Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 113
    Lotto 97

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1965 bronzo Firma ed anno al retro.

    Lotto 98

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "La porta del tempo" 1988 tecnica mista su tavola Firma e titolo al retro. Al verso dell'opera etichetta del Centro Culturale d'Arte Bellona (Mi) e dell'Atelier dell'Artista.

    Lotto 99

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" smalto su tela Firma in basso a sinistra.

    Lotto 100

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Samurai" olio e tempera su tavola Firma in basso a destra. Firma, titolo e tecnica al retro.

    Lotto 101

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Senza titolo" carta estroflessa rossa Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1274.

    Lotto 102

    MARCA-RELLI CONRAD
    (BOSTON 1913 - PARMA 2000)

    "Senza titolo" 1976 monotipo Firma ed anno in basso destra. In basso a sinistra A.P. 6/15A.

    Lotto 103

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Senza titolo" 1996 collage su carta Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di: Cornette de Saint CYR Maison de Ventes (Parigi).

    Lotto 104

    SANTOMASO GIUSEPPE
    (Venezia 1907 - Venezia 1990)

    "Figura" 1945 olio su tela Firma e data in alto a destra. Autentica dell'autore su foto con lettera accompagnatoria rilasciata dallo stesso.

    Lotto 105

    SCOPPETTA PIETRO
    (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

    "Figura" china su carta Firma in basso a sinistra.

  • ANDREOLI ATTILIO "Figura" acquerello su carta
    Lotto 106

    ANDREOLI ATTILIO

    "Figura" acquerello su carta

    Lotto 107

    SCOPPETTA PIETRO
    (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

    Lotto 108

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Degas" 1984 olio su tela Firma ed anno al retro.

Lotti dal 97 al 108 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)