Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica
Lotto 13 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"Raccolta" olio su tela Firma e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n.1295. -
Lotto 14 DEACROIX EUGENE
(Francia 1798)
"Rovine e viandanti" olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 15 CHAL RENE'
"Golfo" olio su tela Firmato in basso a sinistra.
Lotto 16 PULVIRENTI ROSARIO
(Catania 1899 - Varese 1966)
"Figura femminile" olio su tavola Firmato in basso a destra.
Lotto 17 DELLA TORRE ANGELO
(Roma 1903)
"Casolare" olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 18 BASORINI PIERANGELO
"Ponte sul naviglio" olio su tela Firmato in basso a sinistra.
Lotto 19 MORANDON ELISE
"Bambina" pastelli su carta Firmato in basso a destra.
Lotto 20 DE SIMONE MICHELE
(BARLETTA 1893 - MILANO 1955)
"Paesaggio" 1944 olio su tavola Timbro al retro del Prof. Claudio Clerici.
Lotto 21 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Senza titolo" anni '80 acquerello su carta Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 22 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Stanley Ruth" stampa su lambda sotto plexiglass, edizione 1/3 Timbro al retro dell'Archivio Nordest nr. 889. Autentica dell'autore su foto, Archivio Nordest (Seregno) nr. 45.
Lotto 23 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Senza titolo" 1996 tecnica mista e sabbia su cartoncino Firma in basso a destra, anno al retro. Certificato di garanzia e di autenticità di Meeting Art (Vc), in data 20/01/2001.
Lotto 24 LANDI BRUNO
(Roma 1941)
"Pensieri" 2006 olio su tela Autentica su foto con nr. D'archivio 1407/2007.