Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 243 GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
Senza Titolo, 2000
Olio e graffette metalliche su cartone piegato riportato su carta
Foglio cm 80x80
Cartone diametro cm 50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 244 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Senza Titolo, 1947
Olio su tela
cm 100x50
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 245 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo, 1989
Tempera su carta a mano cm 45,5x59 Firma e datazione al fronte Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Aurelio Stefanini (FI) al retro
Opera pubblicata sul catalogo; "Piero Dorazio", edito in occasione della mostra antologica dell'Artista tenutasi presso la Galleria d'Arte Niccoli (PR), 1989, pag. 103 -
Lotto 246 LEOPOLDO TORRES AGUERO (1924-1995)
Senza Titolo, 1972
Acrilici su carta
cm 35x35
Firma al retro
Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (SV) al retro -
Lotto 247 GIORGIA ZANUSO (1985)
Angolo di luce, 2016
Tecnica mista, filo e led su tela
cm 100x100x3,5
Firma, datazione e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 248 ENNIO FINZI (1931)
Luce Vibrazione, 1971-2013
Olio su tela
cm 30x30
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 249 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore in viola, 2010
Olio su tela
cm 30x30
Lotto 250 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1978
Pastelli su cartoncino
cm 16,7x34,7
Firma e datazione al fronte
Lotto 251 MARCO CINGOLANI (1961)
Senza Titolo, 2010
Acquerello su carta
cm 20x15
Firma e datazione al retro
Certificato di garanzia a cura della Drago Artecontemporanea (PA)
Opera realizzata ad accompagnamento del volume "Le Cattive Abitudini" di Daniela Gambino, Ed. Drago e illustrazioni di Marco Cingolani
Opera esposta in occasione della mostra "Quando gli uomini portavano i cappelli", tenutasi presso la Galleria Drago Artecontemporanea (PA) dal 09/10/2010 al 07/11/2010 -
Lotto 252 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 91x72
Firma al fronte -
Lotto 253 GIANNI DOVA (1925-1991)
Madre e figlio
Smalti su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 254 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Ferrari bruciata, 2010
Modellino Ferrari bruciato applicato su tavola
Tavola cm 40x30
Modellino cm 22x10x5
Firma e datazione al retro
Archivio Bernard Aubertin (BS) su fotografia