Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ICONA RUSSA INIZI XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola cm 31,5 x 26,5
Sigla in alto sinistra sul manto
Rizza con decoro a sbalzo
in argento dorato gr 320 -
Lotto 2 PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO
Ritratto di Principe Inglese
Olio su tela cm 77 x 53
Timbro di importazione in Italia con data 1953 -
Lotto 3 ANTICA SCATOLA RUSSA
in papiermache rivestita in pelle
e dipinta con figura di Santo
Probabilmente fine XVIII secolo
Misure cm 5 x 10,3 -
Lotto 4 PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela cm 77 x 64
In prima tela -
Lotto 5 PITTORE ITALIANO DEL SETTECENTO
San Francesco di Paola
Olio su rame ovale cm 14 x 10
Cornice in metallo dorato -
Lotto 6 PUTTO PORTA CERO XVIII SECOLO
In legno dorato e intagliato a tutto tondo
cm 94 x 21 x 35 -
Lotto 7 PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO
Paesaggio con capriccio
Olio su tela cm 153 x 153
Condizioni dell'opera
Vecchio reintelo, Discrete condizioni generali
Qualche macchia di restauro sulla vegetazione all'interno dell'arco e foro riparato in basso. Qualche punto di restauro sparso -
Lotto 8 PITTORE ITALIANO FINE SEICENTO
Soldato con cavallo
Olio su tela cm 145 x 80
Reintelo anni '80 svelature e restauri sparsi -
Lotto 9 CROCEFISSO FINE SETTECENTO
In legno di frutto con teschio alla base
Su piedistallo intagliato
Misure cm 63 x 25 x 12 -
Lotto 10 DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO XVIII SECOLO
Una con aquila e raggiera sorretta da testa di putto
con vaschetta esternamente lobata ed interno vermeille
l'altra in argento fino sbalzato raggiera ed aquila in
nicchia con colonne e arco
Misure cm 20 x 11 ciascuna -
Lotto 11 PITTORE FIAMMINGO XVIII SECOLO
Figura in paesaggio
Olio su tela cm 46 x 30 -
Lotto 12 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO
Conversazione nel parco della villa
Olio su tela cm 40 x 53
Cornice Salvator Rosa