Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 113
    Lotto 13

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Raccolta" olio su tela Firma e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n.1295.

    Lotto 14

    DEACROIX EUGENE
    (Francia 1798)

    "Rovine e viandanti" olio su tela Firmato in basso a destra.

  • CHAL RENE' "Golfo" olio su tela Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 15

    CHAL RENE'

    "Golfo" olio su tela Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 16

    PULVIRENTI ROSARIO
    (Catania 1899 - Varese 1966)

    "Figura femminile" olio su tavola Firmato in basso a destra.

    Lotto 17

    DELLA TORRE ANGELO
    (Roma 1903)

    "Casolare" olio su tela Firmato in basso a destra.

    Lotto 18

    BASORINI PIERANGELO

    "Ponte sul naviglio" olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • MORANDON ELISE "Bambina" pastelli su carta Firmato in basso a destra.
    Lotto 19

    MORANDON ELISE

    "Bambina" pastelli su carta Firmato in basso a destra.

    Lotto 20

    DE SIMONE MICHELE
    (BARLETTA 1893 - MILANO 1955)

    "Paesaggio" 1944 olio su tavola Timbro al retro del Prof. Claudio Clerici.

    Lotto 21

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Senza titolo" anni '80 acquerello su carta Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 22

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "Stanley Ruth" stampa su lambda sotto plexiglass, edizione 1/3 Timbro al retro dell'Archivio Nordest nr. 889. Autentica dell'autore su foto, Archivio Nordest (Seregno) nr. 45.

    Lotto 23

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Senza titolo" 1996 tecnica mista e sabbia su cartoncino Firma in basso a destra, anno al retro. Certificato di garanzia e di autenticità  di Meeting Art (Vc), in data 20/01/2001.

    Lotto 24

    LANDI BRUNO
    (Roma 1941)

    "Pensieri" 2006 olio su tela Autentica su foto con nr. D'archivio 1407/2007.

Lotti dal 13 al 24 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)