Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 253 DUE CANDELIERI IN ARGENTO
fusto conico terminante con base circolare
punzone sul bordo in basso
h cm 26 gr. 640 -
Lotto 254 IMPORTANTE CANDELIERE IN ARGENTO
Cinque fiamme di cui una centrale
braccia mosse a serpenitna con foglie sovrapposte
fiamma centrale ricoperta da foglie
fusto a balaustro costolato
base circolare con scanalature
cm 51 x 40 peso gr. 1940
Punzone sul bordo della base -
Lotto 255 SEI CANDELIERI IN ARGENTO
configurati come tre paia di cui un paio bassi
tutti con fusto a balaustro e base ottagonale
Due paia bollo 800 e bollo 176 FI
altro paio bollo 800 e bollo 20 AL
peso gr. 510, peso gr. 650, peso gr. 416
Probabilmente Italia XVIII secolo
totale gr. 1576 -
Lotto 256 QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO
tronco conico con finale a foglie sovrapposte
su base a cerchi a grandezza discendente con
fiori a sbalzo entro piccole riserve
totale gr 1554
h cm 29,2
Punzone con sigla P.G -
Lotto 257 PICCOLA CIOTOLA TEDESCA IN ARGENTO
con narrazione in bassorilievo entro riserve
iscrizione al centro
"Der Erste vodt ward von cot erwelt der.ta h.1308 zelt"
gr 96 cm 3,5 x 13 -
Lotto 258 FORMAGGERA DUE SALIERE E PIATTINO
IN ARGENTO
Formaggera gr 338 punzone Broggi
Saliere gr 156 punzone Chester
Piattino gr 140 punzone Martin Martin Hall & Co,
Sheffield, 1862
totale gr 634 -
Lotto 259 SALSIERA E SPARGI ZUCCHERO IN ARGENTO
a coppa cilindrica con corpo traforato e
coperchio a cupolina
due Punzoni I.C.N. in tre cerchietti
altro punzone M. sul bordo della base
XIX secolo gr 210 gr. 125
totale gr. 335
h cm 19 e h cm 14 -
Lotto 260 NECESSAIRE IN ARGENTO ASPREY LONDRA
completo di forbici forbicette lime spazzolino da denti
scatoline spazzole e altri piccoli oggetti necessari
Scatola punzonata G.F. Geoge Fox e leone passante
sotto la base e Asprey & Son 166 Bond st.
tutti gli strumenti sono punzonati Asprey & Son
Misure cm 6 x 23 x 29
Londra Periodo 1875
Le forbici e altri strumenti appaiono mai usati
anche se il velluto dell'interno appare liso
il vetro ha una leggera scheggiatura sul bordo -
Lotto 261 DUE RARI SET DI POSATE DA VIAGGIO
UNO ASPREY LONDRA IN ARGENTO
PLACCATO ORO XIX SECOLO
composto da forchetta coltello e cucchiaio
pieghevoli cucchiaino con decoro sbalzato
e bicchierino con funzione anche da contenitore
tutti punzonati
Altro set contenuto in astuccio di pelle nera
avente bicchiere in vetro posate in acciaio
con manico in osso -
Lotto 262 PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO
scatoline vassoietti saliere, passino
porta tovaiolo,sigilli, portafotografie, meridiana etc gr. 1420 -
Lotto 263 PORTA UOVO IN ARGENTO
decoro a sbalzo di fiori delimitato da tre ovali
gambe tripode cesellate unite da anello
gr. 105 cm 14 x 6
Punzone sotto l'uovo -
Lotto 264 CIOTOLA IN ARGENTO ITALIA XVII SECOLO
pianta ovale con corpo fortemente costolato
bordo superiore e inferiore cordonato
gr. 630
cm 11 x 22 x 18
Punzone sotto la base