Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 515
Mostra
Cancella
  • BELLISSIMO SEVIZIO DA THE IN ARGENTO Composto da grande vassoio ovale gr....
    Lotto 229

    BELLISSIMO SEVIZIO DA THE IN ARGENTO

    Composto da grande vassoio ovale gr. 2500
    samovar gr. 2431 teiera gr. 888 caffettiera gr. 581
    cioccolatiera gr. 510 zuccheriera gr. 330 lattiera gr. 195
    In stile impero con design a corpo conico con prese
    in bois de violette coperte da fiore circolare e rametto
    Con foglie stemma nobiliare su ogni elemento
    Totale gr. 7435 titolo 925 Punzone Vienna 1880 circa

  • ANTICO PIATTINO IN ARGENTO Al centro stemma di Principe con aquila con due...
    Lotto 230

    ANTICO PIATTINO IN ARGENTO

    Al centro stemma di Principe con aquila con due stelle
    sormontato da corona a cinque palle
    Tesa con tralci di grappoli d' uva
    argento lavorato a sbalzo.
    Diametro cm 21

  • LOTTO DI ARGENTI Comprendenti sei scatoline, un portabiglietti, tre mini...
    Lotto 231

    LOTTO DI ARGENTI
    Comprendenti sei scatoline, un portabiglietti, tre mini ampolline portaprofumo,un portaacqua di colonia con bottiglietta originale Crown Perfumerie London,
    un cucchiaino e due presette
    Inizio XX secolo
    gr 300 E gr 390

  • BELLA BUGIA ITALIANA IN ARGENTO META XVIII SECOLO Punzoni all'inizio del...
    Lotto 232

    BELLA BUGIA ITALIANA IN ARGENTO
    META XVIII SECOLO

    Punzoni all'inizio del manico
    misure cm 7 x 27 gr. 163

  • GRANDE CENTRO TAVOLA IN ARGENTO DORATO A forma di coppa ovale con prese...
    Lotto 233

    GRANDE CENTRO TAVOLA IN ARGENTO DORATO

    A forma di coppa ovale con prese laterali ad anello
    Misure cm 20 x 43 x 25
    Peso gr. 2773
    Punzone 800 vicino al bordo
    Eseguito dalla Gioielleria Grassi, Napoli anni '20

  • TRE PIATTI IN ARGENTO PLACCATI ORO Uno tondo con bordo mosso e cordonato con...
    Lotto 234

    TRE PIATTI IN ARGENTO PLACCATI ORO

    Uno tondo con bordo mosso e cordonato
    con tesa rialzata diametro cm 34,5 gr. 1020
    due di forma ovale con bordo a balestra
    e cordonato cm 42 x 26 gr 2110
    Totale gr. 3130
    punzoni sotto la tesa

  • QUATTRO PIATTI IN ARGENTO Bordi sagomati a balestra punzone nobiliare sul...
    Lotto 235

    QUATTRO PIATTI IN ARGENTO
    Bordi sagomati a balestra punzone nobiliare sul bordo
    e punzone sulla tesa Diametro cm 23
    Peso gr. 1310

  • COPPETTA AUGUSTA 1725 CIRCAÂ D'ARGENTOÂ Parte superiore a forma di fiore di...
    Lotto 236

    COPPETTA AUGUSTA 1725 CIRCA D'ARGENTO 

    Parte superiore a forma di fiore di loto
    Gambo a balaustro con base cesellata con scene di dei
    Punzoni sul bordo esterno del calice
    Misure cm 8,5 x 10,3
    gr 130

  • POSATE IN ARGENTO DORATO Comprendenti sei forchette, sei cucchiai dodici...
    Lotto 237

    POSATE IN ARGENTO DORATO

    Comprendenti sei forchette, sei cucchiai
    dodici coltelli e una pinza
    peso gr. 1300

  • CIOCCOLATIERA IN ARGENTO Corpo leggermente conico con decoro a sbalzo con...
    Lotto 238

    CIOCCOLATIERA IN ARGENTO

    Corpo leggermente conico con decoro
    a sbalzo con festoni di fiori
    Base a conetto presa in legno
    Beccuccio a proboscide
    coperchio a cupoletta
    Punzone
    h cm 23 Peso gr. 416

  • TABACCHIERA IN ARGENTO AUGUSTA 1730 CIRCA Di forma bombata con scena centrale...
    Lotto 239

    TABACCHIERA IN ARGENTO AUGUSTA 1730 CIRCA

    Di forma bombata con scena centrale a sbalzo di musicisti in
    cornice a rocailles e ramage, tappo anch'esso totalmente
    sbalzo in cornice a rocailles con figure.
    Punzoni sul bordo del tappo
    cm 10 x 7,5 x 9,5
    gr 203

  • PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO CON INCLUSE DIECI MONETE AUSTRIACHE datate 1737 -...
    Lotto 240

    PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO
    CON INCLUSE DIECI MONETE AUSTRIACHE

    datate 1737 - 1876 - 1936 - 1892- 1934 - 1928
    1929- 1932-1931-1930
    peso gr. 424

Lotti dal 229 al 240 di 515
Mostra
×

Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

Sessioni

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 9 novembre 2016 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 312 (131 - 312)
  • 10 novembre 2016 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 313 al lotto 515 (313 - 515)