Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 49 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Senza titolo" 1989 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 50 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Senza titolo" 1991 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 51 FIORONI GIOSETTA
(Roma 1932)
"Arcaico" 2001 teatrino di legno, collage in scatola Firma ed anno al retro.
Lotto 52 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
"Senza titolo" 1996 scultura e olio su legno Certificato di autenticità nr. 709 National Gallery di Firenze. Pubblicazione: Authentic Lilanga in European and Asian collection vol II (di prossima pubblicazione).
Lotto 53 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Composizione" acciaio Primo premio Luigi Einaudi Limbiate 1970. Tiratura 20 esemplari.
Lotto 54 MOTTI GIUSEPPE
(Arena Po' 1908 - Milano 1988)
"Volto" fusione in bronzo, es. 19/50 Firma e tiratura alla base.
Lotto 55 MONDINO ALDO
(Torino 1938 - Torino 2005)
"Sculturina un corno" 1994 multiplo in legno
Lotto 56 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" vaso in ceramica es. 19/100 Firma e tiratura sotto la base.
Lotto 57 MOTTI GIUSEPPE
"Figura" fusione in bronzo es. 14/50 Firma e tiratura alla base.
Lotto 58 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" 1984 scultura, fusione in bronzo a cera persa tiratura 100 es Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4386.
Lotto 59 BRINDISI REMO
"Venezia" 1984
scultura, fusione in bronzo a cera persa tiratura 100 es.
Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380. -
Lotto 60 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo" anni '80 olio su tela firma in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ponte Vecchio (Fi).