Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 73 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Regretsi" 2004 olio su tela firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'Archivio di P. Dorazio con n. 080901175428. Timbro al retro dello Studio Dorazio con n. 5940.
Lotto 74 ROMAGNONI BEPI
(MILANO 1930 - VILLASIMIUS 1964)
"Senza titolo" tecnica mista su tavola Firma al retro. Provenienza famiglia Romagnoni.
Lotto 75 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Volto" sanguigna su carta Firma in basso al centro.
Lotto 76 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Medico e signorina" primi anni '90 olio su tela Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con timbro a secco dell'Atelier. Inserita nell'Archivio con n. L14CT2PM05700621.
Lotto 77 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Natura morta" acquerello su carta Firma in basso a destra.
Lotto 78 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Vaso di fiori" 1952 tempera su cartoncino Firma ed anno al retro. Scritta al verso dell'opera "velluto verde, oro blu, distanziato oro grosso". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1293.
Lotto 79 SEVERINI GINO
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
"Nature morte au pigeon" 1930 pochoir Firma in basso a destra. Tredicesima tavola della cartella "Fleures et masques" di G. Severini, edita a Londra nel 1930. Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini, tutta l'opera grafica, ed. Prandi, Reggio Emilia, 1982, n. 71, pag. 140.
Lotto 80 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Interrotto" acrilico su cartoncino Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Timbro della Galleria Regis, Finale Ligure, a tergo dell'opera. Provenienza: Galleria Pananti, asta 81, lotto 175.
Lotto 81 CINGOLANI MARCO
(Como 1961)
"Intervista a James Joyce" 1992 tecnica mista su cartoncino Firma, titolo ed anno al retro. Certificato di garanzia ed autenticità di Meeting Art (Vc), in data 17/09/2006.
Lotto 82 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Cardinale" 1986 olio su tela Firma ed anno al retro. Autentica dello Studio Soligo n. RMS868601192.
Lotto 83 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Turbolenza" 1988 smalto e olio su tela Firma al retro. Autentica su foto di Angiolino Castellani. Provenienza: collezione Sabrina Collina (Bo).
Lotto 84 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Paesaggio" 1997 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Dedica ad personam al retro.