Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 194 ALIGI SASSU (1912-2000)
Lotto unico composto da 6 disegni entro unica cornice:
Senza Titolo
Pennarello su carta
cm 20x10,5
Firma al fronte
Nino
Pennarello su carta
cm 10,5x20
Firma e titolo al fronte
Senza Titolo
Pennarello su cartoncino - menù
cm 11,6x16
Firma al fronte
6 giorni, 1966
Pennarello su carta
cm 17,5x17
Firma, titolo e datazione al fronte
6 giorni
Pennarello su carta
cm 17,5x17,5
6 giorni, 1966
Pennarello su carta
cm 17,5x17
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 195 AUTORI VARI
Lotto composto da 2 fotolitografie Bolaffiarte:
MICHELANGELO PISTOLETTO - L'Acquario
Opera realizzata per la serie Lo Zodiaco di Bolaffiarte, eseguita in 5000 esemplari con firma autografa dell'Artista al fronte (Esemplare 2503/5000), cm 28x21
EMILIO VEDOVA - Studio per plurimo
Riproduzione dell'opera realizzata per il n. 4 di Bolaffiarte, eseguita in 5000 esemplari, cm 29,5x23,5 -
Lotto 196 GIUSEPPE DESIATO (1935)
Senza Titolo, 1974
Acrilici su seta
cm 71x84
Firma e datazione al fronte
Provenienza: Casa d'Aste Blindarte 29/11/2015, Collezione Privata -
Lotto 197 JACK CLEMENTE (1926-1976)
Senza Titolo, 1963
Collage e tecnica mista su carta
cm 94,5x64,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 198 MARCEL JANCO (1895-1984)
Manifesto, 1966
Matita e pastelli a cera su carta Fabriano
cm 43,3x33,4
Firma, datazione e titolo al fronte
Provenienza: Asta Blindarte del 29/11/2015 (Opera presentata con conferma via mail di autenticità di Michaela Mende Janco, figlia dell'Artista) -
Lotto 200 RAFFAELE CASTELLO (1905-1969)
Homo, 1930/35
Acquerello e tecnica mista su carta
cm 38x50,5
Firma e datazione al fronte
Titolo e datazione al retro
Provenienza: Carlo Belli (RM) al retro, Collezione Privata -
Lotto 201 MILAN KNIZAK (1940)
Side table of an old (& dreamy) lady, 1994
Assemblaggio di oggetti e acrilici su tavola applicata su plexiglass e tavola di legno
cm 50x80x25
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza: Asta Blindarte del 29/11/2015 (Opera presentata in asta con conferma di autenticità via mail dell'Artista), Collezione Privata -
Lotto 202 JOE JONES (1934-1993)
Performance Piece, 1964
Fotografia
cm 60x50
Firma, titolo, località, datazione e iscrizione "Piece was stolen that night after performance" al retro -
Lotto 203 MARIO BIONDA (1913-1995)
Sogno Notturno, 1979
Polimaterico su tela
cm 61x45
Dichiarazione d'autenticità dell'Artista al retro
Provenienza: Asta Blindarte del 29/11/2015 (Opera presentata con conferma via mail di autenticità di Paolo d'Abbrescia dell'Archivio delle opere di Mario Bionda) -
Lotto 204 HENRI CHOPIN (1922-2008)
Le sacre de la Houpette du Pape
Collage e tecnica mista su carta dattiloscritta su cartoncino in teca di legno e vetro
Teca cm 46x31,2
Foglio cm 30x20
Firma e iscrizione al fronte -
Lotto 205 HENRI CHOPIN (1922-2008)
Lettre, 1982
Teca cm 31,2x46
Foglio cm 20x30
Lotto 206 WOLF VOSTELL (1932-1998)
Senza Titolo, 1962
Olio e collage su cartone
cm 24x43
Firma e datazione al fronte