Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 515
    Lotto 109

    BEPPE ASSENZA
    Modica 1905 - Dornach 1985

    Fiume Aretuso 1934
    Tempera su carta applicata su tavola cm 36 x 51
    Firma e data in basso a destra

    Lotto 110

    PITTORE CINESE FINE XIX SECOLO

    Paesaggio
    Tempera su carta di riso cm 30 x 350
    Firma a sinistra

    Lotto 111

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO

    Due sorelle 1900 ca.
    Tempera su carta cm 37 x 28
    Non firmato
    Cornice in legno con intagli a foglia d'oro

    Lotto 112

    PITTORE FINE OTTOCENTO

    Ritratto di giovinetta
    Tecnica mista su cartoncino ovale cm 58 x 48
    Firma e data in basso a sinistra

  • PITTORE XIX SECOLO Natura morta Olio su tela Misure cm 70x50
    Lotto 113

    PITTORE XIX SECOLO

    Natura morta
    Olio su tela
    Misure cm 70x50

    Lotto 114

    GODFREY C. HINDLEY
    Londra 1873 - 1914 act.

    Uva
    Olio su tela cm 31 x 24
    Firma in basso a destra

    Lotto 115

    CHERUBINO KIRCHMAYER
    Venezia 1848 - Londra 1924

    La lettura 1880 circa
    Il cucito 1880 circa
    Due smalti su piatto diametro cm 24
    Firmati verso l'alto a destra

  • TREDICI VOLUMI VARI edizioni differenti
    Lotto 116

    TREDICI VOLUMI VARI
    edizioni differenti

    Lotto 117

    GERARD TERBURG
    Zwolle 1616 - 1681

    La santae rendue
    La santae portae
    Coppia di incisioni eseguite da Chevillot
    Misure cm 45 x 32
    Cornici in castagno con decoro in legno intagliato e dorato

  • DUE PANNELI IN SETA blu con decori vari cm 170 x 75 cadauno XX secolo
    Lotto 118

    DUE PANNELI IN SETA
    blu con decori vari cm 170 x 75 cadauno
    XX secolo

  • LOTTO QUARANTUNO VOLUMI VARI QUATTORDICI IN MINIATURA edizioni varie
    Lotto 119

    LOTTO QUARANTUNO VOLUMI VARI
    QUATTORDICI IN MINIATURA
    edizioni varie

    Lotto 120

    INCISORI DEL XVIII SECOLO

    Tre incisioni all'acquaforte
    Due da Tenier e una da Refiere
    Due di misure cm 30 x 40
    una di cm 35 x 25

Lotti dal 109 al 120 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)