Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 109 BEPPE ASSENZA
Modica 1905 - Dornach 1985
Fiume Aretuso 1934
Tempera su carta applicata su tavola cm 36 x 51
Firma e data in basso a destra -
Lotto 110 PITTORE CINESE FINE XIX SECOLO
Paesaggio
Tempera su carta di riso cm 30 x 350
Firma a sinistra -
Lotto 111 PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO
Due sorelle 1900 ca.
Tempera su carta cm 37 x 28
Non firmato
Cornice in legno con intagli a foglia d'oro -
Lotto 112 PITTORE FINE OTTOCENTO
Ritratto di giovinetta
Tecnica mista su cartoncino ovale cm 58 x 48
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 113 PITTORE XIX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Misure cm 70x50 -
Lotto 114 GODFREY C. HINDLEY
Londra 1873 - 1914 act.
Uva
Olio su tela cm 31 x 24
Firma in basso a destra -
Lotto 115 CHERUBINO KIRCHMAYER
Venezia 1848 - Londra 1924
La lettura 1880 circa
Il cucito 1880 circa
Due smalti su piatto diametro cm 24
Firmati verso l'alto a destra -
Lotto 116 TREDICI VOLUMI VARI
edizioni differenti -
Lotto 117 GERARD TERBURG
Zwolle 1616 - 1681
La santae rendue
La santae portae
Coppia di incisioni eseguite da Chevillot
Misure cm 45 x 32
Cornici in castagno con decoro in legno intagliato e dorato -
Lotto 118 DUE PANNELI IN SETA
blu con decori vari cm 170 x 75 cadauno
XX secolo -
Lotto 119 LOTTO QUARANTUNO VOLUMI VARI
QUATTORDICI IN MINIATURA
edizioni varie -
Lotto 120 INCISORI DEL XVIII SECOLO
Tre incisioni all'acquaforte
Due da Tenier e una da Refiere
Due di misure cm 30 x 40
una di cm 35 x 25