Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 61 SOLFERINO ERNESTO GENNARO
"Rossana" olio su tela Firma al retro. Provenienza Grifo Arte (Brindisi).
Lotto 62 BERTILOTTI CARLO
"Fiori" olio su tela Firma in basso a destra.
Lotto 63 DUDOVICH MARCELLO
(Trieste 1878 - Milano 1962)
"Donna seduta con abito da sera" matita su carta Firma in basso a destra. Etichetta al retro Arte Centro (Mi). Esposto nella mostra "Dudovich, il segno, disegni 1902 - 1958" novembre 2006 Arte Centro (Mi).
Lotto 64 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
"Senza titolo" tecnica mista su cartone telato Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 65 CARTESIO DECIO
"Senza titolo" olio e tecnica mista su carta povera con collage di lembi di gio Firma in basso al centro.
Lotto 66 BENFATTI F
"Bottiglie chiare" olio su tela Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 67 ZOLLE CARLO
"Renne" tecnica mista e olio su tavola Firma in basso a destra. Dedica ad personam al retro.
Lotto 68 BESSARONE MARIO
(Gorizia 1937)
"Senza titolo" 1992 tecnica mista e collage su legno Firma al retro.
Lotto 69 POSSENTI GIOVANNI
"Senza titolo" olio su tavola
Lotto 70 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Half dollar" smalto su tela Firma al retro. Autentica su foto di Angiolino Calestani.
Lotto 71 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Donna con fucile" 1988 acquerello e china su carta Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria L'Indicatore (Rm), Galleria Rizziero (Te).
Lotto 72 MAZZON GALLIANO
(Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Lotto di 2 opere: Senza titolo" 1968 china su carta Firma ed anno in basso a destra.