Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 113
    Lotto 49

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Senza titolo" 1989 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 50

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Senza titolo" 1991 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 51

    FIORONI GIOSETTA
    (Roma 1932)

    "Arcaico" 2001 teatrino di legno, collage in scatola Firma ed anno al retro.

    Lotto 52

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    "Senza titolo" 1996 scultura e olio su legno Certificato di autenticità  nr. 709 National Gallery di Firenze. Pubblicazione: Authentic Lilanga in European and Asian collection vol II (di prossima pubblicazione).

    Lotto 53

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Composizione" acciaio Primo premio Luigi Einaudi Limbiate 1970. Tiratura 20 esemplari.

    Lotto 54

    MOTTI GIUSEPPE
    (Arena Po' 1908 - Milano 1988)

    "Volto" fusione in bronzo, es. 19/50 Firma e tiratura alla base.

    Lotto 55

    MONDINO ALDO
    (Torino 1938 - Torino 2005)

    "Sculturina un corno" 1994 multiplo in legno

    Lotto 56

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" vaso in ceramica es. 19/100 Firma e tiratura sotto la base.

    Lotto 57

    MOTTI GIUSEPPE

    "Figura" fusione in bronzo es. 14/50 Firma e tiratura alla base.

    Lotto 58

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" 1984 scultura, fusione in bronzo a cera persa tiratura 100 es Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticità  su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4386.

    Lotto 59

    BRINDISI REMO

    "Venezia" 1984

    scultura, fusione in bronzo a cera persa tiratura 100 es.

    Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità  su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.

    Lotto 60

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo" anni '80 olio su tela firma in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ponte Vecchio (Fi).

Lotti dal 49 al 60 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)