Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 37 RENATO BIROLLI (1905-1959)
Nudo, 1947
Carboncino e pastelli su carta
cm 47x32
Firma, località e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS) -
Lotto 38 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Figura e volti, 1974
Acquerello su carta riportata su tela
cm 33x22
Firma e datazione al fronte
Timbro dello Studio Cassinari con numero di archiviazione al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte San Carlo (MI) al retro
Timbro e firma di Patrizio Vannucchi (commerciante d'Arte moderna) al retro -
Lotto 39 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro -
Lotto 40 PETROS PAPAVASSILIOU (1928)
Extraterresti, 1995
Olio su tela
cm 71x45
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro -
Lotto 41 PETROS PAPAVASSILIOU (1928)
Dinamismo Biologico, 2010
Olio su tela
cm 69x48
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro -
Lotto 42 MARIO VERGANI (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte
Firma, tecnica e titolo indecifrato al retro -
Lotto 43 MARIA MURGIA (1935)
Omaggio a Marilyn Monroe, 2014
Fotomosaico digitale
cm 50x50
Firma al fronte
Firma al retro
Certificato di garanzia della Galleria d'Arte Punto Arte (SP) al retro
Archivio dell'Artista su fotografia -
Lotto 44 ANTONELLO ZECCA (1944)
Cavalli Salentini
Acquerello su tavola
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 45 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 46 ALVARO CATTANEO (1938)
Casa Gialla
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Conte Arte (MI)
Opera senza cornice -
Lotto 47 REMO BRINDISI (1918-1996)
Pastorale, 1973
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Doppia dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Cartiglio della Galleria d'Arte Pace (MI) con relativo numero di archiviazione al retro
Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) -
Lotto 48 GIOVANNI SESIA (1955)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 23x23
Firma al retro