Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 85 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Luce contro" olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 86 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 collage su tavola Firma ed anno al retro. Autentica del figlio su foto.
Lotto 87 ARDIGO' PIETRO
"Lotto di 2 opere"
A) "Aerei", dipinto ad olio su carta povera, cm. 16,7x23,9, firma in basso a sinistra. B) "Aerei", dipinto ad olio su carta povera, cm. 20,3x13,4, firma in basso a destra. -
Lotto 88 BOCCIONI UMBERTO
"Figura distesa" 1905 incisione su carta Firma ed anno in basso a destra. Timbro della Galleria d'Arte Boccioni (Mi).
Lotto 89 LOTTO DI 2 OPERE
"Lotto di 2 opere"
"A) Carlo Agazzi (1870 - 1922), "Cavallo disteso", matita su carta, cm. 16,5x29,4, firma in basso a destra.
B) Ferragutti Visconti (Pura, Canton ticino 1850 - Milano 1924) "Figure", sanguigna su carta, cm. 28x20, firma in basso a sinistra.
Lotto 90 FATTORI GIOVANNI
"Soldati a cavallo" incisione su carta Firma in basso a sinistra.
Lotto 91 VOLPEDO PELLIZZA
"Il sole" 1906 carboncino su carta Firma al retro. Opera eseguita su una ricevuta di una raccomandata (del 18/11/1906). Al retro 18/11/1906 Prato/D'Annin/San Paolo. Pubblicato sul Catalogo Generale Pellizza da Volpeso, Electa ed. n. 1326 pag. 482.
Lotto 92 VOLPEDO PELLIZZA
"Portico con pecore in controluce" 1893 china su carta Firma in basso a destra. Datato in basso "Volpedo 16 settembre 1893". Pubblicato su Catalogo Generale Pellizza da Volpedo, Electa ed., n. 803 pag. 318.
Lotto 93 VOLPEDO PELLIZZA
"Ritratto e profilo" china su carta Al verso autentica della figlia Nerina Pellizza in data 31/03/1945, pubblicato sul Catalogo Generale Pellizza da Volpedo, Electa ed., n. 375 pag. 158.
Lotto 94 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione n.4" 1978 tempera su carta
Lotto 95 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Saturn" tempera su cartoncino Al retro numero dell'Archivio Turcato G399621381120.
Lotto 96 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Tramatura" acrilico lucido