Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 49 GI MORANDINI (1951)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su tavola
cm 30x26
Firma al retro -
Lotto 50 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Scultura in ceramica su supporto di legno
cm 20x8x9
Firma al fronte -
Lotto 51 TOGO (1937)
Periodo Americano
Olio su tela
cm 45x55
Firma e titolo al retro
Etichetta dello Studio d'Arte Tosetti Andrea al retro
Etichetta della 24ª Biennale Internazionale d'Arte di Milano, 1965 -
Lotto 52 GIANNI BRUSAMOLINO (1928)
Figura in costume, 1955
Olio su tela di juta
cm 50x60
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione, titolo e misure al retro
Doppia etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) al retro con relativo numero di inventario -
Lotto 53 LUIGI ZAGO (1894-1952)
Risveglio della natura
Olio su tavola
cm 44x55,5
Firma al fronte
Titolo e misure al retro -
Lotto 54 LUIGI ZAGO (1894-1952)
Luci di primavera
Olio su tavola
cm 44x55,5
Firma al fronte
Titolo e misure al retro -
Lotto 55 GIAMPAOLO TALANI (1955)
Violinista Romantico, 2008
Tecnica mista su cartone applicato su tavola
cm 100x30
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli e relativo numero d'inventario
Certificato di provenienza a cura della Fabiani Arte (Montecatini Terme) -
Lotto 56 MARK KOSTABI (1960)
Eternità, 2011Tecnica mista su carta intelata
cm 50x50
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia -
Lotto 57 SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
Panorama in Val di Nievole, 1947
Olio su tavola
cm 25x31,5
Firma, titolo, località e datazione al retro -
Lotto 58 LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
Senza Titolo
Olio su carta intelata
cm 55x74
Firma al fronte -
Lotto 59 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Portonovo, 1970
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 60 SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
Panorama…, 1946
Olio su tavola
cm 19,5x31,5
Firma e datazione al fronte
Firma, località, titolo e datazione al retro