Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 37 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
"Senza titolo" 1998 inchiostri su pelle di capra Firma in basso al centro. Certificazione Galleria Rosenfeld di Bad Kissingen (Germania) su foto. Parere verbale positivo di National Gallery di Firenze.
Lotto 38 MONDINO ALDO
(Torino 1938 - Torino 2005)
"Bilancia" anni '70 tecnica mista su tela Firma in basso a sinistra. Autentica rilasciata dall'Archivio Aldo Mondino con n.20090211230440.
Lotto 39 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" anni '80 smalto ed acrilico su tela Firma al retro. Certificato di autentica ed archiviazione rilasciato dalla Fondazione M. Schifano (Rm) con n. S.M.80/233.
Lotto 40 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" anni '80
smalto ed acrilico su tela
firma al retro. Certificato di autentica ed archiviazione rilasciato dalla Fondazione M. Schifano (Rm) con n. S.M.80/158. -
Lotto 41 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Paesaggio" 1999 olio acrilico su tela su tavola firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archiviazione di Arte Capital (Bs) n. VA14399AV636.
Lotto 42 CALABRIA ENNIO
(Tripoli 1937)
"Studio per figura" 1999 acrilico su tela Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 43 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Chiostro" 1969 olio su tela Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia NoਠRognoni. Pubblicato su: "Rognoni mostra Dep Art (Mi) marzo 2009". Etichetta Galleria Annunciata (Mi).
Lotto 44 LOTTO DI 2 OPERE
"LOTTO DI 2 OPERE: A) "Cavalli e cavalieri", B) "Paesaggio""" A) olio su tavola B) olio su tela A) Gian Rodolfo D'Accardi (1906 - 1993), firma in basso a destra.
B) Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992), firma in basso a destra.
Lotto 45 D'ACCARDI GIAN RODOLFO
(Pavia 1906 - Varese 1993)
"LOTTO DI 2 OPERE: A) "Paesaggio", B) "Paesaggio""" A) olio su cartone telato B) olio su cartone telato A) Firma in basso a destra.
B) Firma in basso a sinistra.
Lotto 46 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" anni '80 olio su tela Firma in alto a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 47 BRINDISI REMO
"Maternità " anni '80 olio su tela Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 48 ANTOH
(Napoli 1960)
"Carnevale del vecchio Peter" 2011 olio su tela Firma in basso a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.