Asta N. 5 - Arte Antica Ottocento Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

martedì 8 novembre 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 515
    Lotto 1

    ICONA RUSSA INIZI XVIII SECOLO

    Madonna col Bambino
    Tempera su tavola cm 31,5 x 26,5
    Sigla in alto sinistra sul manto
    Rizza con decoro a sbalzo
    in argento dorato gr 320

    Lotto 2

    PITTORE INGLESE FINE XVIII SECOLO

    Ritratto di Principe Inglese
    Olio su tela cm 77 x 53

    Timbro di importazione in Italia con data 1953

    Lotto 3

    ANTICA SCATOLA RUSSA

    in papiermache rivestita in pelle
    e dipinta con figura di Santo
    Probabilmente fine XVIII secolo
    Misure cm 5 x 10,3

    Lotto 4

    PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO
    Sacra Famiglia e San Giovannino
    Olio su tela cm 77 x 64
    In prima tela

    Lotto 5

    PITTORE ITALIANO DEL SETTECENTO

    San Francesco di Paola
    Olio su rame ovale cm 14 x 10
    Cornice in metallo dorato

    Lotto 6

    PUTTO PORTA CERO XVIII SECOLO

    In legno dorato e intagliato a tutto tondo
    cm 94 x 21 x 35

    Lotto 7

    PITTORE ITALIANO FINE XVII SECOLO

    Paesaggio con capriccio
    Olio su tela cm 153 x 153

    Condizioni dell'opera
    Vecchio reintelo, Discrete condizioni generali
    Qualche macchia di restauro sulla vegetazione all'interno dell'arco e foro riparato in basso. Qualche punto di restauro sparso

    Lotto 8

    PITTORE ITALIANO FINE SEICENTO

    Soldato con cavallo
    Olio su tela cm 145 x 80

    Reintelo anni '80 svelature e restauri sparsi

    Lotto 9

    CROCEFISSO FINE SETTECENTO

    In legno di frutto con teschio alla base
    Su piedistallo intagliato
    Misure cm 63 x 25 x 12

    Lotto 10

    DUE ACQUASANTIERE IN ARGENTO XVIII SECOLO

    Una con aquila e raggiera sorretta da testa di putto
    con vaschetta esternamente lobata ed interno vermeille
    l'altra in argento fino sbalzato raggiera ed aquila in
    nicchia con colonne e arco
    Misure cm 20 x 11 ciascuna

  • PITTORE FIAMMINGO XVIII SECOLO Figura in paesaggio Olio su tela cm 46 x 30
    Lotto 11

    PITTORE FIAMMINGO XVIII SECOLO

    Figura in paesaggio
    Olio su tela cm 46 x 30

    Lotto 12

    PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO

    Conversazione nel parco della villa
    Olio su tela cm 40 x 53
    Cornice Salvator Rosa

Lotti dal 1 al 12 di 515

Dal 02 al 06 novembre 2016
Dalle ore 10:00 alle 20:00

  • 8 novembre 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)