Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 novembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 108
    Lotto 1

    Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba) -1935 Roma 1968) Porthos, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 22x28 Autentica di Sandro Lodolo su foto.

    Lotto 2

    Sandro Chia (Firenze 1946 ) Figura, 1990 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 77x58, in cornice d'Artista cm. 102x83,5. Firma e data in basso a destra Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 3

    Salvo (Leonforte (En) 1947 - Torino 2015) Primavera, Olio su tela, cm. 36x26 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 4

    Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925 - 2008) Portrait, 1960 Acrilico su tela, cm. 65x49,5 Firmato in basso al centro. Certificato di Autenticità "Artcurial", Parigi, dove si dichiara che l'Autenticità dell'opera è stata confermata dalla Sig.ra Lindstrom.

    Lotto 5

    Mario Pucciarelli (Buenos Aires 1928) Tempo Barrocco, 1964 Olio, collage e applicazione su tela, cm. 100x81 Firmato in alto a destra; Sul verso: firme, data e titolo.

    Lotto 6

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964) Senza titolo, Carboncino su cartoncino, cm. 32,5x51 Timbro dell'Atelier Fautrier con firma degli eredi e n° 255 in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli.

    Lotto 7

    Sergio Dangelo (Milano 1932) Socrate a Bologna, 1961 Tempera su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: Biennale di Parigi, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 8

    Giorgia Zanuso (Savona 1985) Tra cielo e sole, 2016 Assemblaggio fili di nylon e led su tela dipinta, cm. 80x80 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Giorgia Zanuso - Transiti", Poleschi Arte dal 2 al 14 Luglio 2016, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 9

    Jannis Kounellis (Atene 1936) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 10

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) Le virtù di Teseo, 1957 Olio su carta intelata, cm. 50x64,5 Firma e data sul lato destro; Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Esposizione: "Gianni Bertini anni '50" Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Pietrasanta, 24 Giugno - 14 Luglio 2000, Pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 11

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955) Senza titolo, 1988 Olio e tecnica mista su cartone, cm. 100x70 Sul verso: firma e data.

    Lotto 12

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 - 2015) Dessin de feu circulaire, 1974 Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con firma dell'Artista e data; Timbro: "Associazione Fluxus", Brescia. Autentica dell'Artista su foto; Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFE47-100089823 datato Gennaio 2016.

    Lotto 13

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino - 1972) Spaziale - simultaneità cosmica, 1931 Pippo Oriani è stato un pittore futurista, attento a Prampolini, Severini e Fillia, ma anche all'arte delle altre avanguardie Europee, e così imbevuto del "mito di Parigi", come ha sottolineato Enrico Crispolti. Materico e olio su tela, cm. 30,5x55,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo",Montecatini Terme. Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 94. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° MV 232.

    Lotto 14

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Ovale blu, 1989 Decollage su lamiera, cm. 50x37,5, in teca di plexiglas Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Opera Esposta alla rassegna: Breve storia del '900 dal 15 Febbraio al 31 Marzo, 2008, Milano", con timbro JZ Art Trading, Milano; Etichetta: "Opera Esposta alla mostra personale di Mimmo Rotella, Novembre - Gennaio, 2007/2008 , Milano", con timbro JZ Art Trading, Milano; Esposizione: "Galerie Marion Meyer" Raymond Hains et ses amis, Artparis dal 16 al 20 Marzo 2006, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica della "Fondazione Mimmo Rotella" su foto con Archivio n° 0464 LA 989/000

    Lotto 15

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 - Milano 1980) Composizione n° 24, 1972 Olio su tela, cm. 81x65 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: Sigla Bruno Girardi, con timbro; Etichetta: Galleria "La Polena", Genova, con descrizione ed Esposizione dal 12 Aprile all'8 Maggio 1973. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, tav. 1972/26, pag. 263. Bibliografia: Ponente, 1976, pag. 250, n. 137.

    Lotto 16

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 - 2015) Parcurs d'allumettes, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 100x70 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data.

    Lotto 17

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 - Parigi 1991) Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 92x60 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Sigla; Scritto di Autenticità e Timbro Pagani, con descrizione. Esposizioni: Jean Leppien Concretamente Spirituale, mostra a cura di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV, pag. 18 e 19. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 18

    Walter Fusi (Udine 1924 - Firenze 2013) Penetrazione 075/73, 1973 Acrilico su tela, cm. 80x80 Sul vero: firma, data e n° 075/73; Etichetta:"Galleria Open Art", Prato, con descrizione; Etichetta "Aurelio Stefanini". Autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura di Galleria Open Art, Prato, su foto, con Archivio n° 288.

    Lotto 19

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955) Senza titolo, 1987 Olio su cartone, cm. 104,5x73 Sul verso: firma e data; Etichetta: "Galleria Galliani", Genova, con descrizione.

    Lotto 20

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) Frattura, 1950 Olio su carta applicata su tavola, cm. 24x33,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e Archivio n° 5030. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 5030.

    Lotto 21

    Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) Antagonismo Positivo AH BAN, 1986 Tempera sintetica su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 22

    Marcello Morandini (Mantova 1940) Progetto 371, 1994 Plexiglass, cm. 40x40x6,9, es. 3/9 Sul verso: firma, data, titolo, tiratura ed Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 23

    Umberto Mariani (Milano 1936) Senza titolo, 2006 Acrilico su tavola + acrilico su crystal, in cornice di metallo, cm. 70x38 Sul verso: firma data e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 24

    Piero Gilardi (Torino 1942) Gabbiano - "Campionario Tappeti Natura" N.5 (Mare), 1982 Scultura in poliuretano espanso, cm. 60x60x20, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo;
    Etichette: "Galleria Modenarte", Modena, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 108

FABIANI ARTE HOTELS Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme

  • 12 novembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)