Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 113
    Lotto 61

    SOLFERINO ERNESTO GENNARO

    "Rossana" olio su tela Firma al retro. Provenienza Grifo Arte (Brindisi).

  • BERTILOTTI CARLO "Fiori" olio su tela Firma in basso a destra.
    Lotto 62

    BERTILOTTI CARLO

    "Fiori" olio su tela Firma in basso a destra.

    Lotto 63

    DUDOVICH MARCELLO
    (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "Donna seduta con abito da sera" matita su carta Firma in basso a destra. Etichetta al retro Arte Centro (Mi). Esposto nella mostra "Dudovich, il segno, disegni 1902 - 1958" novembre 2006 Arte Centro (Mi).

    Lotto 64

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    "Senza titolo" tecnica mista su cartone telato Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 65

    CARTESIO DECIO

    "Senza titolo" olio e tecnica mista su carta povera con collage di lembi di gio Firma in basso al centro.

    Lotto 66

    BENFATTI F

    "Bottiglie chiare" olio su tela Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 67

    ZOLLE CARLO

    "Renne" tecnica mista e olio su tavola Firma in basso a destra. Dedica ad personam al retro.

    Lotto 68

    BESSARONE MARIO
    (Gorizia 1937)

    "Senza titolo" 1992 tecnica mista e collage su legno Firma al retro.

  • POSSENTI GIOVANNI "Senza titolo" olio su tavola
    Lotto 69

    POSSENTI GIOVANNI

    "Senza titolo" olio su tavola

    Lotto 70

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Half dollar" smalto su tela Firma al retro. Autentica su foto di Angiolino Calestani.

    Lotto 71

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Donna con fucile" 1988 acquerello e china su carta Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria L'Indicatore (Rm), Galleria Rizziero (Te).

    Lotto 72

    MAZZON GALLIANO
    (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Lotto di 2 opere: Senza titolo" 1968 china su carta Firma ed anno in basso a destra.

Lotti dal 61 al 72 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)