Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 novembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 108
    Lotto 73

    Giorgio Griffa (Torino 1936) Campo verde, 1984 Acrilico su tela, cm. 67x122. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 84011, con firma dell'Artista.

    Lotto 74

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Serratura, 1963 Materico con applicazioni su faesite, cm. 60x40 Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 75

    Sara Campesan (Mestre 1924) Mobil cerchio, 1967 Acrilico legno e perspex, diametro cm. 80 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MC.67.C01. Esposizione: "Sara CampesanEsposizione: Sara Campesan - 60/70/80", 28 Gennaio - 1 Febbraio 2016, Arte Fiera, Bologna, pubblicato sul catalogo a pag. 156 e 157. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MC.67.C01.

    Lotto 76

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937) BGN, 1961 Carta trasparente sovrapposta, cm. 40x40 (lato cm. 25,1x25,1) Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Gruppo N - 1961". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 77

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937) Rosso Caravaggio, 1994 Collage su carta, cm. 65x50, in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, descrizione e codice CR1. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 78

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Geometria e trasparenze n° 3, 1980 Olio su tela, cm. 140x180 Sul pianetto: firma, data e titolo.

    Lotto 79

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) OP420, 1971 Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80 Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista;

    Lotto 80

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) How long can all this go on, 1969 Smalti e china su alluminio, cm. 50x50 Sul verso: Etichetta con firma,data e titolo; Etichetta consunta: Studio d'Arte contemporanea Condotti 75, Roma, con timbro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 81

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) Costruzione luce 3, 1991 Olio su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Valente, con timbri e descrizione;

    Lotto 82

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Struttura e elementi scorrevoli, 1969 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 44x44 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: "Galleria Lorenzoni", Bergamo.

    Lotto 83

    Gianfranco Pardi (Milano 1933) Senza titolo, 1995 Tecnica mista su faesite, cm. 100x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 84

    Sandro De Alexandris (Torino 1939) Ripartizione orizzontale ad intervalli di tempi uguali 4/3 percorsi a intensità variata, 1971-73 Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt - bianco su tavola, cm. 89x89 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione;
    Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 85

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 66,5x91,5 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 76 Reg. 1975.

    Lotto 86

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, 1961 Acrilico su tela, cm. 97x130 Sul verso: firma e data e n° CN88; Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione. Autentica Dell'Archivio Nangeroni, su foto con Archvio n° NC-III-08110.

    Lotto 87

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978) Figura a rotoli, 1961 Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Vittorio Cintoli su foto.

    Lotto 88

    Piero Ruggeri (Torino 1930 - 2009) Interno, 1961 Olio su tela, cm. 66x48 Firmato in baso a destra; Sul verso: etichetta "Galleria La Bussola", Torino, con descrizione; Etichetta: "Galleria d'Arte Il Portico", Santa Margherita Ligure, con descrizione.

    Lotto 89

    Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937) Senza titolo, 1968 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 90

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Lineare con luci, 2009 Olio su tela, cm. 70x120 Firmato in basso al centro; Sul verso: firme, data, titolo e numero S 99. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 91

    Umberto Mariani (Milano 1936) Alfabeto afono U, 1975 Acrilico su tela, cm. 146x146 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Topologia del futuro degli anni '70 in Italia, Prima Rassegna d'Arte Costa degli Aranci, Montauro, CZ, 15 Luglio - 15 agosto 1976, Promossa dal Centro Culturale Giorgio Morandi di Roma".

    Lotto 92

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) Superficie lunare, 1969 Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm. 57x79 Sul verso: firma e Archivio n° 19029326121Past; Etichetta: "Galleria Don Chisciotte", Roma con timbro e descrizione; Etichetta: "Arco d'Alibert Studio d'Arte", Roma, con firma Mara Coccia. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n° 19029326121Past VC e timbro a secco con firma dell'Artista.

    Lotto 93

    Davide Nido (Senago (Mi) 1966 - 2014) Futurismo spaziale, 2006 Colle siliconiche su tela, cm. 80x80x4 Sul verso: firma, data, titolo e n° ND 119. Timbro di provenienza. Autentica dell'Artista su foto con n° ND 119.

    Lotto 94

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Intoppo, 1972 Olio su tela applicata su pannello di legno, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa 2000, pag. 447, 1972 25. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte del XX Secolo", su foto.

    Lotto 95

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) P1973-Z13, 1973 Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6

    Lotto 96

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 - 2013) Bianco, 2005 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 50x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista e dell'Archivio Agostino Bonalumi "Galleria Fumagalli", Bergamo, su foto, con archivio n° 05-002.

Lotti dal 73 al 96 di 108

FABIANI ARTE HOTELS Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme

  • 12 novembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)