ASTA 205 - DESIGN (SENZA ESPOSIZIONE)
Lotto 399 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE (1896 - 1945) Tavolino in compensato curvato, disegnato per gli arredi della Bocconi di Milano, produzione Maggioni, Varedo, anni 40. Pubblicazioni; A.Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Editori Laterza, Bari, 1994, ill. 160-162, 167. . . Cm 70,00 x 58,00 x 70,00.
Lotto 400 REGA ROMEO (1904 - 1968) Attrib. Tavolo in acciaio cromato e ottone con piano in cristallo, anni 70. -. Cm 120,00 x 73,00 x 120,00.
Lotto 403 SCARPA AFRA & TOBIA Tavolo con base in metallo cromato e piano in vetro mod. Andrè per Gavina, anni 60. Metallo cromato e vetro. Cm 222,00 x 68,00 x 100,00. Piano vetro tavolo leggermente sbeccato su due angoli. Base tavolo metallo: un pò scromato
Lotto 404 DASSI SERGIO Tavolo da pranzo in palissandro con piano in vetro e dettagli in ottone, anni 50. . Cm 219,00 x 78,50 x 96,00.
Lotto 405 MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio a fagiolo in castagno e acero con piano in formica, anni 50. -. Cm 125,00 x 77,00 x 55,00.
Lotto 406 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in metallo laccato, vetro, ottone e ceramica. -. Cm 108,00 x 44,00 x 56,00.
Lotto 407 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino rettangolare in palissandro con libreria e cassetti, anni 50. . Cm 140,00 x 40,00.
Lotto 408 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo allungaile in metallo con piano in palissandro, mod. T64, per Tecno anni 70. Legno e metallo. Cm 90,00 x 76,00 x 90,00. Lunghezza massima 180 cm.
Lotto 409 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in noce con piano in marmo, anni 50°. Legno e marmo. Cm 100,00 x 78,00.
Lotto 410 TURA ALDO Tavolino in legno pergamena e ottone, per Tura Milano, anni 50. -. Cm 92,00 x 29,00 x 66,00. etichetta presente
Lotto 411 COPPOLA SILVIO (1920 - 1986) Tavolo in noce d`Amazzonia, per Bernini, anni 60. 1964. . Cm 220,00 x 74,00 x 80,00. Timbri e ceramiche marcate.
Lotto 412 CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Grande tavolo riunioni in metallo cromato e legno PVC, per Herman Miller, anni 70. Legno, metallo. Cm 333,00 x 73,50 x 138,00.
Lotto 413 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Scrittoio da centro in noce nazionale, anni 50. -. Cm 120,00 x 72,00 x 61,00.
Lotto 414 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrittoio in legno, Prod. Schirolli, anni 50. . Cm 90,00 x 69,50 x 51,00.
Lotto 415 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Attrib. Tavolo in metallo laccato e piano in cristallo, anni 80. . Cm 180,00 x 72,00 x 80,00.
Lotto 416 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.
Lotto 417 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in legno laccato nero e piano in cristallo bisellato, anni 50. -. Cm 88,00 x 48,00 x 67,00.
Lotto 418 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo rotondo in noce , anni 50. -. Cm 113,00 x 75,00 x 113,00.
Lotto 419 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scrivania in mogano, anni 50. -. Cm 118,00 x 78,50 x 66,50.
Lotto 420 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) In collaborazione con Eugenio Gerli, Tavolo rotondo con base in fusione di alluminio e piano in legno, mod. t69 per Tecno, anni 60 . . Cm 140,00 x 60,00.
Lotto 421 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in acciaio cromato e vetro, serie Marcuso , per Zanotta, anni 70°. -. Cm 130,00 x 72,00 x 130,00.
Lotto 422 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, versione tondo, anni 50. . Cm 120,00 x 80,00.
Lotto 423 RINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50. Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA, Edizioni Capitoliumart) . -. Cm 186,00 x 34,00 x 61,00. Misura tavolini: grande - 34x186x61 medio - 34x131x51 piccolo - 34x141x35
Lotto 424 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scrivania in mogano e formica colorata, anni 50. -. Cm 117,50 x 79,00 x 64,00.
Lotto 425 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo da pranzo in palissandro e alluminio dorato, anni 50. . Cm 200,00 x 79,00 x 84,00.
Lotto 426 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce, con fascione del piano grissinato, anni 50. -. Cm 115,00 x 78,50 x 115,00.
Lotto 427 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in teak e ottone, anni 50°. -. Cm 220,00 x 80,00 x 92,00.
Lotto 428 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrittoio in rovere con piano in formica e puntali in ottone, per Schirolli anni 50. . Cm 101,50 x 69,50 x 46,80.
Lotto 429 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Scrittoio in tubolare d’acciaio quadrato cromato contenitore in palissandro e piano in cristallo trasparente, per Knoll International, anni 70 . -. Cm 121,00 x 70,00 x 66,00.
Lotto 430 SAARINEN EERO Tavolo da pranzo rotondo in metallo vernciato e legno laminato, mod. Tulip, per Knoll anni 60. -. Cm 120,00 x 72,50 x 120,00. Etichetta presente
Lotto 431 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetro massello, anni 70°. -. Cm 40,00 x 66,00 x 40,00.
Lotto 432 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetro massello, anni 70°. -. Cm 40,00 x 66,00 x 40,00.
Lotto 433 MOSCATELLI GIULIO Tavolo con struttura in metallo argentato e piano in vetro, per Formanova, anni 70. 1970. . Cm 200,00 x 75,00 x 100,00. Etichetta presente
Lotto 434 FONTANA ARTE Alla maniera di, tavolo in vetro e ottone, 1960. . vetro e ottone ramato. Cm 180,00 x 41,50 x 90,00.
Lotto 435 MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Tavolo in metallo laccato verde acqua e piano rivestito in melaminico nero, mod, Prima duna, produzione Tribu, 1985 . . Cm 180,50 x 74,00 x 94,50.
Lotto 436 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Scrivania in palissandro, acciaio, alluminio lucidato, cassettiere intercambiabili applicate alla struttura, mod. T95 Prod. Tecno, 1956 . -. Cm 180,00 x 76,00 x 85,00. Etichetta Tecno sulla struttura
Lotto 437 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Scrittoio legno impiallacciato ciliegio, ottone. Legno di Mogano. Cm 180,00 x 79,00 x 71,00. Anni 40.
Lotto 438 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Bib. Edilizia Moderna, n. 71, dicembre 1960, numero speciale sul centro Pirelli, inserzione pubblicitaria Rima. Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, Dell’Orto, Gli interni, in “Edilizia Moderna”, n. 71, dicembre 1960, pag. 84, Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 226. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno di noce e metallo. Cm 170,00 x 75,00 x 80,00. anni 60.
Lotto 439 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.
Lotto 440 FONTANA ARTE Alla maniera di, tavolo in vetro e ottone, 1960. vetro e ottone ramato. Cm 240,00 x 74,50 x 80,00.
Lotto 441 BARILONE MAURICE Tavolo scultura costituito da una lastra in ferro tagliata forgiata ed alzata a caldo a spirale, mod. Fleur de fer per Roche Bobois Francia, anni 70 . -. Cm 155,00 x 74,00 x 114,00.
Lotto 442 MANIFATTURA ITALIANA Libreria in noce, anni 50. . Cm 134,00 x 122,00 x 23,00.
Lotto 443 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Mobile libreria in laminato radica e ottone, per Mario Sabot, Udine, anni 70. 1970. . Cm 159,00 x 150,50 x 31,00.
Lotto 444 CANTIERI MAGUGLIANI Libreria componibile in legno teak tondino di ferro laccato e ottone, per Cantieri Magugliani, anni 50. -. Cm 330,00 x 201,00 x 42,00.
Lotto 445 MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in teak metallo e ottone, anni 60. -. Cm 195,00 x 126,00 x 39,50.
Lotto 446 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Consolle in noce grissinato, anni 50. -. Cm 120,00 x 75,00 x 29,50.
Lotto 447 SANT' AMRBOGIO E DE BERTI Cassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato, Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60 . . Cm 41,00 x 118,00 x 46,00.
Lotto 448 PORRO MOBILI Cassettiera a fagiolo in legno laccato nero e metallo cromato, anni 80. -. Cm 120,00 x 77,50 x 56,00.