Design
Lotto 1410 LIPS VAGO
Una libreria "Congresso", anni "60.
Acciaio smaltato.
Cm 220 (h) x 100 x 60.
Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità. -
Lotto 1411 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "60.
Marmo, tubo di ferro verniciato, metallo cromato,
vetro incamiciato.
Altezza cm 174. -
Lotto 1412 UNA CREDENZA, anni "60.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro.
Cm 80 (h) x 178 x 45. -
Lotto 1413 STILUX
Una lampada da tavolo, anni "60.
Ottone, alluminio laccato.
Marcata "Stilux Milano Made in Italy".
Altezza cm 39. -
Lotto 1414 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60.
Cristallo colorato argentato, cristallo argentato.
Diametro cm 68. -
Lotto 1415 DUE POLTRONE, anni "60.
Strutture in legno, gambe di ferro verniciato,
imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 92, larghezza 70, profondità 95. -
Lotto 1416 RENZO BURCHIELLARO
Una lampada a sospensione, anni "60.
Fogli di alluminio serigrafato sagomati e curvati.
Altezza diffusore cm 50, diametro cm 60. -
Lotto 1417 RENZO BURCHIELLARO
Una lampada da terra, anni "60.
Cm 99 (h) x 32 x 28. -
Lotto 1418 UN CARRELLO, anni "60.
Legno di noce, legno impiallacciato in noce,
due vassoi asportabili, piano inferiore rivestito
In laminato reversibile bianco/nero.
Cm 54 (h) x 70 x 70. -
Lotto 1419 ARNE HOUDMAN OLSEN
Due poltroncine, anni "60.
Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 74, larghezza 65, profondità 70. -
Lotto 1420 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60.
Ottone, alluminio laccato, vetro opalino.
Cm 92 (h) x 92 x 40. -
Lotto 1421 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 25.