Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 133 SEDICI BASTONI DA PASSEGGIO
In materiale vario tra cui uno con manico in vetro
e anello in argento con incisa dedica di S.A.R.il Duca d'Aosta il 23 2. 1918, uno con manico a testa di uccello color avorio
altri bastoni da montagna etc.
Periodo tra il 1880 e il 1930 -
Lotto 134 DUE POMI IN ARGENTO PER BASTONE
Argento cesellato.
Uno raffigurante dea bendata gr 150 l'altro
raffigurante busto di donna gr 85 uno con innesto in legno zebrato
Totale gr 230 -
Lotto 135 LOTTO
Nove ombrelli da collezione -
Lotto 136 UNDICI ACCENDINI DI VARIE MARCHE
Tra cui Dupont e Dunhill in argento, Dupont laccato
con bordi in oro, Ballantyne sagoma a saponetta
a lacca nera e bordo placcato in oro. Accendino In Corona
a lacca bordeaux piezoelttrico, uno Zippo. un Ronson Windlite.
Un accendino Gucci in argento, un acciarino, un accendino Diplomat
Dunhill oro anni '30 -
Lotto 137 TRE ACCENDINI DA TAVOLO
Marca Eterno, Marca Elisorn e Marca Universo
Anni '30 -
Lotto 138 PENNA STILOGRAFICA DE LA RUE ONOTO
E ALTRE CINQUE DI MARCHE DIVERSE
Penna stilo e matita retrattile in oro 18 kt
marca De la Rue Onoto con data incisa 14 august 1924
in astuccio per Asprey London
Altre cinque penne tra cui Aurora a lacca rossa e oro
una Parker nera, una Global Juwel, una A.W Faber Castelli
Un pennino a lacca verde acquamarina -
Lotto 139 MACCHINA FOTOGRAFICA ROLLEIFEX
Sinchro compur con astuccio -
Lotto 140 MACCHINA FOTOGRAFICA ROLLEIFLEX
Sinchro compur obiettivo planar Carl Zeis
otturatore synchro compur
Ottimo stato funzionante -
Lotto 141 STRUMENTI DA GIOIELLIERE
Comprendenti due bilancini manuali
in scatola di legno una bilancia per gioielli
calibri per anelli e altri strumenti -
Lotto 142 COPPA IN ARGENTO
Base circolare anse a foglia con coperchio a cupolino con sopra cerchio di foglie.
gr 525 cm Punzone sul bordo della base e del coperchio
cm 14 x 20 -
Lotto 143 SETTE VENTAGLI
Vari in carta,tulle e legno
Dipinti a mano, fine ottocento -
Lotto 144 RARO TANKARD IN ARGENTO
Sbalzato e cesellato con decoro a rocailles e fioriÂ
con scritta "Spes mea in Deo"
Coperchio a cupolino
Punzone Inghilterra metà XIX secolo
gr 750