Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 280
Mostra
Cancella
  • PIPPO ORIANI (1909-1972) Strutture morfologiche (VI), 1962 Olio e pastello su...
    Lotto 61

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Strutture morfologiche (VI), 1962

    Olio e pastello su carta
    cm 24x31
    Firma e datazione al fronte
    Titolo, misure, tecnica e timbro dell'Artista al retro

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Nuvola rossa sul mare Olio su tela intavolata...
    Lotto 62

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
    Nuvola rossa sul mare


    Olio su tela intavolata
    cm 29,5x39,5
    Firma al fronte
    Titolo e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro con relativo numero d'inventario

  • ENRICO BENAGLIA (1938) Le stelle di carta Olio e tecnica mista su carta...
    Lotto 63

    ENRICO BENAGLIA (1938)
    Le stelle di carta


    Olio e tecnica mista su carta intelata
    cm 45x31
    Firma al fronte
    Titolo, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro con relativo numero d'inventario

  • EZIO GRIBAUDO (1929) Alle case, 1965 Inchiostro e tempera su carta cm 28x22...
    Lotto 64

    EZIO GRIBAUDO (1929)
    Alle case, 1965


    Inchiostro e tempera su carta
    cm 28x22
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro

  • ANGELO RUGA (1930-1999) Senza Titolo, 1969 Olio su tela cm 35x35 Firma e...
    Lotto 65

    ANGELO RUGA (1930-1999)
    Senza Titolo, 1969


    Olio su tela
    cm 35x35
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) con relativo numero d'inventario

  • MASSIMO QUAGLINO (1999-1982) Senza Titolo Grafite e carboncino su carta cm...
    Lotto 66

    MASSIMO QUAGLINO (1999-1982)
    Senza Titolo


    Grafite e carboncino su carta
    cm 31x37,5
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) Senza Titolo Olio e tecnica mista su carta intelata...
    Lotto 67

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su carta intelata
    cm 40x60
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANTONELLO ZECCA (1944) Parigi - Montmatre Acquerello su carta cm 50x35 Firma...
    Lotto 68

    ANTONELLO ZECCA (1944)
    Parigi - Montmatre

    Acquerello su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • DAVIDE FRISONI (1965) Luce d'asfalto Olio su tela cm 100x80 Firma al fronte...
    Lotto 69

    DAVIDE FRISONI (1965)
    Luce d'asfalto


    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • UGO NESPOLO (1941) Senza Titolo Tecnica mista su carta a mano cm 31,5x25...
    Lotto 70

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta a mano
    cm 31,5x25
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UGO NESPOLO (1941) Senza Titolo Tecnica mista su carta a mano cm 25x31,5...
    Lotto 71

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta a mano
    cm 25x31,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARK KOSTABI (1960) Reflex and reflection, 1992 Olio su tela cm 46x61 Firma e...
    Lotto 72

    MARK KOSTABI (1960)
    Reflex and reflection, 1992


    Olio su tela
    cm 46x61
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

Lotti dal 61 al 72 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)