Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 73 ALBERTO GALLERATI (1945)
Mezza carota sull'ambiente
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 74 GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
Senza Titolo, 1982
Acrilici su tela
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 75 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Particolare di processione
Olio su tela
cm 50x70
Firma, timbro dello studio dell'Artista e titolo al retro -
Lotto 76 ALBERTO MARTINI (1973)
Senza Titolo, 2005
Olio su tela
cm 70x60
Firma, titolo, misure, tecnica e datazione al retro
Opera pubblicata sul catalogo: "SincroniCity Alberto Martini" a cura di Alessandro Trabucco e Cecilia Antonini, Alberto Crevola & C. Arte Contemporanea, 2005, pag.26 -
Lotto 77 ALESSANDRO BELLUCCO (1970)
Faccia di carne, 2002
Olio su tela
cm 60x60
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 78 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 100x100
Firma al fronte
Lotto 79 GIUSEPPE CESETTI (1902-1990)
Vaso di fiori, 1967
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Contini (VE) con autografo dell'Artista su fotografia
Opera pubblicata sul Catalogo Generale, pag. 83 rif. N. 67/15 -
Lotto 80 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Composizione - Servizio di Stato, 1974
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (MI) al retro
Certificato di archiviazione a cura dell' Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (MI)
Opera pubblicata sul catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga, Primo Volume -
Lotto 81 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 52x78,5
Foglio cm 100x70
Firma, disegni e numerazione (Esemplare E.A.) al fronte -
Lotto 82 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 33x41
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro della Galleria d'Arte 13 (RE) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia, con timbro della Galleria F.lli Orler Arte Moderna (BS) e iscrizione per provenienza della Galleria d'Arte 13 (RE)
Dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè su fotografia, con timbro della Galleria F.lli Orler Arte Moderna (BS) -
Lotto 83 ANGELO BORDIGA (1963)
Senza Titolo, 2013
Olio su tela con cornice originale
cm 32x26
Firma, misure e datazione al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Vecchiato Arte SRL (PD)
Opera pubblicata sul catalogo: "Angelo Bordiga - Personaggi senza tempo" a cura di Michele Tavola, pagg.44-45, edito in occasione della personale dell'Artista tenutasi dal 12/03/2015 al 13/04/2015 presso la Galleria Vecchiato Arte SRL -
Lotto 84 HERBERT JOCHEMS (1912-1975)
Paesaggio invernale, 1971
Olio su tela
cm 65,5x92
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Viotti (TO) e numero d'archivio al retro