolo
h cm 25 -
Lotto 297 PICCOLA CORNICE IMPERO
In bronzo dorato
cm 20 x 17 luce 13 x 13
oppure luce circolare diametro cm 10 -
Lotto 298 CERAMICA ALESSANDRO MOLA
Donna Costi di Atzara Nuoro
Anni '30
Firma sul lato sinistro
cm 37 x 34 x 25 -
Lotto 299 MINI RIBALTA DA CAMERA
Impiallacciata in radica di mapples
interni con cassettini e scomparti
Inghilterra anni '50
cm 89 x 40 x 26 -
Lotto 300 VASSOIO CON STAND
in metallo argentato
Inghilterra anni 50'
Misure cm 57 x 70 x 50