Asta N. 99 - Arte Moderna, Contemporanea, '800 e Antica

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 28 marzo 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 113
    Lotto 1

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    "Spazio totale, simultanieta' drammatiche" 1954 olio su tela Scritte al retro relative alla Galleria d'Arte Lagorio (Bs).

    Lotto 2

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Fiori" 1967 acquerello su carta Firmato in basso a destra. Etichetta al retro: Contemporarte (Calenzano)

    Lotto 3

    CRACKING ART

    "Chiocciola" multiplo in plastica nera Firma e tiratura sotto la base. Autentica su foto rilasciata da Cracking Art Group.

    Lotto 4

    CHIA SANDRO
    (Firenze 1946)

    "Senza titolo" 2005 tecnica mista su carta Firmata in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte Cortina (Mi).

    Lotto 5

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Senza titolo" 1991 acrilico e collage su cartone telato Firmato in basso. Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (Fi) al retro. Autentica su foto di Giorgio Marconi.

    Lotto 6

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Itinerari" metà  degli anni '70 olio su cartoncino Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo con dedica ad personam. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Turcato a firma di EttoreCaruso con nr DME62629EP01AA.

    Lotto 7

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" olio su tela Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto in data 29/02/1984.

    Lotto 8

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    "Mbona sioni kitu katika hiki kido?" 2000 olio su tela Firmato in basso a destra. Certificazione su foto della Galleria Rosenfeld di Bad Kissinger Germania. Parere verbale positivo di National Gallery di Firenze.

    Lotto 9

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Composizione con figure" 1971 inchiostro su carta Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto in data 01/06/1991.

    Lotto 10

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Paesaggio" 1970 olio su tela Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore e data a tergo dell'opera. Autentica in fotocopia su fotografia.

    Lotto 11

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Da Michelangelo" 1987 riporto fotografico su tela Firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio T. Festa n.8717/D234.

    Lotto 12

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1990/97 tecnica mista su fotografia Firmata al retro. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano con n.F90-97/1361. Provenienza: Telemarket (Bs).

Lotti dal 1 al 12 di 113

Esposizione: dal 21/03/2012 al 27/03/2012

  • 28 marzo 2012 ore 16:30 Sessione unica - Lotti 1-113 (1 - 113)