Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 217 SERIE DI PIATTI E CESTELLO SILVER PLATED
Tre con bordo rialzato e traforato
tre con bordo cordonato punzoni Janetti A I°A"
periodo 1935
e cestello diametro cm 23,5 circa
Punzonato Kapin Brothers
Regent Street and London Bridge
diametro cm 24 -
Lotto 218 OROLOGIO DA TAVOLO XIX SECOLO
In legno tinto ebano cassa rettangolare con sportello a cupoletta.
Base modanata sorretta da quattro piedini ferini in bronzo,
Cappello mosso ornato ai lati da quattro pinnacoli.
Quadrante con numeri romani posto su piastra con decoro inciso
Misure cm 31 x 17 x 12 -
Lotto 219 OROLOGIO DA TAVOLO KAUFMANN WIEN
A tempietto in legno placcato in mogano
con quatttro colonne in alabastro con capitelli in legno intagliato e dorato
cassa in legno a cilindro con quadrante circolare in metallo dorato e smalto bianco
datario dei giorni al centro
Firmato sul quadrante, date di controllo degli orologiai al retro del tappo del meccanismo
1853 I.W.- 1882 H.T - 1893 i.F. - 1913 A.M.
Funzionante -
Lotto 220 COPPIA PAPPAGALLI IN PORCELLANA KPM
A smalto bianco con creste color verde e giallo
su trespolo con foglie verdi
Marcate KPM e scettro sotto la base
Inizi XX Secolo
h cm 25,5 -
Lotto 221 LOTTO CINQUE UCCELLINI
in porcellana
tre marcati KPM uno Nymphemburg
uno Meissen uno Karner
cm circa 16
Anni '30 -
Lotto 222 DICIASSETTE UCCELLINI IN PORCELLANA
varie marche Capodimonte, Heu Bach, Rosenthal, T. Karnen
Royal Copenhagen, Wien, B&G Denmark
Anni '30 e '40 -
Lotto 223 QUATTRO CANI IN PORCELLANA
Marcati Augarten Austria, Wien
e altre 1940 circa -
Lotto 224 RICHARD STREBEL Vearacruz 1861 - Burghausen 1940 Ritratto di Boxer 1907
Olio su tela  cm 72 X 58 Firma e data in alto a destra -
Lotto 225 CERAMICA PETUCCO ANNI 30
Raffigurante nudo di donna su cavallo
marino posta su piatto circorlare
raffigurante il mare cm 28 x 40,5
Etichetta del ceramista sotto la
base del cavallino -
Lotto 226 CERAMICA LUCIDA CIA MANNA
Fior di Spagna modello 485
h cm 56 fine anni '40
firma e titolo sotto la base
etichetta Maison du Cadeau Liege
sotto la base -
Lotto 227 VI.BI. CERAMICA Tre cantanti blues
anni '50
cm 45 x 21 x 12 -
Lotto 228 CERAMICA CIA MANNA
Chiquicita modello 645
firma e titolo sotto la base
1935 circa
h cm 18