Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 85 ALFREDO BILLETTO (1932)
Figura, 1951
Olio su carta intelata
cm 60x39,8
Firma ed etichetta della galleria d'Arte Viotti (TO) al retro -
Lotto 86 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo, 1995
Acrilici su tela
Cn 23x17
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 87 GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
Acrilici su tela
cm 80x60
Firma al fronte -
Lotto 88 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Celeste madre per due, 1997
Tecnica mista su carta
cm 39,5x29
Titolo al retro
Autentica dell'artista e codice di archiviazione su fotografia, rilasciata in data 26/04/2013 -
Lotto 89 CORRADO ZANI (1952)
Esodo africano, 2012
Olio su tela
cm 60x100
Firma al fronte
firma, titolo, datazione e cartigli dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su carta
Opera esposta in occasione delle personali dell'Artista tenutesi a Nova Milanese nel 2012, a Minozzo nel 2015 e a Adria nel 2016
Opera pubblicata sul catalogo: "Corrado Zani 2016", libro d'artista, pag.3 -
Lotto 90 CORRADO ZANI (1952)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x50
Cartigli dell'Artista al retro
Opera esposta in occasione delle personali dell'Artista tenutesi a Minozzo nel 2015 e a Adria nel 2016
Opera pubblicata sul catalogo: "Corrado Zani 2016", libro d'artista, pag.3
Opera senza cornice -
Lotto 91 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 15,5x15,5
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Conferma di Autenticità da parte dell'Archivio Bernard Aubertin (BS) -
Lotto 92 GIANNI PIVA (1967)
Fiocco Delicato
Tecnica mista su tela
cm 20x20x7
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 93 GIANNI PIVA (1967)
Crollo
Tecnica mista su tela
cm 20x20x5
Firma e titolo al retro
Lotto 94 TONY DALLARA (1936)
Galaxy - Silenzi, 1973
Tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 60x73x1,5
Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro -
Lotto 95 GIORGIO CHIESI (1941)
Senza Titolo
Collage e tecnica mista su plastica alveolare
cm 50x50
Firma al fronte
Numero di Archiviazione al retro
Archivio dell'Artista su fotografia -
Lotto 96 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA (1947)
Sfere, 2007
Tecnica mista su tela
cm 35x50x1,5
Firma e numero di archiviazione al retro