Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 13 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Accampamento di soldati
Olio su tela cm 58 x 68
Cornice argentata fine XVIII secolo -
Lotto 14 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Giuditta
Olio su tela cm 86 x 62
Reintelo e restauri -
Lotto 15 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Papa Clemente XIII
Olio su tela cm 70 x 60
Mancanze evidenti alla pittura -
Lotto 16 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela cm 48 x 38 -
Lotto 17 PITTORE NORD EUROPERO XIX SECOLO
Paesaggio con chiesetta
Olio su tavoletta cm 18 x 23
Firma di difficile lettura in basso a sinistra -
Lotto 18 PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO
Marina con galeoni e cannoni da caricare
Olio su tela reintelata cm 78 x 100
Cornice a stucchi dorati con decoro in rilievo a rocailles
ramage e foglie
Condizioni del dipinto
Rintelo anni '80. Notevoli svelature e restauri su tutta l'opera, specie sul cielo e sull' architettura sulla sinistra -
Lotto 19 PITTORE ITALIANO ITALIANO FINE XVIII SECOLO
Paesaggio con lago
Paesaggio con fiume
Coppia di tempere su carta cm 18 x 27 -
Lotto 20 PITTORE ITALIANO INIZI XVII SECOLO
Venere addormentata
Olio su tela cm 105 x 155
In prima tela -
Lotto 21 PICCOLA CASSAPANCA NUZIALE FINE XVI SECOLO
In noce massello con fronte intagliato in rilievo
con cartiglio centrale e motivi vegetali con
figura di donna e uomo posti ai lati
cm 50 x 80 x 46 -
Lotto 22 COPPIA DI SGABELLI POGGIAPIEDI DEL SETTECENTO
In noce con traverse di linea mossa e intagliate a rocaillesÂ
Gambe anch'esse mosse con intagli a motivi vegetali
Probabilmente Sicilia
Misure cm 44 x 47 x 47 -
Lotto 23 CONSOLLE TOSCANA FINE CINQUECENTO
In legno di noce con piano rettangolare
sostenuto da traverse a sagoma di gigliÂ
o becco d'aquila con intaglio in bassorilievo
Gambe e traverse  intagliate a rocchetto
cm 78 x 140 x 65 -
Lotto 24 TAPPETO CAUCASICO
Fine XIX secolo cm 155 x 125
Leggermente rap