Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 515
    Lotto 13

    PITTORE DEL XVIII SECOLO

    Accampamento di soldati
    Olio su tela cm 58 x 68
    Cornice argentata fine XVIII secolo

    Lotto 14

    PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO

    Giuditta
    Olio su tela cm 86 x 62
    Reintelo e restauri

    Lotto 15

    PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO

    Papa Clemente XIII
    Olio su tela cm 70 x 60
    Mancanze evidenti alla pittura

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di cardinale Olio su tela cm 48 x 38
    Lotto 16

    PITTORE DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di cardinale
    Olio su tela cm 48 x 38

    Lotto 17

    PITTORE NORD EUROPERO XIX SECOLO

    Paesaggio con chiesetta
    Olio su tavoletta cm 18 x 23
    Firma di difficile lettura in basso a sinistra

    Lotto 18

    PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO

    Marina con galeoni e cannoni da caricare
    Olio su tela reintelata cm 78 x 100
    Cornice a stucchi dorati con decoro in rilievo a rocailles
    ramage e foglie

    Condizioni del dipinto
    Rintelo anni '80. Notevoli svelature e restauri su tutta l'opera, specie sul cielo e sull' architettura sulla sinistra

    Lotto 19

    PITTORE ITALIANO ITALIANO FINE XVIII SECOLO

    Paesaggio con lago
    Paesaggio con fiume
    Coppia di tempere su carta cm 18 x 27

    Lotto 20

    PITTORE ITALIANO INIZI XVII SECOLO

    Venere addormentata
    Olio su tela cm 105 x 155
    In prima tela

    Lotto 21

    PICCOLA CASSAPANCA NUZIALE FINE XVI SECOLO

    In noce massello con fronte intagliato in rilievo
    con cartiglio centrale e motivi vegetali con
    figura di donna e uomo posti ai lati
    cm 50 x 80 x 46

    Lotto 22

    COPPIA DI SGABELLI POGGIAPIEDI DEL SETTECENTO

    In noce con traverse di linea mossa e intagliate a rocailles
    Gambe anch'esse mosse con intagli a motivi vegetali
    Probabilmente Sicilia
    Misure cm 44 x 47 x 47

    Lotto 23

    CONSOLLE TOSCANA FINE CINQUECENTO
    In legno di noce con piano rettangolare
    sostenuto da traverse a sagoma di gigli
    o becco d'aquila con intaglio in bassorilievo
    Gambe e traverse  intagliate a rocchetto
    cm 78 x 140 x 65

  • TAPPETO CAUCASICO Fine XIX secolo cm 155 x 125 Leggermente rap
    Lotto 24

    TAPPETO CAUCASICO

    Fine XIX secolo cm 155 x 125
    Leggermente rap

Lotti dal 13 al 24 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)