Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 121 UNDICI VOLUMI NAPOLEONE piÚ VOLUMI VARI
FREDERIC MASSON
Libraire Paul Ollendorf 1899 -
Lotto 122 VOLUME NAPOLI ANTICA
Illustrata dal Prof. R. D'Ambra
1889 Difetti -
Lotto 123 LOTTO
otto volumi vari.
Comprendente
La Gerarchia Eclesiastica
di V. Falaschi 1828 -
Lotto 124 MINIATURE REFERENCE LIBRARY
Asprey London 1920
otto volumi con mini scaffalatura in legno
volumi in pelle verde con coste marroni
Buono stato -
Lotto 125 VOLUME RIVOLUZIONE NAPOLI 1848
Numerosi documenti originali vari del 1848 rilegati all'interno -
Lotto 126 SCULTORE NAPOLETANO FINE XIX SECOLO
Dea bendata
Scultura in bronzo h cm 20
Non firmata
probabilmente attribuita allo scultore Vincenzo Aurisicchio -
Lotto 127 PICCOLO VOLUME ECCLESIALE
ROSEN GARTLIN CON SIMBOLO DEI GESUITI
su copertina in pelle con rinforzi e chiusure in argento
cm 8,5 x 5 -
Lotto 128 PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO
Madonna con bimbo
Olio su tela cm 48 x 38 -
Lotto 129 THE WORLD OF CHARLES DICKENSÂ
Household editor
illustrato, sei volumi copertina in verde
Chapman and Hall193 Piccadilly
STENDHAL PROMENADE DANS ROME
Due volumi Ed. Parenti Firenze Le Divan Paris -
Lotto 130 PORCELLANA CACCIAPUOTI
Coppia colombe su una tegola Firma al retro sulla tegola Misure cm 19 x 17 x 23 -
Lotto 131 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
Comprendente servizio da the con teiera,caffettiera,zuccheriera,lattiera
coppia biscottiere. caraffa, due brocche vivandiera, cestello,
biscottiera con coperchio, formaggera -
Lotto 132 CARNET DA BALLO IN AVORIO
Composto da quattro fogli a scudo sempre in avorio
Fronte inciso con stemma nobilire
cm 7 x 4
Piccola catenina
XIX Secolo