Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 280
Mostra
Cancella
  • RENATO BIROLLI (1905-1959) Nudo, 1947 Carboncino e pastelli su carta cm 47x32...
    Lotto 37

    RENATO BIROLLI (1905-1959)
    Nudo, 1947


    Carboncino e pastelli su carta
    cm 47x32
    Firma, località e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS)

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura e volti, 1974 Acquerello su carta...
    Lotto 38

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Figura e volti, 1974

    Acquerello su carta riportata su tela
    cm 33x22
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dello Studio Cassinari con numero di archiviazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte San Carlo (MI) al retro
    Timbro e firma di Patrizio Vannucchi (commerciante d'Arte moderna) al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) Senza Titolo Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte...
    Lotto 39

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo


    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • PETROS PAPAVASSILIOU (1928) Extraterresti, 1995 Olio su tela cm 71x45 Firma...
    Lotto 40

    PETROS PAPAVASSILIOU (1928)
    Extraterresti, 1995


    Olio su tela
    cm 71x45
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • PETROS PAPAVASSILIOU (1928) Dinamismo Biologico, 2010 Olio su tela cm 69x48...
    Lotto 41

    PETROS PAPAVASSILIOU (1928)
    Dinamismo Biologico, 2010

    Olio su tela
    cm 69x48
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

  • MARIO VERGANI (1938) Senza Titolo Olio su tela cm 60x80 Firma al fronte...
    Lotto 42

    MARIO VERGANI (1938)
    Senza Titolo


    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, tecnica e titolo indecifrato al retro

  • MARIA MURGIA (1935) Omaggio a Marilyn Monroe, 2014 Fotomosaico digitale cm...
    Lotto 43

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2014


    Fotomosaico digitale
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Certificato di garanzia della Galleria d'Arte Punto Arte (SP) al retro
    Archivio dell'Artista su fotografia

  • ANTONELLO ZECCA (1944) Cavalli Salentini Acquerello su tavola cm 70x50 Firma...
    Lotto 44

    ANTONELLO ZECCA (1944)
    Cavalli Salentini


    Acquerello su tavola
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALVARO CATTANEO (1938) Senza Titolo Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte...
    Lotto 45

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ALVARO CATTANEO (1938) Casa Gialla Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte...
    Lotto 46

    ALVARO CATTANEO (1938)
    Casa Gialla

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Conte Arte (MI)
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) Pastorale, 1973 Olio su tela cm 70x50 Firma al...
    Lotto 47

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Pastorale, 1973


    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Doppia dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Cartiglio della Galleria d'Arte Pace (MI) con relativo numero di archiviazione al retro
    Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi su fotografia, a cura della Galleria d'Arte Pace (MI)

  • GIOVANNI SESIA (1955) Senza Titolo Olio su tavola cm 23x23 Firma al retro
    Lotto 48

    GIOVANNI SESIA (1955)
    Senza Titolo


    Olio su tavola
    cm 23x23
    Firma al retro

Lotti dal 37 al 48 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)