Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 25 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"La modella del pittore" serigrafia polimaterica su broccato, es. 85/125 Firmata e numerata.
Lotto 26 DANGELO SERGIO
(Milano 1931)
"L'acciaio ascolta 63" tecnica mista e collage su cartoncino Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 27 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Città italiana" olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto rilasciata in data 19 marzo 1990.
Lotto 28 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo" olio e sabbia su tela Autentica dell'autore a tergo dell'opera, n. Archivio ME150509EP03FA.
Lotto 29 SERAFINI BEPPE
(Montelupo Fiorentino 1915 - Montelupo Fiorentino 1987)
"Senza titolo" olio su cartone e inchiostro Firma in basso al centro.
Lotto 30 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Senza titolo" tecnica mista su carta Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 31 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Marrakech" olio su tavola Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 32 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Poeta" 1959 circa olio su tela Firmato in basso a destra. Archivio 774 della Fondazione Pippo Oriani.
Lotto 33 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Famiglia pastorale" 1953 olio su tela Firma in basso a sinistra.
Lotto 34 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Paesaggio" olio su tavola Firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 35 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Senza titolo" 1995 tecnica mista su carta intelata Firma ed anno al retro con numero d'archivio 247/A. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 36 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
"Bang 10-37" 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti Titolo, tecnica, misure ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con nr d'archivio 0114227.