Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 515
Mostra
Cancella
  • DUE CANDELIERI IN ARGENTO fusto conico terminante con base circolare punzone...
    Lotto 253

    DUE CANDELIERI IN ARGENTO

    fusto conico terminante con base circolare
    punzone sul bordo in basso
    h cm 26 gr. 640

  • IMPORTANTE CANDELIERE IN ARGENTO Cinque fiamme di cui una centrale braccia...
    Lotto 254

    IMPORTANTE CANDELIERE IN ARGENTO

    Cinque fiamme di cui una centrale
    braccia mosse a serpenitna con foglie sovrapposte
    fiamma centrale ricoperta da foglie
    fusto a balaustro costolato
    base circolare con scanalature
    cm 51 x 40 peso gr. 1940
    Punzone sul bordo della base

  • SEI CANDELIERI IN ARGENTO configurati come tre paia di cui un paio bassi...
    Lotto 255

    SEI CANDELIERI IN ARGENTO

    configurati come tre paia di cui un paio bassi
    tutti con fusto a balaustro e base ottagonale
    Due paia bollo 800 e bollo 176 FI
    altro paio bollo 800 e bollo 20 AL
    peso gr. 510, peso gr. 650, peso gr. 416
    Probabilmente Italia XVIII secolo
    totale gr. 1576

  • QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO tronco conico con finale a foglie sovrapposte...
    Lotto 256

    QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO
    tronco conico con finale a foglie sovrapposte
    su base a cerchi a grandezza discendente con
    fiori a sbalzo entro piccole riserve
    totale gr 1554
    h cm 29,2
    Punzone con sigla P.G

  • PICCOLA CIOTOLA TEDESCA IN ARGENTO con narrazione in bassorilievo entro...
    Lotto 257

    PICCOLA CIOTOLA TEDESCA IN ARGENTO

    con narrazione in bassorilievo entro riserve
    iscrizione al centro
    "Der Erste vodt ward von cot erwelt der.ta h.1308 zelt"
    gr 96 cm 3,5 x 13

  • FORMAGGERA DUE SALIERE E PIATTINO IN ARGENTO Formaggera gr 338 punzone Broggi...
    Lotto 258

    FORMAGGERA DUE SALIERE E PIATTINO
    IN ARGENTO

    Formaggera gr 338 punzone Broggi 
    Saliere gr 156 punzone Chester
    Piattino gr 140 punzone Martin Martin Hall & Co,
    Sheffield, 1862
    totale gr 634

  • SALSIERA E SPARGI ZUCCHERO IN ARGENTO a coppa cilindrica con corpo traforato...
    Lotto 259

    SALSIERA E SPARGI ZUCCHERO IN ARGENTO

    a coppa cilindrica con corpo traforato e
    coperchio a cupolina
    due Punzoni I.C.N. in tre cerchietti
    altro punzone M. sul bordo della base
    XIX secolo gr 210 gr. 125
    totale gr. 335
    h cm 19 e h cm 14

  • NECESSAIRE IN ARGENTO ASPREY LONDRA completo di forbici forbicette lime...
    Lotto 260

    NECESSAIRE IN ARGENTO ASPREY LONDRA

    completo di forbici forbicette lime spazzolino da denti
    scatoline spazzole e altri piccoli oggetti necessari
    Scatola punzonata G.F. Geoge Fox e leone passante
    sotto la base e Asprey & Son 166 Bond st.
    tutti gli strumenti sono punzonati Asprey & Son
    Misure cm 6 x 23 x 29
    Londra Periodo 1875
    Le forbici e altri strumenti appaiono mai usati
    anche se il velluto dell'interno appare liso
    il vetro ha una leggera scheggiatura sul bordo

  • DUE RARI SET DI POSATE DA VIAGGIO UNO ASPREY LONDRA IN ARGENTO PLACCATO ORO...
    Lotto 261

    DUE RARI SET DI POSATE DA VIAGGIO
    UNO ASPREY LONDRA IN ARGENTO
    PLACCATO ORO XIX SECOLO

    composto da forchetta coltello e cucchiaio
    pieghevoli cucchiaino con decoro sbalzato
    e bicchierino con funzione anche da contenitore
    tutti punzonati

    Altro set contenuto in astuccio di pelle nera
    avente bicchiere in vetro posate in acciaio
    con manico in osso

  • PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO scatoline vassoietti saliere, passino porta...
    Lotto 262

    PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO

    scatoline vassoietti saliere, passino
    porta tovaiolo,sigilli, portafotografie, meridiana etc gr. 1420

  • PORTA UOVO IN ARGENTO decoro a sbalzo di fiori delimitato da tre ovali gambe...
    Lotto 263

    PORTA UOVO IN ARGENTO

    decoro a sbalzo di fiori delimitato da tre ovali
    gambe tripode cesellate unite da anello
    gr. 105 cm 14 x 6
    Punzone sotto l'uovo

  • CIOTOLA IN ARGENTO ITALIA XVII SECOLO pianta ovale con corpo fortemente...
    Lotto 264

    CIOTOLA IN ARGENTO ITALIA XVII SECOLO

    pianta ovale con corpo fortemente costolato
    bordo superiore e inferiore cordonato
    gr. 630
    cm 11 x 22 x 18
    Punzone sotto la base

Lotti dal 253 al 264 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)