Asta N. 125 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Serrava un lungo coltello 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,2 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice “Grafica Editoriale” di Francesco Alfani Roma, e curata da Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani stampate alla Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Lastre biffate. B.A.: 80
Lotto 2 RENZO BIASION Treviso 1914 – Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre 1968 Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e archiviazione Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino B.A.: 80
Lotto 3 GUIDO BIASI Napoli 1933 – Parigi (Francia) 1982 Senza titolo 1963 Litografia es. unico. Firma e data in b. a d. (21,6 x 16,5 foglio – 14,2 x 11,3 lito.) B.A.: 50
Lotto 4 GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 La cucina di Nicola Lisi 1977 Acquaforte es.61/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria Il Tritone Dialoghi Club, Biella. (50 x 70 foglio – 30,3 x 39,6 inc.) Pubbl.: “Catalogo Prandi 232”, Reggio Emilia, 2005 – 2006, tav.139, n.145. “Dialoghi Club catalogo generale anno XII” p.32 n.64. B.A.: 70
Lotto 5 MARIO CALANDRI Torino 1914 – Torino 1993 La Razza 1954 Acquaforte es.87/100. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (48,2 x 35 foglio – 30,5 x 22,8 inc.) Pubbl.: “Catalogo generale delle opere di Mario Calandri: le incisioni. 1937 – 1991” a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Franco Fanelli, Vincenzo Gatti, Editore Umberto Allemandi, Torino, 1996. B.A.: 120
Lotto 6 ANTONIO CARBONATI Mantova 1893 – Roma 1956 Senza titolo 1921 Acquaforte es. X stato 3/3. Firma e data + timbro a secco “Giorgio e Piero Alinari, Firenze” in b. a d. (31,5 x 23 foglio – 24 x 17 inc.) B.A.: 50
Lotto 7 GIULIANA CARLINI Pisa 1941 Senza titolo Acquaforte e acquatinta es.P.d.A. Firma in b. a d. (50 x 60 foglio – 30 x 44,5 inc.) Sul cartone di chiusura etichetta dell’artista. B.A.: 50
Lotto 8 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. b/1. Firma in b. a d. (74,5 x 54 foglio e lito) B.A.: 90
Lotto 9 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.) B.A.: 80
Lotto 10 ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche 1916 – Civitanova Marche 2004 Senza titolo Incisione es.119/150. Firma in b. a d. (49,7 x 39,2 foglio – 21 x 20 inc.) B.A.: 80
Lotto 11 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.) B.A.: 90
Lotto 12 NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Natura morta 1960 Acquaforte e acquatinta es.prova d’autore. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 50 foglio – 24,5 x 32 inc.) B.A.: 100
Lotto 13 GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Pontedera, Piazza Cavour 1977 Acquaforte e acquatinta es. 46/90. Firma e data in b. a d., titolo sulla lastra in b. a s. (50 x 70 foglio – 29 x 39,5 inc.) B.A.: 60
Lotto 14 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Senza titolo Puntasecca es.25/30. Firma in b. a d. sul foglio e sulla lastra. (34,5 x 49,8 foglio – 14 x 19,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 15 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 L’uliveta 1905 ca. Acquaforte su zinco. Firma sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 17,5 x 24,4 inc.) Pubbl.: “Gio. Fattori” catalogo Benaglia Editore, Firenze, 1925, n.102. “Giovanni Fattori – Incisioni nella collezione Timpanaro” catalogo Artificio Editore, Firenze, 1987, n.40. “Giovanni Fattori” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giorgio Cortenova, Electa Editrice, Milano, 1999, p.229, n. 228. B.A.: A OFFERTA
Lotto 16 AGOSTINO FERRARI Milano 1938 Senza titolo Serigrafia su carta pesante es.9/90. Firma in b. al c. (64 x 50 foglio e ser.) B.A.: 100
Lotto 17 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – 1978 Senza titolo Incisione es.43/50. Firma in b. a d. (69,5 x 49,5 foglio – 34,7 x 24,4 inc.) B.A.: 90
Lotto 18 MARINO HAUPT Helsinki 1942 – Roma 2004 Due donne 1976 Acquaforte es.p.d.a. Firma in b. a d. + timbro a secco Edizioni dell’Indicatore, Roma; sul verso etichetta galleria dell’Indicatore, Roma. (70 x 50 foglio – 44 x 30 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 15 es. prove d’autore. B.A.: 50
Lotto 19 ALESSANDRO KOKOCINSKI Porto Recanati 1948 Senza titolo Litografia es.35/99. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d’Arte Cidac, Roma. (50 x 70 foglio – 24,7 x 32 lito) B.A.: 50
Lotto 20 SANDRO LUPORINI Viareggio 1930 Senza titolo 1970 Acquaforte es.17/50. Firma e data in b. a d. (50 x 70 foglio – 22 x 24,5 inc.) B.A.: 100
Lotto 21 LEONIDAS E. MAGGIOLO Buenos Aires (Argentina) 1898 – Argentina ? Capilla de Candonga – Cordoba / Serie Monumentos Coloniales Acquaforte. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (51,8 x 60 foglio – 41,3 x 49,2 inc.) B.A.: 50
Lotto 22 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Litografia es.21/60. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 34 x 47,5 lito.) B.A.: 50
Lotto 23 SALVATORE MARCHESE Catania 1947 Senza titolo Incisione es. p. d. a. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32 x 24,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 24 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 – Milano 1995 Senza titolo Litografia es.XII/XXV. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50 x 35 foglio – 29 x 21 lito.) B.A.: 80
Lotto 25 VAIRO MONGATTI Firenze 1934 Senza titolo Acquaforte su rame es.4/125. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (45,8 x 64,8 foglio – 23 x 29 inc.) B.A.: 50
Lotto 26 CESARE PEVERELLI Milano 1922 – Parigi (Francia) 2000 Senza titolo Puntasecca es.18/20. Firma in b. a d. (31 x 25 foglio – 14 x 15,5 inc.) Certificato di provenienza galleria Imagerie, Velletri, Roma. B.A.: 50
Lotto 27 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Un pomeriggio lungo il Metauro 1973 Acquaforte e puntasecca es.39/150. Firma e data in b. a s.; titolo in b. a d. e sulla lastra in b. a s. (45 x 60 ca. foglio – 34 x 35,8 inc.) B.A.: 70
Lotto 28 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina. B.A.: 80
Lotto 29 MINO ROSI Volterra 1913 – Siena 1995 I due vecchi 1934 Xilografia es.1/5. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sulla lastra in b. a d. data e firma. (28,7 x 27,3 foglio – 25,5 x 24,2 xilo.) B.A.: 80
Lotto 30 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Bevitore d’acqua 1964 Litografia a 2 colori es.73/95. Firma e data in b. a d. (44 x 58,6 foglio – 33,5 x 44 lito.) Pubbl.: “Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Pisa, Editore Saletta Viviani, Pisa, stampatore Pacini s.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.12. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 31 GIOVANNI ZANNACCHINI Livorno 1884 – Livorno 1939 Senza titolo Acquaforte. Firma in b. a d. (29 x 24 foglio – 25 x 20,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 32 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su faesite 32 x 26. B.A.: 50
Lotto 33 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tavola 37,5 x 25,5. Firma (parzialmente leggibile) in b. a d. B.A.: 100
Lotto 34 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su cartone 15 x 25. Firma in b. a s. + firma ignota sul verso. B.A.: 70
Lotto 35 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Testa virile anni ‘82 Sanguigna su cartoncino 36 x 27,8. Firma in b. al c. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 650
Lotto 36 UGO BALUGANTI Livorno Paesaggio 1979 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 70
Lotto 37 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 37 x 53,8. Firma in b. a s. B.A.: 70
Lotto 38 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Senza titolo 1966 Olio su tela 50 x 60. Firma e data in b. a d. B.A.: 230
Lotto 39 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Via Roma, 35) Tempera su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150
Lotto 40 FRANCO BIONDI Livorno 1932 – Livorno 1987 Senza titolo Olio su faesite 23,8 x 43,5. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 41 RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo Olio su tavola 24 x 18. Firma in b. al c.; sul verso firma e località + timbro “Saletta Carmine, Livorno” + scritta “1950”. B.A.: 100
Lotto 42 GABRIELLA CAVERNI Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso dedica,e firma + timbri studio dell’artista. B.A.: 50
Lotto 43 GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 15,5 x 22. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 44 ALBA CENTONI Autunno 1977 Olio su tavola 25 x 34. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, scritta studio dell’artista, dedica e data + scritta “I° Premio “Paesaggio Italia 1977” + timbro parzialmente leggibile di una galleria. B.A.: 50
Lotto 45 DANTI ALVARO Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 46 GIO DI BATTE Livorno 1944 Senza titolo Olio su cartone intelato 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 47 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma i b. a d. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 48 ALICE BERNARDINE ESDERS Bruxelles (Belgio) 1907 - Firenze Certosa 1984 Senza titolo Olio su tela 79,5 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 80