Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 113
    Lotto 25

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "La modella del pittore" serigrafia polimaterica su broccato, es. 85/125 Firmata e numerata.

    Lotto 26

    DANGELO SERGIO
    (Milano 1931)

    "L'acciaio ascolta 63" tecnica mista e collage su cartoncino Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 27

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Città  italiana" olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto rilasciata in data 19 marzo 1990.

    Lotto 28

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" olio e sabbia su tela Autentica dell'autore a tergo dell'opera, n. Archivio ME150509EP03FA.

    Lotto 29

    SERAFINI BEPPE
    (Montelupo Fiorentino 1915 - Montelupo Fiorentino 1987)

    "Senza titolo" olio su cartone e inchiostro Firma in basso al centro.

    Lotto 30

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 31

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Marrakech" olio su tavola Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 32

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Poeta" 1959 circa olio su tela Firmato in basso a destra. Archivio 774 della Fondazione Pippo Oriani.

    Lotto 33

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Famiglia pastorale" 1953 olio su tela Firma in basso a sinistra.

    Lotto 34

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" olio su tavola Firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 35

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Senza titolo" 1995 tecnica mista su carta intelata Firma ed anno al retro con numero d'archivio 247/A. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 36

    NUCARA RENZO
    (Crema 1955)

    "Bang 10-37" 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti Titolo, tecnica, misure ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con nr d'archivio 0114227.

Lotti dal 25 al 36 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)