Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 61 PIPPO ORIANI (1909-1972)
Strutture morfologiche (VI), 1962
Olio e pastello su carta
cm 24x31
Firma e datazione al fronte
Titolo, misure, tecnica e timbro dell'Artista al retro -
Lotto 62 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
Nuvola rossa sul mare
Olio su tela intavolata
cm 29,5x39,5
Firma al fronte
Titolo e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro con relativo numero d'inventario -
Lotto 63 ENRICO BENAGLIA (1938)
Le stelle di carta
Olio e tecnica mista su carta intelata
cm 45x31
Firma al fronte
Titolo, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro con relativo numero d'inventario -
Lotto 64 EZIO GRIBAUDO (1929)
Alle case, 1965
Inchiostro e tempera su carta
cm 28x22
Firma al fronte
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro -
Lotto 65 ANGELO RUGA (1930-1999)
Senza Titolo, 1969
Olio su tela
cm 35x35
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) con relativo numero d'inventario -
Lotto 66 MASSIMO QUAGLINO (1999-1982)
Senza Titolo
Grafite e carboncino su carta
cm 31x37,5
Firma al fronte -
Lotto 67 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo
cm 40x60
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 68 ANTONELLO ZECCA (1944)
Parigi - Montmatre
Acquerello su carta
cm 50x35
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 69 DAVIDE FRISONI (1965)
Luce d'asfalto
Olio su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 70 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 31,5x25
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 71 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 25x31,5
Firma al fronte
Lotto 72 MARK KOSTABI (1960)
Reflex and reflection, 1992
Olio su tela
cm 46x61
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e misure al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia