Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 280
Mostra
Cancella
  • ALFREDO BILLETTO (1932) Figura, 1951 Olio su carta intelata cm 60x39,8 Firma...
    Lotto 85

    ALFREDO BILLETTO (1932)
    Figura, 1951


    Olio su carta intelata
    cm 60x39,8
    Firma ed etichetta della galleria d'Arte Viotti (TO) al retro

  • PINO DEODATO (1950) Senza Titolo, 1995 Acrilici su tela Cn 23x17 Firma,...
    Lotto 86

    PINO DEODATO (1950)
    Senza Titolo, 1995

    Acrilici su tela
    Cn 23x17
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) Senza titolo Acrilici su tela cm 80x60 Firma al...
    Lotto 87

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza titolo


    Acrilici su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) Celeste madre per due, 1997 Tecnica mista su carta cm...
    Lotto 88

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Celeste madre per due, 1997


    Tecnica mista su carta
    cm 39,5x29
    Titolo al retro
    Autentica dell'artista e codice di archiviazione su fotografia, rilasciata in data 26/04/2013

  • CORRADO ZANI (1952) Esodo africano, 2012 Olio su tela cm 60x100 Firma al...
    Lotto 89

    CORRADO ZANI (1952)
    Esodo africano, 2012


    Olio su tela
    cm 60x100
    Firma al fronte
    firma, titolo, datazione e cartigli dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su carta
    Opera esposta in occasione delle personali dell'Artista tenutesi a Nova Milanese nel 2012, a Minozzo nel 2015 e a Adria nel 2016
    Opera pubblicata sul catalogo: "Corrado Zani 2016", libro d'artista, pag.3

  • CORRADO ZANI (1952) Senza Titolo Olio su tela cm 60x50 Cartigli dell'Artista...
    Lotto 90

    CORRADO ZANI (1952)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Cartigli dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su carta
    Opera esposta in occasione delle personali dell'Artista tenutesi a Minozzo nel 2015 e a Adria nel 2016
    Opera pubblicata sul catalogo: "Corrado Zani 2016", libro d'artista, pag.3
    Opera senza cornice

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Senza Titolo Acrilici su tela cm 15,5x15,5 Firma...
    Lotto 91

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Senza Titolo


    Acrilici su tela
    cm 15,5x15,5
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Conferma di Autenticità da parte dell'Archivio Bernard Aubertin (BS)

  • GIANNI PIVA (1967) Fiocco Delicato Tecnica mista su tela cm 20x20x7 Firma e...
    Lotto 92

    GIANNI PIVA (1967)
    Fiocco Delicato


    Tecnica mista su tela
    cm 20x20x7
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANNI PIVA (1967) Crollo Tecnica mista su tela cm 20x20x5 Firma e titolo al...
    Lotto 93

    GIANNI PIVA (1967)
    Crollo


    Tecnica mista su tela
    cm 20x20x5
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TONY DALLARA (1936) Galaxy - Silenzi, 1973 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 94

    TONY DALLARA (1936)
    Galaxy - Silenzi, 1973


    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 60x73x1,5
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro

  • GIORGIO CHIESI (1941) Senza Titolo Collage e tecnica mista su plastica...
    Lotto 95

    GIORGIO CHIESI (1941)
    Senza Titolo


    Collage e tecnica mista su plastica alveolare
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Numero di Archiviazione al retro
    Archivio dell'Artista su fotografia

  • RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA (1947) Sfere, 2007 Tecnica mista su tela cm...
    Lotto 96

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA (1947)
    Sfere, 2007


    Tecnica mista su tela
    cm 35x50x1,5
    Firma e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 85 al 96 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)