Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 169 DUE VASCHETTE VENINI 1940
Verdi in vetro pulegoso corposo con micro bollicine
Firmate all'acido sotto la base
Fine anni '30 cm 6 x 12 e cm 3,8 x 6,8 -
Lotto 170 GRANDE VASO IN VETRO PULEGOSO VENINI
color acquamarina a micro bollicine
sagoma ad anfora con bocca circolare
Misure cm 31 x 28
Firma all'acido sotto la base al centro dello stacco
Venini Murano
Probabilmente eseguito da Martinuzzi
anni '30 -
Lotto 171 TYRA LUNDGREN PER VENINI
Grande foglia verde in vetro eseguita a cannuccetteÂ
Firmata 'Venini Murano Made in Italy' sotto
la base cm 27 x 21,5
1940 circa -
Lotto 172 CERAMICA SANDRO VACCHE ESSEVI
Messaggio d'amore modello 282
del 25 1.1939
Misure cm 25 x 33 x 28
Firma data e titolo sotto la base
Difetti e restauri sul bordo della gonna -
Lotto 173 CERAMICA CIA MANNA TORINO
Maternità in costume regionale
Fine anni '30
Marca sotto la base
Sigla LE. sotto la base
Misure cm 26 x 22 x 16 -
Lotto 174 CERAMICA ESSEVI
Bimba in costume sardo modello 254
1935 circa
Firma sotto la base
Misure cm 32 x 20 x 28 -
Lotto 175 SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI
ceramica raffigurante donna in costume
modello 285
firma sotto la base
h cm 34
difetti sull'orlo del grembiule -
Lotto 176 SANDRO VACCHETTI ESSEVI TORINO
Bimba con pecorella, in ceramica lucida
Modello n 175
Firma e data 24.10.1934 sotto la base
h cm 34 -
Lotto 177 CERAMICA ESSEVI
Nostalgia
Figura femminile
H cm 30 x 40 x 25
Firmata sotto la base Essevi Made in Italy Torino -
Lotto 178 BISCOTTIERA CON COPERCHIO
A TESTA D'ELEFANTE
Biscottiera in vetro con coperchio in metallo
ed con elefante in lega
Anni '50
cm 21 x 18 -
Lotto 179 SCATOLINA IN ARGENTO PLACCATO ORO E
MADREPERLA
struttura incisa a spighe, fronte e retro a rete
con lastrina in madreperla
Misure cm 1,5 x 9 x 5
Punzone sul bordo destro
Peso gr 117 -
Lotto 180 PICCOLA TROUSSE
in smalto rosso e argento
Interno a scomparti con sportellini
e specchio. Marca Serra Roma
Misure cm 8,5 x 3,5 x 3