Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 231 KIKI SMITH (1954)
Silent Work, 1992
Serigrafia polimaterica su carta Japan
cm 50x76
Firma e datazione stampate al fronte
Timbro della Galerie MAK (Museo d'Arte Applicata), Vienna -
Lotto 232 ETTORE FALCHI (1913-1997)
Senza Titolo, 1967
Olio su tela
cm 30x60
Firma e datazione al fronte -
Lotto 233 GEORGE BRECHT (1926-2008)
The Paradox T-Shirt (On My Back Is A Lie)
Maglietta stampata - Pezzo Unico
cm 86x70
Firma al fronte
Timbro "UNIKAT" copia unica al fronte
Timbro del Francesco Conz Archives (VR) al fronte -
Lotto 234 ABIDIN ELDEROGLU (1901-1974)
Senza Titolo, 1949
Tecnica mista su tela
cm 11,5x16,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 235 SARENCO (1945)
La cultura è una tigre di carta, 1976
Tecnica mista su carta riportata su cartoncino telato
cm 50x40
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro -
Lotto 236 LUIGI VIOLA (1949)
La famiglia, 1974
Fotografie e tecnica mista su carta
cm 137x52
Firma e datazione al fronte
Etichetta della 69esima mostra collettiva Bevilacqua La Masa (VE), Dicembre 1979 - Gennaio 1979, al retro
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Il Cavallino (VE) con relativo numero d'inventario al retro -
Lotto 237 ENNIO FINZI (1931)
Pensando a Klee, 1990
Olio su tela
cm 150x200x3,5
Doppia firma, titolo e datazione al retro
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Il Cavallino (VE) con relativo numero di inventario al retro -
Lotto 238 MASUDA HIROMI (1942)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Timbro della Collezione Privata Geom. Tito Oldrini (Legnano - VA) al retro -
Lotto 239 RENATO VOLPINI (1934)
Senza Titolo, 1962
Olio su tela
cm 170x247
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Opera non intelaiata
L'opera presenta difetti -
Lotto 240 FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x70
Firma e numerazione (Esemplare 17/90) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 241 GIOVANNI CAMPUS (1929)
Senza Titolo, 2005
Tecnica mista su carta Fabriano
cm 57x37
Firma e datazione al fronte -
Lotto 242 SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
Verticale doppio giallo - Rilievo Bianco + Giallo, 1972-1973
Rilievo schoellers glatt su tavola
cm 70x70
Firma, titolo, datazione e numero di catalogazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Opera esposta in occasione della mostra: "Espressioni d'Arte di Torino a Martigny", tenutasi dal 29/09/1973 al 07/10/1973, come da etichetta al retro