Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 113
    Lotto 73

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Regretsi" 2004 olio su tela firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'Archivio di P. Dorazio con n. 080901175428. Timbro al retro dello Studio Dorazio con n. 5940.

    Lotto 74

    ROMAGNONI BEPI
    (MILANO 1930 - VILLASIMIUS 1964)

    "Senza titolo" tecnica mista su tavola Firma al retro. Provenienza famiglia Romagnoni.

    Lotto 75

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Volto" sanguigna su carta Firma in basso al centro.

    Lotto 76

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Medico e signorina" primi anni '90 olio su tela Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con timbro a secco dell'Atelier. Inserita nell'Archivio con n. L14CT2PM05700621.

    Lotto 77

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" acquerello su carta Firma in basso a destra.

    Lotto 78

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Vaso di fiori" 1952 tempera su cartoncino Firma ed anno al retro. Scritta al verso dell'opera "velluto verde, oro blu, distanziato oro grosso". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1293.

    Lotto 79

    SEVERINI GINO
    (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    "Nature morte au pigeon" 1930 pochoir Firma in basso a destra. Tredicesima tavola della cartella "Fleures et masques" di G. Severini, edita a Londra nel 1930. Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini, tutta l'opera grafica, ed. Prandi, Reggio Emilia, 1982, n. 71, pag. 140.

    Lotto 80

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Interrotto" acrilico su cartoncino Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Timbro della Galleria Regis, Finale Ligure, a tergo dell'opera. Provenienza: Galleria Pananti, asta 81, lotto 175.

    Lotto 81

    CINGOLANI MARCO
    (Como 1961)

    "Intervista a James Joyce" 1992 tecnica mista su cartoncino Firma, titolo ed anno al retro. Certificato di garanzia ed autenticità  di Meeting Art (Vc), in data 17/09/2006.

    Lotto 82

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Cardinale" 1986 olio su tela Firma ed anno al retro. Autentica dello Studio Soligo n. RMS868601192.

    Lotto 83

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Turbolenza" 1988 smalto e olio su tela Firma al retro. Autentica su foto di Angiolino Castellani. Provenienza: collezione Sabrina Collina (Bo).

    Lotto 84

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Paesaggio" 1997 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Dedica ad personam al retro.

Lotti dal 73 al 84 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)