Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 277 ALFREDO BARBINI
Murano 1912 - 2007
Acquario scultura in vetro con inclusioni di Murano 1950
Misure cm 38 x 16, con la base in legno cm 46 x 13 x 5
Lievi difetti alla base -
Lotto 278 VENTAGLIO DEL SETTECENTO
Stecche in avorio traforato
Prime stecche di fronte traforate e intagliate
a figure di musici e fiori
ventaglio in carta dipinta ad acquerello
con figure in paesaggio accademico
bordi decorati con fiori
cm 28 x 48
Difetti, rotture e mancanze alla carta -
Lotto 279 VENTAGLIO
Con stecche in avorio
parte superiore a retina nera con
appicazioni di pizzi in bianco di fiori e foglie
Fine ottocento
cm 25 x 45
Buone condizioni -
Lotto 280 GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD
di forma ovale con bordo a ringhiera
cm 4,5 x 60 x 40 -
Lotto 281 DUE POCHETTE DA SERA IN ARGENTO
Una a rete l'altra a forma di scatolina con
decoro inciso totale gr 150
Inizi XXsecolo -
Lotto 282 BELLISSIMO VENTAGLIO CINESE
eseguito con stecche di ebano nero
con lieve disegno inciso in bassorilievo
e dorato, e disegno traforato nella parte alta
Ventaglio in tulle di seta nera, dipinta con uccellini su ramage
con fiori e foglie
Cina 1880 circa
cm 33 x 65
Buone condizioni -
Lotto 283 DUE VENTAGLI
Con stecche in tartaruga
e piume di uccello marroni con marezzature bianche
Un ventaglio reca la scritta incisa color oro
'Barenheim am, 28 April 1890 -
Lotto 284 VENTAGLIO
con stecche in ambra e
ventaglio in pizzo con fiori, foglie e ramage
Fine ottocento -
Lotto 285 TRE VASI IN VETRO VEART VENEZIA
Uno vetro a canne alternate verdi e acquamarina
con risvolto sul bordo, uno a forma ad anfora
a righe nere su fondo blu incamiciato nero all' interno h cm 40
Vaso a tromba blu con serpentina al collo color rosso h cm 38
Firmati incisa sotto la base, anni '80 -
Lotto 286 VASO BAROVIER & TOSO
in vetro rosa a forma di goccia con inserti
a foglia oro h cm 26
1980 circa
Firma incisa sotto la base -
Lotto 287 VASO VERTÀ
con lieve forma conica color
marrone con lievi scanalature a spirale
e risvolto sul bordo
cm 22 x 13
Firma e data 1982 sotto la base -
Lotto 288 VASO IN VETRO VEART VENEZIA
Forma conica con tappo con inserti a spirale
h cm 35 datato 1983 firmato sotto la base