Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 229 BELLISSIMO SEVIZIO DA THE IN ARGENTO
Composto da grande vassoio ovale gr. 2500
samovar gr. 2431 teiera gr. 888 caffettiera gr. 581
cioccolatiera gr. 510 zuccheriera gr. 330 lattiera gr. 195
In stile impero con design a corpo conico con prese
in bois de violette coperte da fiore circolare e rametto
Con foglie stemma nobiliare su ogni elemento
Totale gr. 7435 titolo 925 Punzone Vienna 1880 circa -
Lotto 230 ANTICO PIATTINO IN ARGENTO
Al centro stemma di Principe con aquila con due stelle
sormontato da corona a cinque palle
Tesa con tralci di grappoli d' uva
argento lavorato a sbalzo.
Diametro cm 21 -
Lotto 231 LOTTO DI ARGENTI
Comprendenti sei scatoline, un portabiglietti, tre mini ampolline portaprofumo,un portaacqua di colonia con bottiglietta originale Crown Perfumerie London,
un cucchiaino e due presette
Inizio XX secolo
gr 300 E gr 390 -
Lotto 232 BELLA BUGIA ITALIANA IN ARGENTO
META XVIII SECOLO
Punzoni all'inizio del manico
misure cm 7 x 27 gr. 163 -
Lotto 233 GRANDE CENTRO TAVOLA IN ARGENTO DORATO
A forma di coppa ovale con prese laterali ad anello
Misure cm 20 x 43 x 25
Peso gr. 2773
Punzone 800 vicino al bordo
Eseguito dalla Gioielleria Grassi, Napoli anni '20 -
Lotto 234 TRE PIATTI IN ARGENTO PLACCATI ORO
Uno tondo con bordo mosso e cordonato
con tesa rialzata diametro cm 34,5 gr. 1020
due di forma ovale con bordo a balestra
e cordonato cm 42 x 26 gr 2110
Totale gr. 3130
punzoni sotto la tesa -
Lotto 235 QUATTRO PIATTI IN ARGENTO
Bordi sagomati a balestra punzone nobiliare sul bordo
e punzone sulla tesa Diametro cm 23
Peso gr. 1310 -
Lotto 236 COPPETTA AUGUSTA 1725 CIRCAÂ D'ARGENTOÂ
Parte superiore a forma di fiore di loto
Gambo a balaustro con base cesellata con scene di dei
Punzoni sul bordo esterno del calice
Misure cm 8,5 x 10,3
gr 130 -
Lotto 237 POSATE IN ARGENTO DORATO
Comprendenti sei forchette, sei cucchiai
dodici coltelli e una pinza
peso gr. 1300 -
Lotto 238 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
Corpo leggermente conico con decoro
a sbalzo con festoni di fiori
Base a conetto presa in legno
Beccuccio a proboscide
coperchio a cupoletta
Punzone
h cm 23 Peso gr. 416 -
Lotto 239 TABACCHIERA IN ARGENTO AUGUSTA 1730 CIRCA
Di forma bombata con scena centrale a sbalzo di musicisti in
cornice a rocailles e ramage, tappo anch'esso totalmente
sbalzo in cornice a rocailles con figure.
Punzoni sul bordo del tappo
cm 10 x 7,5 x 9,5
gr 203 -
Lotto 240 PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO
CON INCLUSE DIECI MONETE AUSTRIACHE
datate 1737 - 1876 - 1936 - 1892- 1934 - 1928
1929- 1932-1931-1930
peso gr. 424