Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 280
Mostra
Cancella
  • ALBERTO GALLERATI (1945) Mezza carota sull'ambiente Olio su tela cm 50x40...
    Lotto 73

    ALBERTO GALLERATI (1945)
    Mezza carota sull'ambiente


    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIUSEPPE SCAIOLA (1951) Senza Titolo, 1982Acrilici su tela cm 30x40 Firma e...
    Lotto 74

    GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
    Senza Titolo, 1982

    Acrilici su tela
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) Particolare di processioneOlio su tela cm 50x70...
    Lotto 75

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Particolare di processione


    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma, timbro dello studio dell'Artista e titolo al retro

  • ALBERTO MARTINI (1973) Senza Titolo, 2005 Olio su tela cm 70x60 Firma,...
    Lotto 76

    ALBERTO MARTINI (1973)
    Senza Titolo, 2005


    Olio su tela
    cm 70x60
    Firma, titolo, misure, tecnica e datazione al retro
    Opera pubblicata sul catalogo: "SincroniCity Alberto Martini" a cura di Alessandro Trabucco e Cecilia Antonini, Alberto Crevola & C. Arte Contemporanea, 2005, pag.26

  • ALESSANDRO BELLUCCO (1970) Faccia di carne, 2002 Olio su tela cm 60x60 Firma,...
    Lotto 77

    ALESSANDRO BELLUCCO (1970)
    Faccia di carne, 2002


    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO LODOLA (1955) Senza Titolo Acrilici su tela cm 100x100 Firma al fronte...
    Lotto 78

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 100x100
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIUSEPPE CESETTI (1902-1990) Vaso di fiori, 1967 Olio su tela cm 70x50 Firma...
    Lotto 79

    GIUSEPPE CESETTI (1902-1990)
    Vaso di fiori, 1967


    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Contini (VE) con autografo dell'Artista su fotografia
    Opera pubblicata sul Catalogo Generale, pag. 83 rif. N. 67/15

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Composizione - Servizio di Stato, 1974...
    Lotto 80

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Composizione - Servizio di Stato, 1974


    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (MI) al retro
    Certificato di archiviazione a cura dell' Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga, Primo Volume

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Senza Titolo Acquaforte Lastra cm 52x78,5 Foglio cm...
    Lotto 81

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza Titolo


    Acquaforte
    Lastra cm 52x78,5
    Foglio cm 100x70
    Firma, disegni e numerazione (Esemplare E.A.) al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) Senza Titolo Olio su tela cm 33x41 Firma al fronte...
    Lotto 82

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo


    Olio su tela
    cm 33x41
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte 13 (RE) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia, con timbro della Galleria F.lli Orler Arte Moderna (BS) e iscrizione per provenienza della Galleria d'Arte 13 (RE)
    Dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè su fotografia, con timbro della Galleria F.lli Orler Arte Moderna (BS)

  • ANGELO BORDIGA (1963) Senza Titolo, 2013 Olio su tela con cornice originale...
    Lotto 83

    ANGELO BORDIGA (1963)
    Senza Titolo, 2013


    Olio su tela con cornice originale
    cm 32x26
    Firma, misure e datazione al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Vecchiato Arte SRL (PD)
    Opera pubblicata sul catalogo: "Angelo Bordiga - Personaggi senza tempo" a cura di Michele Tavola, pagg.44-45, edito in occasione della personale dell'Artista tenutasi dal 12/03/2015 al 13/04/2015 presso la Galleria Vecchiato Arte SRL

  • HERBERT JOCHEMS (1912-1975) Paesaggio invernale, 1971 Olio su tela cm 65,5x92...
    Lotto 84

    HERBERT JOCHEMS (1912-1975)
    Paesaggio invernale, 1971


    Olio su tela
    cm 65,5x92
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Viotti (TO) e numero d'archivio al retro

Lotti dal 73 al 84 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)