Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 280
Mostra
Cancella
  • GI MORANDINI (1951) Senza Titolo Olio e tecnica mista su tavola cm 30x26...
    Lotto 49

    GI MORANDINI (1951)
    Senza Titolo


    Olio e tecnica mista su tavola
    cm 30x26
    Firma al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza Titolo Scultura in ceramica su supporto di...
    Lotto 50

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo


    Scultura in ceramica su supporto di legno
    cm 20x8x9
    Firma al fronte

  • TOGO (1937) Periodo Americano Olio su tela cm 45x55 Firma e titolo al retro...
    Lotto 51

    TOGO (1937)
    Periodo Americano

    Olio su tela
    cm 45x55
    Firma e titolo al retro
    Etichetta dello Studio d'Arte Tosetti Andrea al retro
    Etichetta della 24ª Biennale Internazionale d'Arte di Milano, 1965

  • GIANNI BRUSAMOLINO (1928) Figura in costume, 1955 Olio su tela di juta cm...
    Lotto 52

    GIANNI BRUSAMOLINO (1928)
    Figura in costume, 1955


    Olio su tela di juta
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, titolo e misure al retro
    Doppia etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) al retro con relativo numero di inventario

  • LUIGI ZAGO (1894-1952) Risveglio della natura Olio su tavola cm 44x55,5 Firma...
    Lotto 53

    LUIGI ZAGO (1894-1952)
    Risveglio della natura


    Olio su tavola
    cm 44x55,5
    Firma al fronte
    Titolo e misure al retro

  • LUIGI ZAGO (1894-1952) Luci di primavera Olio su tavola cm 44x55,5 Firma al...
    Lotto 54

    LUIGI ZAGO (1894-1952)
    Luci di primavera


    Olio su tavola
    cm 44x55,5
    Firma al fronte
    Titolo e misure al retro

  • GIAMPAOLO TALANI (1955) Violinista Romantico, 2008 Tecnica mista su cartone...
    Lotto 55

    GIAMPAOLO TALANI (1955)
    Violinista Romantico, 2008


    Tecnica mista su cartone applicato su tavola
    cm 100x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli e relativo numero d'inventario
    Certificato di provenienza a cura della Fabiani Arte (Montecatini Terme)

  • MARK KOSTABI (1960)Eternità, 2011 Tecnica mista su carta intelatacm...
    Lotto 56

    MARK KOSTABI (1960)
    Eternità, 2011

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x50
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Panorama in Val di Nievole, 1947 Olio su tavolacm...
    Lotto 57

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
    Panorama in Val di Nievole, 1947


    Olio su tavola
    cm 25x31,5
    Firma, titolo, località e datazione al retro

  • LEONARDO SPREAFICO (1907-1974) Senza Titolo Olio su carta intelata cm 55x74...
    Lotto 58

    LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 55x74
    Firma al fronte

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) Portonovo, 1970 Olio su tela cm 50x60 Firma...
    Lotto 59

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Portonovo, 1970


    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Panorama…, 1946 Olio su tavola cm...
    Lotto 60

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
    Panorama…, 1946


    Olio su tavola
    cm 19,5x31,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, località, titolo e datazione al retro

Lotti dal 49 al 60 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)